Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 853 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    30 июля 2020 г. N853


автор рассылки Елена Зиборова

Заканчивается июль, садоводы готовятся встречать последний летний месяц.
О грядущих августовских работах в саду читайте в статье Календарь садовода: август.

Август на Руси называли по разному: «зарев», «зарник» (ночью озаряют небо зарницы), «жнивень» (разгар хлебоуборочной страды: «Август каторга, да после будет мятовка», «У мужика в августе три заботы: и косить, и пахать, и сеять», «Что в августе соберешь, с тем зиму и проведешь»), «межняк» (граница лета и осени: «Август - лета закат», «В августе зори провожают, осени кланяются»).

Сейчас в средней полосе идёт самый благоприятный период для деления разросшихся кустов ирисов и пополнения коллекции этих замечательных растений.
C середины августа, если не стоит сильная жара, можно начинать делить и рассаживать собственные разросшиеся кусты пионов, а также покупать и высаживать в саду деленки новых полюбившихся сортов пионов.
Посадочный материал современных популярных сортов ирисов и пионов очень дорогой, поэтому во избежание неприятностей приобретайте растения только у надежных продавцов.

На освободившиеся места в саду, а также в свободные оконные и балконные ящики сейчас можно пересадить из цветников густо посеянные бархатцы. Эти растения хорошо переносят пересадку в цветущем состоянии, успеют разрастись до наступления осенних заморозков и порадуют обильным цветением.

В августе завершается активный сбор и сушка лекарственных растений и пряных трав многих видов. Не упустите этот оставшийся недолгий период для сбора целебных и пряных растений, выращенных в саду и собранных в природе!
Пожалуйста, присылайте для публикации на сайте испытанные рецепты использования растений для лечения разных недугов.

Среди обилия августовских дел не забывайте и отдыхать, наслаждаясь уходящим летом!

* * *

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 30 июля Марина. В этот день обычно начинают сверкать «сухие молнии» – зарницы. Считалось, что эти отблески дальних гроз — предвестники пожаров, и смотреть на них нельзя, это вредно для глаз. «Сухая молния калит хлеб в цвету, наводит ржу на траву».

- 31 июля – Емельян, Омельян. Окончание жатвы. Серпы после окончания страды складывали на сжатой полосе кругом. Приглашали священника и служили молебен, после которого серпы окроплялись. Топили баню, парились вениками из ржаной соломы, из лечебных трав и цветов. С этого дня старались побольше заготовить варений и солений на зиму - наступало активное время заготовок. «Омельян пришел, грибов и ягод нашел, велит заготавливать», «На зимний стол август готовит разносол».

- 1 августа – Макрида, Мокрины. По погоде этого дня делали прогнозы о будущей осени. «Макрида снаряжает осень, а Анна (7 августа) – зиму». Хороший день предвещает сухую осень: «Коли Макрида сухая, то и осень суха, а коли мокро – и осень будет мокра», «Коли на Мокрины дождь, на следующий год уродится рожь», «Макрида показывает, каков будет озимый посев: если дождь – смело сей под зиму», «Если в тот день дождь, то будет хороший урожай орехов». В этот день запрещалось заниматься прополкой - «чтобы не гнили овощи».

- 2 августа – Илья Пророк. До этого дня старались закончить заготовку сена: «До Ильина дня в сене - пуд мёду, после Ильина дня – пуд навозу», «Пророк Илья лето кончает, жито зажинает», «Илья Пророк – косьбы хлебов срок». К этому дню обычно утихает жара, устанавливается умеренное тепло. Начинаются холодные утренники, конец купального сезона: «С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна». «На Илью до обеда лето, а после обеда — осень». Примечали погоду: «Коли на Илью сухо, то потом шесть недель будет сухо» (до 10 сентября), «На Ильин день дождь – озимую рожь надо сеять позже», «Если на Илью дождь – картошка уродится». К Ильину дню выпекали первые колоба из нового урожая зерна. Был строгий запрет на любые сельхозработы в этот день – «чтобы не навлечь бедствий».

- 3 августа – Онуфрий Молчаливый. В этот день принято было работать молча и ладить закрома. Просушить, подготовить места хранения - к приёму нового урожая и хранению растений зимой.

- 4 августа – Мария Ягодница, Мария Магдалина. В этот день на рассвете замечали появление росы на льнах: якобы обильная роса уничтожает белизну льна и останавливает его рост. «На Марию сильные росы — льны будут серы и косы», «Коли в этот день гроза — сена будет за глаза», «Если гром гремит беспрерывно — будет град». На Марию вынимали цветочные луковицы. Поскольку в этот день не работали в поле, то старались в садах и в лесу набрать побольше ягод. Готовили из них разнообразные блюда, варили варенье, делали ягодные заготовки в зиму.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Заготовки на зиму из ирги и смородины. Полина Смирнова
Из ирги и хорошо сочетающейся с ней смородины получаются отличные джемы, конфитюры, повидло, желе, компоты, соки. Их подают как десерты, используют в качестве начинки к выпечке и сладких добавок... >читать>

Изумительные настойки из летних ягод на водке. Elena Hooge
Попробовавшие эти настойки из ягод утверждают: вкуснятина необыкновенная! Настойка из крыжовника и смородинового листа пьется легко, с удовольствием, - голова ясная, а настроение прекрасное!... >читать

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное