Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 715 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    7 декабря 2017 г. N715


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

С вами Елена Зиборова, ведущая рассылки и главный редактор сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

Календарная зима завершает свою первую декабрьскую неделю. Наконец-то, после надоевшей череды осенних дождей во многих регионах установилась нормальная зимняя погода с минусовой температурой и снегопадами. Ведь при оттепелях и без снежной защиты наши садовые растения в период зимовки подвержены большому риску.

Одна из настоящих зимних радостей для горожанина – посещение сада зимой. Так приятно встретиться с любимым садом! Вдохнуть здесь полной грудью свежего морозного воздуха, покормить зимующих птиц, пройтись по белоснежному спящему саду, подбросив легкого снежка с садовых тропинок на пригнутые побеги роз и другие растения, о благополучной зимовке которых мы так беспокоимся в межсезонье...
О декабрьских заботах садоводов читайте статью Декабрь зиму начинает.

Зимой у садоводов резко снижается двигательная активность, а в результате за несколько месяцев мышцы отвыкают от привычной нагрузки. И при этом обычно накапливаются лишние килограммы, которые не идут на пользу здоровью. Очень помогает испытанная годами (мною лично и очень многими людьми) действенная практика круглогодичного поддержания организма в тонусе, когда становится под силу любая физическая работа – читайте о ней в полезной статье Как помочь себе-любимому в саду.

Желаю Вам крепкого здоровья и всего доброго, успехов в зимних делах!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 7 декабря – Катерина Санница, Катерина-Лёгкиеродины. День святой Екатерины, покровительницы брака и семьи, невест и рожениц. Тёщи, бабушки и крестные матери посылали подарки маленьким детям, именинникам. С этого дня обычно холодало и открывался санный путь. «Если в этот день оттепель, да туман, да слякоть – тогда морозов не жди раньше Варвары (17 декабря)».

- 8 декабря – Климентьев день. Обычно это холодный день: «На Климента зима на мороз заворачивает», «На Климента мороз насыпал белых роз», «Климент морозом слезу гонит». «На Климента любое важное дело начинать можно только натощак».

- 9 декабря – Юрьев день, Юрий Холодный, Егорий Зимний. «На Руси два Егория - холодный Зимний (9 декабря) да голодный Весенний (6 мая)». До этого дня старались законопатить все окна и погреба, отдать все долги - «иначе всю жизнь в должниках ходить». В этот день слушали воду в колодце: «Если тиха вода, то спокойная зима будет, а если колышется – грядут бури и бураны», «Если до Егория Зимнего выпадет много снега, то на Егория Весеннего будет трава».

- 10 декабря – Романов день. В этот день молились об избавлении от бесплодия и бесчадия, о сохранении беременности и рождении здорового ребенка, о защите от преступников и воров, от пожаров и эпидемий, о счастливой судьбе для родных мужчин. «Если на рассвете лицом к северному ветру встать, то с ветром уйдут бе­ды все и невзгоды». Гадали о будущей погоде по тучам и звёздам.

- 11 декабря – Василий, Иринархов день, Сойкин день. В этот день гадали о деньгах и торговле, чествовали красивую птицу сойку-вещунью: «У сойки на крыльях зеркальца, в которых можно увидеть своё будущее», «Если в свой день сойка прилетит к окну и станет кричать, то добрый знак - сойка счастье возвещает», «Встреча с сойкой - к добрым переменам в судьбе».

- 12 декабря – Парамон Зимоуказатель, Зорник. К этому дню, когда «зима ходит в медвежьей шубе», обычно устанавливались холода и проходили снегопады. Было принято сбрасывать снег с крыш мётлами и вениками: «Пришёл Парамон – снег с крыши вон». «На Парамона земля стынет, речка каменеет, большая рыба в ямы уходит». Наблюдали утреннюю зарю: «Багряная заря - к ветрам сильным и холодным, ясное утро - к ясному декабрю, а коли утро снежное - быть метелям свирепым». «Утро красное – быть и всему декабрю ясным», «Светло и ясно – будет год урожайный», «Коли заснежит долы, то провеет метель ещё 7 дней», «Если снег на Парамона - быть метелям, не будет морозов до Николина дня (19 декабря)». Удачный день для одалживания денег, для заговоров против обидчиков-недоброжелателей. «В Андрееву ночь сны вещие», девушки гадали на хлебе о суженом.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Ирландская роза, эустома, лизиантус: выращивание в горшках. Евгения Звонова
Для получения более раннего цветения эустомы время "забега" рассады можно и сократить. Если посеять ирландскую розу в ноябре или в самом начале зимы, то тогда цветение сеянцев начинается уже в мае... >читать>

Муррайя: эксперименты с посевами семян. Евгения Звонова
Муррайя прекрасно растет в доме в качестве комнатного растения. Выращенные из семян кустики муррайи начинает цвести в очень молодом возрасте. Белые цветочки муррайи источают обалденный аромат!... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное