Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветоводство: удовольствие и польза. Читайте 778 выпуск рассылки Gardenia.ru


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза
    21 февраля 2019 г. N778


автор рассылки Елена Зиборова

Дорогой цветовод, здравствуйте!

В феврале обычно много бывает пасмурных дней, поэтому нам приходится досвечивать развивающиеся сеянцы. Зато с каждым ясным днем, напоминающим о грядущей весне, становятся всё горячее солнечные лучи. И теперь в погожие дни нам уже приходится затенять от солнца стоящую на окнах рассаду и нежные комнатные растения.
В качестве временного затеняющего материала можно использовать тонкую белую бумагу или ткань, тонкий укрывной материал. Вырезаю куски нужного размера и прикрепляю их прямо к оконному стеклу скотчем в нескольких местах.

Если осенью в саду не были закрыты хвойные, то это обязательно надо сделать сейчас. Иначе выступающие над снегом хвойные растения получат солнечные ожоги.
Наведываясь в сад, не забывайте подкармливать в саду птиц, которые в конце зимы и ранней весной всё ещё очень нуждаются в нашей поддержке.

Чтобы в доме явственнее ощущался приход весны, во время очередного визита в сад срежьте ветки деревьев и кустарников для выгонки в вазах.
Ветки быстро проснутся под воздействием домашнего тепла, и совсем скоро они подарят Вам свои трогательные листочки, серёжки, цветки:)))

Чем ближе весна, тем больше видов цветочных и овощных культур нам необходимо посеять в феврале для получения сильной рассады, зацветающей в ранние сроки.

В последней декаде февраля можно начинать зимнее черенкование маточников хризантем, хранящихся в прохладе или высаженных осенью в горшки (конечно, если есть возможность обеспечить черенкам хорошие условия роста).

Больше нельзя откладывать холодную стратификацию туговсхожих семян многолетников и древесных растений, которые требуют долгой подготовки к весеннему посеву. Ведь весна уже совсем скоро:)

Желаю Вам успешных февральских посевов и хорошей рассады!

* * *

 

Прогноз погоды и будущего урожая по приметам
(народный календарь и традиционные виды работ)

- 21 февраля – Захар Серповидец. Этот день считался именинами серпа, и принято было серпы точить. А лунный «серп» в эти сутки считался самым острым.

- 22 февраля – Никифоры-Панкраты. В этот день полагалось всё проверить и навести порядок в хозяйстве, а также принимались за плетение лаптей и нужных в хозяйстве предметов. «Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте».

- 23 февраля – Прохор, Харлампий. С этого дня обычно начинали слабеть морозы: «Хоть мороз и злится, но теперь уже весну чует», «Пришел Прохор - и с ним весна заглянула на двор!», «До Прохора старушка охала «Ох, студёно!», а как пришли Прохор да Влас, то и «Скоро весна у нас!». «Если 23, 24, 25 февраля виден иней на деревьях, то будет дождь на Мокия Мокрого (24 мая), и всё лето будет мокрым».

- 24 февраля – Дмитриев день, Власий. День перелома зимы. Случались Власьевские оттепели, а Власьевские морозы считались последними: «Влас, сшиби рог с зимы!», «Прольет Власий маслица на дороги – пора зиме убирать ноги!». Было принято печь сдобные молочные пышки, окуривать дом дымом чертополоха и других защитных трав.

- 25 февраля – Мелетий и Алексий, Алексей рыбный. В первый день после Власия выставляли пряжу на мороз, чтобы была крепка и бела. В этот день начинали «морозить» семена для лучшей всхожести: в течение трех дней выставляли на утренний мороз зерно, предназначенное для посева. Было принято готовить рыбные блюда. «Если на Алексея оттепель – должна рыба ловиться». «Коли на небе звёздно – к урожаю», «Солнечный день сулит урожай яблок».

- 26 февраля – Мартын, Светлана. Мартын помогал избавиться от блудной страсти. День Светланы называли «светлым» и звезды окликали, что­бы от их сияния «глазам зоркости прибыло». Под солнечный свет, на свежий воздух выносили и вытряхивали одежду, одеяла, половики. Примечали погоду: «Если в этот день тает, то весна придет дружная, а если день холодный и пасмурный - то весна затяжной и холодной будет».

* * *

 

Читайте на Gardenia.ru новые полезные и познавательные статьи:

Пеларгония: прищипка и формирующая обрезка куста. Татьяна Кощеева (д. Боярка, Свердловская обл.)
Формирующую обрезку проводят с раннего возраста пеларгонии и до начала весны. Не всем сортам пеларгонии нужна формирующая обрезка. Есть немало сортов пеларгоний, которые очень трудно формируются... >читать>

Перевалка и пересадка молодых и старых пеларгоний. Татьяна Кощеева (д. Боярка, Свердловская обл.)
Когда у черенков пеларгоний наросли хорошие корни, и сами черенки тронулись в рост, - можно пересаживать молодые растения в горшочки. Взрослой пеларгонии требуется пересадка с заменой грунта… >читать>

* * *

Расскажите о своих любимых растениях на страницах сайта Gardenia.ru, поделитесь своим опытом цветоводства и садоводства - пишите мне по адресу office@gardenia.ru
Лучшие материалы будут опубликованы.

На сегодня всё. Спасибо за внимание.

Процветания Вам!

Елена Юрьевна Зиборова
главный редактор
сайта о Цветах и Саде Gardenia.ru

 

 


В избранное