Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 943 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
   28 апреля 2022 г. N943


автор рассылки Елена Зиборова

В конце апреля наши весенние сады встречают нас яркими первоцветами и нежной зеленью. Однако стабильное весеннее тепло всё ещё никак не установится – после недавней жары опять могут вернуться холода и ночные заморозки.

Открытие садового сезона многие садоводы традиционно связывают с наступающими майскими праздничными днями, когда установится благоприятная для всех садовых работ погода, и можно будет заняться обустройством любимого сада.

О майских заботах садоводов читайте статью Вот и настал зеленый месяц Май

Название «май» сложилось у римлян от имени дочери Зевса, Майи - покровительницы женщин; богини обольщения, гор, плодородия и обновления земли.
Наши предки называли май «месяцем цветов и любви»; из-за буйства сочных трав они дали ему имя «травень».
Связывали древние майские обычаи и обряды с культом расцветающей природы: «Март – с водой, апрель – с травой, май – с цветами». Однако этот месяц считался непостоянным и самым тяжелым в году: «Май смаит», «Майское тепло ненадёжно», «Зацвела черёмуха – идёт похолодание». Считалось, что не надо ни помолвки и свадьбы, ни новые начинания в мае делать, ни важных решений принимать – «всё равно одна маета выйдет…».

Примечали в мае погоду и строили планы на урожай: «Туманы в мае обещают плодородие, грозы – к обильному урожаю, а если град – жди градобойное лето», «Май холодный – год хлебородный», «Если в мае много дождей, то их мало будет в сентябре» (и наоборот), «Если начало мая тёплое, в конце будут холода» (и наоборот), Дождь в мае хлеба поднимает», «Сколько в мае будет дождей – столько лет быть урожаю». «Запел соловей – пошла весна на убыль, а лето на прибыль», «В мае занимается предлетье».

Поздравляю Вас с началом садового сезона!
Желаю крепкого здоровья и мира, солнечной погоды, приятных встреч с любимым садом!

* * *

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 28 апреля – Пудов день, Пуд Пчелиный. Пчельники в этот день осматривали пасеки и омшаники. Когда ранняя весна, то вынимали ульи. А калина и рябина к этому дню обычно свои почки распускают.

- 29 апреля – Арина, Ирина-Рассадница. В этот день обычно происходят обрушения берегов из-за весеннего половодья: «Арина - разрой овражки, урви берега». «Если овражки заиграют, а потом замёрзнут – жди помехи на урожай». В этот день обязательно занимались рассадой, сеяли капусту в открытый грунт, белили стволы садовых деревьев. «Зацвела ольха – сей гречиху», «Зазеленела черемуха – пора сажать картофель».

- 30 апреля – Савватий, Зосима-Пчельник, Симеон-Морковник. В этот день славили пчёл, помощниц садоводов. «У хорошего пчеловода не бывает плохого года», «Чтобы пчёл водить, надо сердцем их любить». «Если пчелы садятся на вишневый цвет – уродится вишня, а если нет – вишни не жди». Сеяли морковь в открытый грунт.

- 1 мая - Козьма-Огородник. Этот день называли «кукушкиным» - эта птица обычно начинала куковать. Начало огородных работ: «На Козьму - сей морковь и свеклу». «Отпрянули злые северные ветры — сиверы, пришло долгожданное тепло». «Настал месяц Травень, самый тяжёлый в году». «Если день выдался тёплый, то вторая половина мая будет холодной».

- 2 мая – Иван Ветхопещерник, Новины. В этот день говорили: «На майском солнышке холсты отбелить - Весну ими одарить!», «Надо одеть Весну в новину». Было принято выйти в поле, расстелить холст и положить на него пирог – ритуал одарения Весны для хороших грядущих урожаев.

- 3 мая – Федор Неводник, окликание родителей. Считалось, что в этот день нельзя ловить рыбу. Было принято посещать могилы родителей.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Три способа укоренения одревесневших черенков кустарников весной. Азат Исхаков (г. Липецк)
Возьмите эти три способа черенкования на вооружение - и тоже получите отличный результат. Они позволяют гарантированно и с наименьшими затратами получить качественный посадочный материал... >читать>

Гипсофила метельчатая: опыт размножения и выращивания. Любовь Бобровская
Вся поверхность большого шаровидного куста гипсофилы состоит из обилия мелких цветочков. И всё это «цветочное облако» источает приятный аромат. Гипсофила довольствуется минимальным уходом... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное