Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страна Филателия

  Все выпуски  

Страна Филателия


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Страна Филателия ╟ 4
СТРАНА ФИЛАТЕЛИЯ
╟ 4 - 2001 года.

Здравствуйте!
Цель этой рассылки- это ознакомление и пропагандирование такого хобби как филателия. Я рекомендую Вам ознакомится с предыдущим номером рассылки. Информация для рассылки берется из различных источников - интернет, печатная пресса, специализированная литература, сообщения филателистов и конечно собственная информация. Почти вся информация для раздела "основы" берется из многочисленной специализированной литературы выпущенной до 1990 года, а поэтому мне в принципе добавить от себя почти нечего.

Мой опыт показывает, что большинство даже взрослых людей (кому сегодня за 25-30) мало знают о коллекционировании почтовых марок и самих марках. Эту ситуацию можно сравнить с айсбергом, большую часть айсберга не видно и размер ее неизвестен. Общепринятое мнение многих людей это мнение о коллекционировании марок как о детском занятии, но это мнение по меньшей мере неверно.

Любили собирать почтовые марки очень многие известные люди - физиолог И. Павлов, полководец М. Фрунзе, полярник Э. Кренкель. Франклину Рузвельту принадлежала самая значительная коллекция, и президент США частенько предпочитал чтению государственных бумаг рассматривание редких экземпляров марок. Большую коллекцию марок имел и премьер-министр Индии Джавахарлал Неру.



Оглавление.
Недавние события в мире.
Необычные конверты.

Страницы истории.
Музей почты во Франции.

За рубежом.
ПОЧТОВАЯ МАРКА - средство оплаты или обогащения.

Ссылки.
Марки с известными физиками.



Недавние события в мире. (в оглавление)
Необычные конверты появились на некоторых почтамтах России.
Поступили в продажу на некоторые почтамты России почтовые немаркированные конверты повышенной степени защиты от проникновения
к письменной корреспонденции, сохранности при транспортировке и хранении.

Армированная бумага имеет специальные встроенные нити, обеспечивающие защиту от механических повреждений, в том числе попыток разорвать конверт. На клапане, заклеивающем конверт, имеется специальная плашка синего цвета - индикатор возможного проникновения в конверт.

Все конверты изготовлены с применением новейших технологий, существующих на сегодня в мировой практике изготовления конвертов с четким соблюдением всех требований ГОСТ РФ. Предлагаемые новые виды конвертов предназначены для отправителей, желающих быть уверенными, что их корреспонденция надежно защищена от возможных попыток несакционированного доступа к ней.

Но интересен то факт что данные конверты запрещены к пересылке заграницу. Почта в отличие от меня не комментирует это. Очень много филателистов сталкивалось с проблемой обворованных писем отправляемых из России, такие конверты бы многим филателистам пригодились. Жалко, что в очередной раз за нас, рядовых потребителей решают чиновники из силовых органов которые решили перестраховаться дабы легче было людей контролировать. Другого объяснения я не вижу.



Страницы истории. (в оглавление)
Музей почты во Франции.
Где бы во Франции вы ни оказались, вас неизменно будет сопровождать желто-синий значок "La Poste". Это логотип французской почтовой службы. Почтовый сервис во Франции насчитывает около полутысячелетия и ныне представляет собой одну из самых высокоразвитых систем в мире.

Почтовый музей в Париже свидетельствует об этом уже самим своим существованием. Дело в том, что этот музей не относится ни к государственным, ни даже к городским. Он принадлежит непосредственно самой службе La Poste. И даже официальный сайт его - не самостоятельная страничка, а часть гиганского сайта французской почтовой службы.
Расположенный в районе Монпарнас, французский музей почты - не единственный в своем роде. Подобные музеи возникали еще в прошлом веке. Так, в 1872 г. в Берлине появился императорский почтовый музей, а месяц спустя подобный музей открылся в Санкт-Петербурге (он носил имя русского изобретателя Попова и был посвящен, в основном, телеграфу).

В этих музеях акцентировалась, главным образом, техническая сторона: и Россия, и индустриализованная Германия эпохи Бисмарка подчеркивали техническую мощь автократического государства. Во французском музее технический аспект играет несравненно меньшую роль. На первом плане - история почты и филателии.

С филателии и начинался музей: основу собрания заложил еще в XIX в. знаменитый французский коллекционер, издатель филателистической газеты Артюр Мори.Сегодня пятнадцать залов музея представляют богатую и разнообразную панораму развития французской почты с XV века до настоящего времени.

Путешествие это начнется в 1477 г., когда король Людовик XI создал конную почту. Ее трассы пролегали вдоль главных дорог Франции.         Организованная в качестве временной, исключительно для нужд короны, почтовая служба быстро стала всеобщей, хотя вплоть до первой трети XIX она охватывала лишь крупные города. Жители всех деревень были вынуждены возить корреспонденцию в ближайший город самоcтоятельно.

Зато в 1830 г. в деревнях Франции появилось около 5000 почтовых служащих. А уже в 1876 г. 19 000 французских почтальонов в сумме покрывали в день около 513 000 км (это примерно двенадцать кругосветных путешествий).

Почтовый сундук XV в., модели почтовых карет, формы курьеров, старинные почтовые ящики, календари и карты, открытки и фотографии, письма и штампы всех эпох, и, конечно, радость филателиста - гигантская коллекция почтовых марок, в том числе первая в мире марка, выпущенная в Англии - все это можно видеть в парижском музее почты.

Внимание: расписание музея не вполне обычно и соответствует расписанию почтовых офисов. Музей открыт ежедневно, кроме воскресеньяи праздничных дней, с 10 до 18 часов. Стоимость билета 30 франков. Льготный билет для школьников, студентов и посетителей старше 60 лет  - 20 франков. Бесплатно проходят дети до 12 лет и служащие почты.



За рубежом. (в оглавление)
ПОЧТОВАЯ МАРКА - средство оплаты или обогащения.
Давно известно: бедных коллекционеров не бывает! Вот факт √ на последнем аукционе ²Сотби⌡ пожелавший остаться неизвестным любитель живописи купил картину за полмиллиарда американских долларов. Конечно, коллекции бывают разные. Сегодня мы поговорим о филателии.

В любящей все считать Америке филателистов примерно шестьдесят тысяч человек. Много это или мало? Это столько, сколько могут вкладывать свои деньги именно в данный коллекционный бизнес. В свое время по валу мы были впереди планеты всей, только официально состоящих в союзе филателистов было почти четыреста тысяч человек. Пришли девяностые годы, и многие вынуждены были отказаться от своих увлечений. Сегодня в союзе филателистов России около тридцати пяти тысяч человек.

(Не многие отказались, а подавляющее большинство! Примечание ведущего.)

В той же Америке провели социологическое исследование с единственной целью выяснить, какой из видов коллекционирования приносит наибольший доход. На первом месте, как и ожидалось, оказалась нумизматика. Деньги есть деньги. Второе место, оставив за собой обожателей драгоценных металлов и не менее драгоценных камней, эстетствующих собирателей картин и прочая, застолбили филателисты. Исследование показало, что коллекционирование почтовых марок приносит 12 √ 15% дохода в год. При этом речь идет о росте цен на обычные марки.

(В советские стабильные времена и у нас в принципе так было!  Примечание ведущего.)

Филателисты знают, что есть марки, тираж которых был ограничен или в них вкралась фактическая ошибка, опечатка, √ цена на них возрастает многократно. Так же очень высоко ценятся марки стран, переставших существовать. Характерный пример. Все знают Республику Тыва в составе России, но мало кто помнит, что в тридцатые годы она обладала статусом независимого государства и, естественно, выпускала свои знаки почтовой оплаты. Стоили они тогда недорого и еще долго продавались в СССР для коллекционеров по мизерным ценам. Шли годы, эти марки практически исчезли из свободного обращения, канули в Лету, и сегодня каждая из них оценивается от трех до десяти тысяч долларов США.

А вот совсем свежий пример: в 1964 году были выпущены в обращение почтовые блоки, посвященные Олимпийским играм. В то время они стоили всего 1 рубль, сейчас цена одного из них (зеленого) √ до 500 немецких марок.

(Зеленых блоков в продаже по номинальной стоимости практически не было, их тираж 35 000 штук, сегодня их можно купить в России по цене 90-120$. К нам, в Киров пришло в 1964 году только несколько блоков которые естественно разошлись по руководству клуба.  Примечание ведущего.)

И все-таки не стоит сразу бросаться к книжным шкафам и лезть на антресоли в поисках забытых альбомов с марками. Давайте попробуем разобраться, что же действительно может считаться филателистической коллекцией. Собрать все, тем паче сейчас, когда количество марок лавинообразно увеличивается (в последнее десятилетие ежегодный выпуск составляет 8 √ 10 тысяч штук и тысячу блоков ежегодно), практически невозможно. Следовательно, надо определиться с темой, например ²Встреча Нового года⌡, и попытаться собрать марки разных стран по этой теме. В России марки, связанные с Новым годом, появились в конце 70-х годов и с тех пор выходят регулярно. Кстати, новогодние марки до 1917 года не выходили по религиозным соображениям. Духовенство считало кощунственным ставить на лики святых почтовые штемпели. В СССР данной проблемы просто не существовало, на марках были другие лица. И только в 1992 году в России появились марки с религиозной тематикой, естественно, филателисты не прошли мимо двухтысячелетия христианства. Однако новогодние марки по-прежнему несут только светские мотивы. Без оракулов можно предсказать: марки, посвященные смене тысячелетий, будут пользоваться повышенным спросом.

Итак, чем конкретнее тема, тем больше шансов у вас собрать полную коллекцию, которая при любых экономических потрясениях будет приносить вам дивиденды.

(Есть у нас в Кирове коллекционер который собирает только рождество и Новый год, очень  удобно ему собирать - марок выходит мало и денег надо не так много...   Примечание ведущего)

Если же вы все-таки нашли свои марки и решили их продать, опять-таки не спешите, а сперва сверьтесь с каталогами, которые определяют рыночную стоимость. Их выпускают: у нас, в России, фирма ²Марка⌡, а также наиболее авторитетные во всем мире филателистические компании ²Михель⌡ (Германия), ²Ивер⌡ (Франция), ²Скотт⌡ (США), ²Сумштейн⌡ (Швейцария). Каталоги эти сами недешевы, поэтому можно просто пойти в отдел комиссионной торговли магазина ²Филателия⌡ и там оценить свою коллекцию.
Сергей Рытов

 (Как правило, если Ваш дед, отец или другой родственник серьезно собирал марки, то Вы это и так будете знать, что эти марки что-то стоят.
Но нет правил и без исключений. Прошлой зимой умер коллекционер и попросили его дети оценить коллекцию. В больших альбомах были чистые марки (часть с наклейками!) СССР в годовых комплектах  1960-1995 годов без редкостей и м/л, поглядели мы и оценили все в сумму (с альбомами) не выше 150-200$, а если реально все сразу продать (как они хотели) намного дешевле. Очень вознегодовали эти люди, не поверили нам (хотя мы правду сказали), мол как так, столько денег было истрачено и собирал отец он более 30 лет? Позвали они потом и других филателистов из клуба и им опять сказали что "ширпотреб" он собирал ...
    Вообще их отец на самом деле несерьезно собирал (но таких правда большинство!), об этом говорит то, что у него часть годовых комплектов были с наклейками, не было малых листов и редких марок, которые он при большой любви к маркам мог в советское время купить, а он просто видимо ходил в магазин покупал по абонементу новинки и все. Вот если бы у него были марки до 1960 года, то и стоило бы все дороже, но не захотел видимо этот человек тратить деньги на дорогие марки тех лет... По большому счету,  чем более дорогие марки Вы покупаете, тем более вероятно то, что в цене они (в нашей стране) практически не упадут Примечание ведущего).


Ссылки. (в оглавление)
Известные физики на почтовых марках.
По этому адресу Вы можете посмотреть изображения марок с известными физиками:  http://www.th.physik.uni-frankfurt.de/~jr/physstamps.html



На сегодня все.
Жду Ваших писем, вопросов, предложений и критики.
Для писем mailto: stamps@yandex.ru
Архив рассылки находится здесь ╟ 1, ╟ 2, ╟ 3.
Всего хорошего
                            Андрей Мусихин.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное