Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мой любимый сад (или Советы дачника) Секреты груши и новинки утепления домика


Мой любимый сад

или
советы дачника.

Сентябрь

2007

 

Здравствуйте, дорогие мои подписчики, коллеги по увлеченности дачей и садом!

 

Прошу у вас прощения, за долгое молчание. Заботы на даче, домашние проблемы не позволили мне выпустить очередной номер. А мыслей-то было! Копаясь в саду все думала, что надо непременно написать то об одном, то о другом…

 

Очень хотелось написать о грушах. Мне попалась очень интересная информация о том, что, оказывается, вкус груш напрямую зависит от обилия полива. А перевисевшие на дереве груши становятся рыхлыми, как картошка.

 

Снимать груши нужно, как только они начинают менять цвет и их можно достаточно легко снять с ветки. Только после некоторого периода дозаривания груши становятся сочными и сладкими.

Я убедилась в этом на своей груше. Уже много лет я старалась, чтобы груша полностью вызрела на дереве, а потом расстраивалась, что она неудачного сорта и на вкус рыхлая, хоть и сладкая. Но, сняв ее немного раньше и дождавшись пожелтения плодов уже в ящике, мне пришлось извиниться перед моей грушкой – уж очень хороши были плоды!

 

Это лето у меня было все больше связано со строительными работами. Сначала я заканчивала наводить красоту в моем каминном зале. Вы можете посмотреть, что получилось здесь>>>

 

Сподвигли меня на строительные подвиги ребята из журнала «Любимая дача». Интернет свел меня с очень милой и интересной девушкой – Софией Фарах, редактором этого журнала. Мы познакомились, а вскоре главный редактор Алексей Татьянченко и фотограф Сергей Ильин приехали в гости на дачку.

 

Мне было удивительно наблюдать, что довольно молодые люди так искренне увлечены красотой живой природы. Я почему-то думала, что дача, сад это больше удел более старшего поколения, а не молодежи. И это был тот случай, когда приятно было ошибиться. Так что моя дачка и я, собственной персоной, угодила в сентябре на страницы «Любимой дачи».

 

Это новый, украинский формат журнала. Он обещает быть довольно интересным именно для нас, дачников. Тружеников и самодельщиков, бывалых и начинающих, предпочитающих кто грядки, кто клумбы, таких разных во вкусах, но единых в любви к своей даче!

 

А еще я очень хочу рассказать вам о новых утепляющих материалах, ведь скоро опят похолодает. Появился на рынке новый теплоизоляционный материал под названием Thermo-sim. Это просто такая штукатурка, 2,5 см которой по теплоизоляционным характеристикам заменяет кладку в 2 кирпича! (Подробнее>>>)

 

Но еще больше меня восхищает теплоизоляционная краска! Слой такой краски толщиной всего 0,2 мм соответствует 18 сантиметровой пенополистирольной плите!(Подробнее>>>) Чудеса да и только!

 

Кстати, турецкой, довольно дорогой штукатурке есть вполне приличная альтернатива – наш вспененный перлит в качестве наполнителя к белому цементу. Почитайте в Интернете – материала на эту тему довольно много.

 

Что меня очень привлекает в данных способах утепления домика, так это простота исполнения. Вот только цена… Но если просчитать все работы при модном теперь утеплении пенопластом с последующей штукатуркой, то вряд ли будет большая разница.

 

Я даже придумала вариант с утеплением моей дачки. Набить доски, выкрашенные в темный цвет, так, как это сделано на старых домах в Германии. Кажется, они называются фахверковыми. (Могу ошибиться с названием). Доски будут имитировать якобы видимые части брусьев каркасной стены. А затем пространство между досками заполнить штукатуркой.

 

Но это дальние перспективы. А пока что я на дачке баловалась декупажем с кракелюром. Заходите, посмотрите >>> Если кто-то заинтересуется – пишите, поделюсь опытом.

 

Пока что все, завтра еду на дачу сажать розы.

 

 

До новых встреч!

 

Искренне Ваша, Людмила.

e-mail: lg@gala.net - жду Ваших отзывов.


В избранное