Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 772 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    10 января 2019 г. N772


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

Приближается Старый Новый Год! Наши далёкие предки считали начало нового года отправной точкой для новой жизни, новым стартом для всех начинаний, новым этапом для прежних добрых дел.

Будьте здоровы, пусть в новом году реализуются все Ваши планы и сбудутся заветные мечты, а выращенные прекрасные цветы и вкусные плоды порадуют Вас!

Для садоводов зима и начало нового года – время короткой передышки от интенсивных садовых дел, традиционный период подведения итогов прошлого года и планирования новых посадок в будущем сезоне. Пишите нам о своём опыте садоводства и цветоводства, был ли он положительный или отрицательный; в любом случае - это поучительно для других.

О январских делах садоводов читайте в статье Январь - зимы середина.

А ещё зима – наилучший период для творчества во всех его проявлениях. В свободное время зимой хочется сделать своими руками что-нибудь полезное и красивое...

Совсем скоро - середина календарной зимы. Это значит, что нам пора готовиться к наступающей весне и к новому садовому сезону:)
Наступило время провести ревизию хранящихся семян, а также составить список срочных покупок семян. Ведь посевной период у любителей растений, предпочитающих выращивать собственную рассаду, начинается уже зимой!

Заказ посадочного материла у надежных коллекционеров растений и в интернет-магазинах тоже лучше оформлять заблаговременно зимой, чтобы достались желанные растения.

Желаю Вам удачных покупок семян и заказов новых растений, успешных зимних посевов!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 10 января – Домочадцев день. Накануне этого дня в землю на Красной горке возле деревни вбивались колья, а в этот день каждый член семьи привязывал к колу свой лоскуток и загадывал желание. Продолжаются Святки – период встречи гостей и весёлого общения.

- 11 января – Страшный вечер. Считалось, что вечером этого дня бушует нечисть. Во двор приносили с Красной горки вбитые ранее колья, на них складывалась вынесенная из дома солома и угли из печи. Загорался костёр, в котором, по поверьям, сгорали все беды и болезни.

- 12 января – Анисья Зимняя. «К Анисье холода пришли», «Не проси у Анисьи тепла», «Зимняя Анисья платком лицо закрывает». В этот день проводили специальные гаданья о том, насколько морозной будет погода до конца зимы.

- 13 января – Васильев вечер, Меланья, Щедруха. Примечали погоду: «Если на Василия ветер дует с юга - год будет «жирный», благопо­лучный; с запада - к изобилию молока и рыбы; с востока - к урожаю фруктов, овощей да ягод». «Если небо звездисто, год будет хлебный и ягодный». «Вьюга сулит большой урожай орехов». «Если на окнах лёд – у пчёл будет мёд». «Туман перед Новым годом – к урожаю». «Если тепло и без снега – к неурожаю и хворям». Считалось, что «на Василия ведьмы крадут месяц, чтобы он не освещал их ночных прогулок с нечистыми духами». «На Меланью день прибывает на час – «на куриный шаг». Накануне 1 января (старого стиля) этим вечером устраивались щедрые застолья с обильной вечерней трапезой, с мясными блюдами.
Со Старым Новым годом, здоровья Вам, успехов и всех благ!

- 14 января – Васильев день, Василий Свинятник, праздник Овсеня. По старому стилю наступает Новый год, а в первый день года принято желать друг другу добра, плодородия, богатства и мира. В доме разбрасывали овёс как символ достатка, пели песни во славу будущего урожая. «Мягкий снег по Новому году – к урожаю овощей и хлебов», «Ветер и вьюга в этот день – к урожаю орехов». «Сильный мороз – к хорошему урожаю». «Если будет много звезд на небе- будет много ягод летом, если звезд нет – ягод не жди». «Если в этот день тепло – сев будет ранним, а если морозно - поздним».

- 15 января – Сильвестр Печерский, Куриный праздник. «Святой Сильвестр гонит лихоманок-сестер за 77 вёрст». В этот день бабушки-повитухи проводили в домах обряд смывания лихоманок – для защиты жителей дома от лихорадки. Святой Сильвестр считался покровителем крестьянского пернатого хозяйства. Хозяйки окуривали курятники смолой с девясилом для защиты кур от всяких напастей.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Кальцеолярия: опыт выращивания и размножения. Давиденко Е., Листова Т.
Изучая ассортимент продающихся семян кальцеолярий разных видов, сортов и гибридов, обращайте внимание не только на красоту их цветков, но и на главные характеристики этих растений… >читать>

Маргаритка: посев на рассаду и уход за растениями. Светлана Семченко
Маргаритки, выращенные через рассаду, имеют крепкие кустики с обилием крупных цветков и отличаются здоровьем. Зимние посевы семян маргариток на рассаду проводятся в январе или в начале февраля… >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное