Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 779 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    28 февраля 2019 г. N779


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

Завершается долгая зима, которая в этом году отличилась и обильнейшими снегопадами, и многочисленными резкими переходами от сильных морозов к оттепелям. Поэтому мы, с нетерпением ожидая начала садового сезона, очень волнуемся о результатах зимовки растений в любимом саду…

Уже завтра наступит долгожданная календарная ВЕСНА!
Хоть во многих регионах стоит сейчас зимняя морозная погода, а где-то уже случились длительные февральские оттепели, - пока еще только грядёт преддверие настоящего тепла, называемое «предвесенье». И всё же – «Весна идёт, Весне дорогу»!

О мартовских заботах садоводов читайте в статье "Март - весны начало".

Наши предки называли наступающий март «зимобором», перезимником»,«капельником», «весновеем», «протальником», «водотёком». Народные приметы марта: «Март и снегом сеет, и солнцем греет», «Синичка в марте запела – весеннее тепло ворожит», «Если в марте облака плывут высоко да быстро - к хорошей погоде», «Частые туманы в марте предвещают хорошую погоду», «Если в марте гроза случится - то год плодородным будет», «Сухой март - к году урожайному, а дождливый – к неурожайному», «Февраль силен метелью, а март – капелью», «Март – утро весны; вода из мартовского снега целебная».

Проверьте свои зимующие в состоянии покоя клубневые и луковичные растения (глоксинии, клубневые бегонии, ахименесы, др.) – вполне возможно, что в преддверии весны у них уже появились в темноте новые ростки, которые теперь нуждаются в свете и в заботе.

Поздравляю Вас с наступающей Весной, с Обновлением Жизни!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 28 февраля – Онисим овчар, Семенное. В этот день овчары делали вечером поклоны и окликали звёзды для хорошего приплода овец. Растениеводы исполняли свой обычай: брать заготовленные семена злаков и выставлять их на три утренние зорьки «на мороз», потом откладывать их к будущему посеву. Это «семенное» действо производилось с надеждой на обильный урожай. «Если большая прибавка воды в проруби – к влажному лету и хорошему сенокосу». А рукодельницы «зорнили» пряжу: отбирали первый лучший моток пряжи и выставляли его на утреннюю зорьку - чтобы вся пряжа была бела и крепка.

- 1 марта – Ярилин День, Новичок. День рождения новой Весны. Считалось, что в этот день бог Солнца и Плодородия начинает поднимать зиму на свои вилы: «Ярило - с вилами, солнечными лучами зиму прогоняет», «Поднялся Ярило - берись, мужик, за вилы». В этот день беременные женщины выходили погреть свой живот на солнце. А матери посылали ребятишек размести снег на дорожке к колодцу, да на мостках к воде - верили, что это в дом счастье принесет, а детям здоровье даст. С этого дня начинались девичьи Ярилины хороводы. «Если тепло и солнечно – к скорому похолоданию».

- 2 марта – Фёдор Тирон, Маремьяна Праведная. К Федору и Маремьяне обращались с молитвой о защите от обидчиков и от нечистой силы, о возвращении украденного. В этот день проводили особые гадания, чтобы узнать имя вора, взявшего чужое. Девушки гадали, выйдут ли замуж в этом году. «Какова погода, такому и лету быть». В этот день ожидался мороз, если после Крещения было потепление; а ещё погоду этого дня предсказывали по погоде 12 ноября прошлого года.

- 3 марта – Овсянка. В этот день «Ярило берётся за соху и борону» - продолжали чинить неисправные инструменты для весеннего сева. «Много снега - много хлеба; много воды - много травы», «Снегу надует - хлеба прибудет; вода разольется - сена наберется». Славили птичку овсянку, которая возвещала своей веселой песней приход весны, и пекли в её честь овсяное печенье - «овсянники».

- 4 марта – Архип, Филя Вешний. В этот день было принято вершить много добрых дел, привечать бедных и больных. Славили Солнце и пекли в его честь большой каравай, по кусочку от которого раздавали всем вокруг. Крошки от этого каравая не ели – их бросали за спину, чтобы год был урожайным. «Чаще всего в этот день бывают ветра», «Если снежные заносы, зайцы не торопятся менять белую шубку – к позднему теплу», «Активное гнездование ворон, оживление воробьев и овсянок, первые бабочки – к бурной весне, к раннему ледоходу».

- 5 марта – Лев Катальщик. Несли тайком в поле горячие угли из кузни – считалось, что это даст земле плодородие. В этот день катались с гор: «Кто дальше скатится, тот счастье продлит», «Зима на исходе - торопись на санках накататься досыта». Вечером строго запрещалось смотреть на падающие звезды-«маньяки».

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Ампельные петунии: опыт посева и весеннего черенкования. Рушания Строгова
Для посадки в горшки и подвесы однозначно выбираю ампельные, или каскадные петунии. Расскажу только о самых любимых сортосериях и сортах ампельных петуний… Выращивала я и вегетативные петунии... >читать>

Каскадная петуния, или Водопад Цветов. Леонид Соколов
Наиболее интересные результаты у меня показали серии гибридов Ramblin, Easy Wave, Typhoon и Fortunia. На фото - растения, выращенные в Ленинградской области. Посев проводился с конца февраля по март... >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное