Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мой любимый сад (или Советы дачника) Мои первые настоящие розы. Радости и разочарования.


 

Мой любимый сад  

или

 советы дачника.
 

 

Сентябрь

2010

 

     

Здравствуйте, дорогие садоводы-цветоводы-огородники!

  Вот и распрощались мы с жарким летом. Для моего сада оно было очень тяжелым испытанием. Не оправдали моих радужных надежд многие розы, особенно разочаровали розы Остина. Их нежные лепестки просто плавились при 40-градусной жаре и к вечеру превращались в пергамент. Только темноцветковые сорта "The prince"("Принц"), "William Shakespeare"("Вильям Шекспир"), "Othello"("Отелло")и "Falstaff"("Фальстаф"), посаженные к тому же в полутени, замечательно выдержали испытание.

Особенно покорила мое сердце  роза "Falstaff". Просто потрясающе глубокий и густой лилово-пурпурный цвет, крупный туго набитый лепестками цветок, нежный аромат - все в этой розе великолепно!

В полутени хорошо себя проявила розка "Херитедж". Очень нежный цветок старинной формы, как на картинах фломандских художников.

Очень рекомендую любителям желто-оранжевых тонов розу "Crown Princess Margaretha"("Кроун принцесса Маргарета"). Идеальная форма крупного даже в первом цветении цветка, тонкий аромат и замечательная устойчивость в экстремальных условиях этого лета.

Несмотря на то, что некоторые из роз Остина очень мало времени держали цветок, думаю их все же стоит иметь в саду, чтобы испытать минуты восторга от созерцания этого совершенства. 

Порадовала обильным цветением и "Lawinia"("Лавиния"). Это роза селекции Тантау, обильно усыпанная крупными ярко-розовыми цветками.

Но особый восторг вызвала роза Харкнесса "Jacqualinу du Pre "("Джеквилин дю Пре"). Ее простые цветы очень похожи на наивно распахнутые глаза юной барышни и просто не могут не вызвать умиления.

Такими были мои первые розы. Настоящие розы. К своим старожилам - американке розовой "Queen Elizabeth", желтой "Lichtkonigin Lucia" ("Лихткенигин Лючия") селекции Кордеса и непременной и незаменимой, тоже американской нежно-яблочно-розовой "New Dawn"("Нью дон") - я настолько привыкла, что уже и не беру их в расчет. Хотя и незаслуженно. Это розы очень надежные, замечательно и подолгу цветущие, выносливые. Морозы в 27 градусов перенесли успешно. На плетистой  "New Dawn", несмотря на то, что плети не были ничем укрыты и не сняты с опоры, часть из них сохранилась, а та часть, которая обмерзла до окучки, выгнала за сезон столько новых побегов, что я теперь думаю, если бы она не обмерзла, то ее стоило бы обрезать, омолодить.

А если хотите, можете полюбоваться

розами моего сада. Первое цветение!

  

 

Приятных вечеров!

                           Искренне Ваша, Людмила.

 

P.S. Дорогие дачники, если Вы имеете свой сайт - присоединяйтесь! Создается каталог сайтов дачников. Идея принадлежит Н.Курдюмову, а воплощает ее в жизнь заядлый дачник Олег Михайлович Нефедов. Вот его сайт:http://www.wkbnoms.com/  

 

 

 

 

Пишите    barbaris2003@list.ru

                                                                                                 

Мой чудесный сад.   

 

 


В избранное