Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мой любимый сад (или советы дачника)


Информационный Канал Subscribe.Ru


alt

Мой любимый сад 

                      или
       советы дачника.
 

 

Выпуск № 4

09.06.2003

 

      

     Приветствую Вас, дорогие  коллеги по увлеченности дачей и садом!

 

Темой сегодняшней рассылки, как и планировалось, будет

единство стилевого решения дома и окружающего его сада.  

 

     Если Вы интересуетесь этой темой, то, наверное, уже что-то читали, смотрели журналы. Мои познания в этой сфере тоже начинались с литературы. И во многом из того, о чем мне довелось читать, я убедилась и в жизни.  Я ни в коей мере не преследую цель составить конкуренцию профессионалам с области ландшафтного или садового дизайна или строительства. Просто многие вещи настолько очевидны, что становится удивительным, как можно не видеть и не замечать их.

     Информация, почерпнутая из специальной литературы, заставила меня обратить внимание на то, что многие дачники, которые не имеют возможности воспользоваться услугами дизайнеров, и вынуждены создавать свой сад самостоятельно, совершают массу ошибок. Да и свежеиспеченные дизайнерские фирмы, созданные на потребу дня и имеющие в своем штате слабеньких специалистов очень часто просто позорят своих собратьев по профессии.

     Одна из наиболее распространенных ошибок  в организации садового и приусадебного пространства –  это сочетание слишком большого количества  совершенно разнородных  по стилю и природе материалов. Я понимаю, что часто это идет от недостатка средств собственника участка. Но гораздо чаще люди просто не задумываются и лепят свой дом и участок  либо из самых лучших, на их взгляд, либо из наиболее доступных материалов. И в том и в другом случае можно достичь великолепных результатов, если подойти к этому разумно.

     Ну, посудите сами: если Вы построили деревянный дом, или, того лучше, - сруб, то обустраивать участок вокруг него нужно так же при помощи дерева. Не самый удачный вариант, в этом случае, например, беседка из кирпича, площадка из тротуарной плитки, железная калитка, пластиковая мебель и т.п. Тему дерева желательно продолжить и во всех малых архитектурных формах.

     Кроме  необходимости подбора созвучных по внешним характеристикам материалов очень важно при организации участка и постройке дома выдерживать какой-то определенный стиль. Если Вы не очень разбираетесь в стилях, то попробуйте как бы отвлечься от действительности и перенеситесь в те времена, когда нормой жизни были, например,   деревянные дома, и вообразите себе, как я уже советовала, что Вы живете в том времени. Вот и стройте все так, как было принято в то время и не ошибетесь – все будет стильно.

     Если у Вас дом из белого кирпича, то лучше всего и постройки в саду сделать из него же. Красиво будет смотреться белые кирпичные столбики в сочетании с железными решетками если Вы захотите соорудить, например, беседку. И хотя сейчас в моде бревенчатые постройки, такая беседка (колодец, сарайчик) будут смотреться гармоничнее, создадут единый архитектурный ансамбль с Вашим домом. В этом случае отлично впишутся площадки и дорожки из тротуарной плитки, а из мебели подойдут пластиковые кресла и столы.

    Если же при постройке дома кроме кирпича или дерева применялся бутовый камень (цоколь, возвышающийся над землей фундамент и т.п.), то очень уместно будет повторить тему рваного камня в садовых строениях. Отлично будут смотреться дорожки и площадки, вымощенные камнем или засыпанные щебнем, некрупным гравием. Сделайте такой же бутовый фундамент под сарайчик, обложите некрупным бутом кольцо колодца - и Вы увидите, как зазвучит в едином ансамбле территория вокруг Вашего дома.

    На эту тему можно говорить очень много. Главное почаще критически смотреть на свое "детище" и не отступать от намеченных рубежей. Удачи Вам в выборе идеи оформления Вашего любимого сада и  дачи.

 

Следующий номер рассылки мне хочется посвятить моему любимому строительному материалу - бутовуму камню.

 

До новых встреч!

Искренне Ваша, Людмила.

                                                                                                

 

 

 P.S. Возможно Вы еще не были на моем любимом сайте, который называется

Мой чудесный сад.   

Кстати: не все то, что есть в рассылке, есть на сайте, и наоборот - не все, что есть на сайте, публикуется в рассылке. Они взаимно дополняют друг друга.

 

    

           


mailto: e-mail:
barbaris2003@list.ru - жду Ваших отзывов.
 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное