Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 998 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
   1 июня 2023 г. N998


автор рассылки Елена Зиборова

С вами Елена Зиборова, ведущая дайджеста и главный редактор сайта Gardenia.ru

В мае погода очень переменчива: ночные заморозки, холодные ветра и дожди быстро сменяются жарой и засухой. Такие резкие колебания температуры являются большим испытанием на выносливость - и для садовых растений, и для садоводов. В сложных погодных условиях мульчирование почвы помогает растениям переживать неблагоприятные периоды холода и жары.

Хлопотный май всегда пролетает быстро, а вслед за ним садоводы встречают лето. Об июньских заботах садоводов читайте статью
Июнь - начало лета
и актуальные советы:
Высадка в грунт рассады однолетников
Подкормка растений

Наши предки называли июнь «изок», «червень», «светозар» - озаренный светом и красотой. Они считали июнь олицетворением юности, молодости и счастья жизни. Называли июнь «медовый месяц природы» и говорили: «Земля в июне - именинница, вся красота её расцветает», «Июнь - конец пролетья и начало лета».

Июнь - «млечень», месяц самых длинных дней и белых ночей: «Июньские ночи воробьиного носа короче», «В июне день - с год», «В июне заря с зарею сходится», «Вечерняя радуге в июне обещает хорошую погоду». «Июнь - месяц цветущих трав и поющих птиц», «В июне еды мало, да зато жить весело: цветы цветут, соловьи поют», «В июне на дворе пусто, да в поле густо», Июнь - скопидом, урожай копит на целый год», «В июне солнце - на зиму, а лето - на жару».

Желаю Вам крепкого здоровья и мира, успехов в делах, новых удачных приобретений для сада, и пусть прекрасные растения радуют Вас!

* * *

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 1 июня – Иван Долгий. В этот день произносили заговоры от пустоколосицы и ветров-суховеев. «Если в этот и в следующий день льет дождь, то весь июнь будет сухим.

- 2 июня – Тимофей Грядочник, Тимофей Тепловей, Фалалей Огуречник. И этот день огуречный, продолжали сеять огурцы. «Много шишек на елях – к урожаю огурцов», «Коли в этот день лягушки расквакались, то непременно огурцов наквакают», «Если на Фалалееву ночь будет заморозок, то и осенью прихватит растения ранними морозами».

- 3 июня – Оленин день, Елена Льняница, Алёна, Константин. «На Алёну сей лен, ярицу, гречу, ячмень и позднюю пшеницу, сади огурцы». «Алене - льны, Константину - огурцы». Примечали погоду: «Если рассада пьёт поливку, то сухой сенокос будет, а если не вбирает воду – то мокрый». «Если на Олену дожди и ненастье, то и осень будет ненастной», «Если 3 июня - дождь с градом, то 3 декабря - снег с крупой».

- 4 июня – Василиск Синитель, Василиса Соловьиха, Васильковый день. В этот день славили полевые цветы, рвали букеты, сушили цветы на зиму. «День-синитель, васильков победитель: расцветают все весенние цветы». «На Василиска не сей и не паши, а то родятся одни васильки» - считалось, что это страшный день рождения царя змей, поэтому нельзя ничего делать в поле и на огороде: иначе «лишь полынь в этот день уродится, а к избе сухота прилучится». Поэтому в этот день отдыхали - ходили собирать васильки и другие цветы, слушали соловьев.

- 5 июня – Левон Огуречник, Леонтий Конопляник. В этот день славили коноплю как лекарственное и медоносное растение, из её стеблей добывали пеньку, а из семян – целебное масло. Сажали в этот день огурцы и примечали: «Если на Левона много оводов и пауков, то урожай огурцов будет отменный», «На Леонтия заканчивай посадку огурцов».

- 6 июня – Симон Столпник, День Северной Розы (Свобориное Дерево). Свобориное дерево – старинное название шиповника на Руси, - символа молодости, красоты и любви. В этот день славили целебный шиповник, который своим цветением лето начинает: «Шиповник цветет - румянец года ведет». Считалось, что с этого дня начинается настоящее лето. К зацветшему кусту шиповника приходили, чтобы забыть все обиды и печали, успокоить душу, произнести старинный заговор. Девушки умывались водой с лепестками шиповника, чтобы лицо стало светлым.
Шиповник – волшебный куст и ценный лекарь.
Роза и шиповник: целебная сила.
Шиповник для красоты и пользы.

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Хейрантус, лакфиоль, желтушник в саду. Надежда Галынская
Выведены эффектные сорта лакфиоли разной высоты с разнообразной окраской ароматных крупных цветков, простых или махровых, собранных в колосовидные соцветия. Низкорослые сорта отлично растут в горшках... >читать>

Вечерница, гесперис в моем саду. Александр Смирнов
Поскольку главная ценность вечерницы - в ее необыкновенном аромате, привлекательной идеей является участие этого растения в составе специального ароматического садика... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное