Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мой любимый сад (или Советы дачника)


Информационный Канал Subscribe.Ru

alt

Мой любимый сад 

                      или
       советы дачника.
 

 

Выпуск № 8

02.09.2003

 

      

Здравствуйте, дорогие любители природы!

 В прошлом выпуске рассылки я обещала вернуться к теме наиболее прекрасной из тех, которые могут волновать настоящего дачника. Это тема цветов. Вряд ли найдется человек, который не в состоянии оценить эти совершенные творения природы. И даже если такой найдется, то лишь потому, что никогда не составлял себе труда внимательно и вдумчиво взглянуть на цветок. Это же просто высший пилотаж гармонии и совершенства! Какие пропорции, формы, фактура, цвет! А аромат! Неспроста ведь принято сравнивать с красотой цветка, как с эталоном красоты.

Последнее время все больше и больше дачников покоряются этой красоте и отдают предпочтение цветочным клумбам, розариям и рокариям перед овощными грядками. Некоторые, правда, с помощью цветов делают грядки нарядными или дополняют клумбы роскошной зеленью ботвы моркови, капусты, свеклы, зеленью кинзы, петрушки.

Увлечение цветами, цветоводство - это одно из наиболее распространенных хобби на земле. Человечество во все века отдавало цветам частицу души, поклонялось то одному, то другому их представителю. В свое время любовь к розам, растущим во многих религиозных храмах и монастырях, привела к тому, что этот прекрасный цветок в Европе был предан анафеме. Но время шло и совершенство розы оказалось сильнее запретов. Но это все лирика, перейдем к делу.

Для начала, мне кажется, все-таки стоит познакомиться с цветами поближе. Ведь многие садоводы зачастую узнают о новых цветах от соседей по даче, бабушек на базаре. Правда теперь появилось очень много замечательных журналов - "Мой прекрасный сад" , "Любимая дача", "Флора".  Спасибо им огромное за их великую миссию в эстетическом воспитании нашего дачного населения, за то, что они буквально открыли многим глаза и привели примеры того, как прекрасен, а не только утилитарен, может быть сад у дома.

Итак, если Вы все-таки наконец-то решились отдать цветам в саду много места, но считаете, что еще не достаточно знакомы с этой темой – не поскупитесь, купите себе книжку доктора Хесайона «Все цветах в Вашем саду» и другие справочники из этой серии. Они научат Вас разбираться в растениях, знать, что они хотят, почему болеют, как им помочь. Вы будете «узнавать их в лицо» так, что при встрече имя цветка будет само всплывать у Вас в памяти, будто Вы давно знакомы.  Вы найдете там исчерпывающую и сжатую  информацию об ассортименте растений, уходе за ними, требованиях растений к почве, освещению, теплу. 

Некоторые специалисты считают эти книги недостаточно полными, но уверяю Вас – для дачника-любителя  их хватит, что называется, с головой. Эти справочники очень лаконичны, ими легко пользоваться. Очень скоро Вы затреплите их так, что страницы начнут вываливаться – так часто Вы будете их листать по поводу и без повода. Это что касается теоретического этапа.

При посадке приобретенных растений будьте внимательны. Прежде, чем посадить цветок, представьте себе, как он будет смотреться на этом месте с различных точек обзора, подходят ли ему на выбранном месте условия, будет ли он выгодно подчеркнут произрастающими рядом «соседями», не будет ли диссонанса в окраске их цветов.

Так однажды, я посадила рядом две монарды или руты-мяты, как их называют в народе. И вот они зацвели. Я не сразу поняла в чем дело, что мешает им звучать в оркестре клумбы.Была какая-то дисгармония. Оказывается ярко красный и темно-сиреневый цвета дают какое-то "грязное"сочетание. Эти два цвета будто поглощали друг друга. Пришлось их рассадить.

Не спешите с посадкой, походите по участку, напрягите свое воображение. Безусловно, нечего и говорить, лучше всего, если у Вас будет разработанный заранее план посадки растений для цветника или даже участка в целом. Но, учитывая реалии настоящего времени, когда не все могут себе позволить прибрести сразу большое количество желаемых цветов или растений, а многие из этих растений не рассчитывают  вообще когда-либо купить, все же чаще цветник и участок засаживается хаотично, не по плану. Приобрел растение по случаю - и сажаю. Именно так чаще всего засаживаются наши сады. Но это не страшно, нужно только творчески подойти к этому процессу.

 

  Этот номер получился не столько о цветах, сколько частично о литературе о цветах. Поэтому следующая рассылка будет посвящена розарию.

     

Всего Вам доброго!

                                                                        Искренне Ваша, Людмила.

___________________________________________

 

Спасибо большое за информацию о Ваших садах. Но моя дачка не отпускает и не дает возможности посвятить им побольше времени и показать всем. Но я надеюсь, что очень скоро я смогу уделить время для пополнения страничек моих сайтов и Вы увидите там и свой сад.

А пока мои сайты выглядят так:

 "Мой чудесный сад"

 "Ваш семейный магазин"

 "Бизнес свободного человека"

 


mailto: e-mail:
barbaris2003@list.ru - жду Ваших отзывов.
 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное