Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 887 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    1 апреля 2021 г. N887


автор рассылки Елена Зиборова

Закончился март, отступают холода. Апрельское потепление будет способствовать быстрому таянию последнего льда и снега в укромных местах. Совсем скоро придет настоящее весеннее тепло и преобразит наши сады!

Об апрельских заботах садоводов читайте статью Апрель.

Если при недостатке солнца в марте и в начале апреля мы всё ещё продолжаем досвечивать рассаду, то в солнечные дни перед нами встаёт другая задача – притенение рассады, которая быстро вянет и «подгорает» от воздействия прямых горячих лучей.
Хорошо защищает рассаду от активного весеннего солнца зеркальная плёнка, которая легко наклеивается прямо на стекло с помощью обычной воды. Однако такая плёнка не везде продается, да и сложно бывает закрыть плёнкой всю нужную площадь стекла.

Для притенения рассады удобно воспользоваться лёгким нетканым укрывным материалом (или марлей, старой тюлевой занавеской, тонкой белой тканью, бумагой). Надо отрезать от большого полотнища куски нужного размера и затем прикрепить их к оконным рамам в доме, а также закрыть нужную часть стёкол на лоджии, балконе, веранде рядом с развивающейся рассадой.

Желаю Вам крепкого здоровья, тепла в природе и в душе, успешных посевов-пикировок!

* * *

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 1 апреля – Дарья-Грязные проруби. «С Дарьи холсты белят», «Какова Дарья - таков Покров (14 октября)», «Если день ветреный – весь год ветер», «Если день ясный – будет год добрый, много мёда», «Если вешняя вода на Дарью идёт с шумом – к сильной траве и богатым покосам, а когда тихо – то трава плохая вырастает». Считалось, что в этот день прилетают первые коршуны и просыпается домовой. Чтобы сбить домового с толку, надо всячески обманывать друг друга: «1 апреля - день враля, а шутки всегда греют».

- 2 апреля – Фотиния-Колодезница. Считалось, что в день Фотинии грунтовая вода (колодезная, родниковая) обладает чудодейственной силой – лечились ею, окропляли дом, поливали растения, замачивали семена. В этот день славили лён: развешивали льняные полотенца на крыльце и на ветках берёз во дворе, а девушки водили хороводы с длинными свадебными полотенцами.

- 3 апреля – Фома. Обычно завершались зимние катания детей с гор, если там оставался последний снег. Лечили лихорадку с помощью печных углей и золы: «Фома лихорадку гонит».

- 4 апреля – Василий Солнечник-Капельник. Этот день знаменовал необратимый приход весны: «Задолбил зиму Василий Капельник». Выходили смотреть на восход солнца, гадая о будущем урожае: «Если солнце восходит в красных кругах – это сулит хороший урожай, к плодородному лету». На снегу под ярким солнцем белили холсты: «Василий Солнечник отбелит холсты белее снега». В этот день пекли калачи и посвящали их Солнцу.

- 5 апреля – Никон. В этот день зазывали и подкармливали лесных птиц, которые считались проводниками сил весны и обновления. Было принято проводить генеральную уборку в доме и в саду. Чистили и белили штамбы плодовых деревьев. Начинали весеннюю посадку садовых деревьев и кустарников. В этот день славили мяту. Мыли мятной водой обеденный стол и полы в доме; в бане поддавали пар с сушеной мятой, а потом заваривали ароматный мятный чай.

- 6 апреля – Яков, Захар. Было принято жечь костры, дарящие свет и тепло, прогоняющие стужу и тьму. Окуривали одежду и жилище можжевельником. В церкви освящали семена, чтобы они дали хорошие всходы. Примечали погоду: «Если снег растаял к Благовещению – значит, снегопадов весной больше не будет», « Если ночью не слишком холодно, то весна будет ранней», «Снегопад в этот день - к хорошему урожаю гречихи, а ударил мороз – будет богатый урожай овса и проса». В ночь на Благовещение вывешивали мокрое полотенце: «Если высохнет полотенце до утра – жди летом богатого урожая, а если останется мокрым – будет неурожай».

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Маттиола двурогая, «ночная фиалка». Александр Семенов
Маттиола популярна у садоводов не за счет своего декоративного вида (её цветочки невзрачны, и листочки тоже скромные), а благодаря изумительному запаху цветков. Их аромат очень сильный вечером и ночью... >читать>

Зайцехвост, лагурус в саду и в букете. Людмила Комбарова
Внешность лагуруса одновременно забавна, трогательна и оригинальна. В дополнение к симпатичным метёлкам, у лагуруса привлекательные листья: они мягкие, с густым опушением... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное