Обзор прекона Going Rogue из сета Magic the Gathering: Morningtide.
Автор: Ростислав Гончаров aka Slash
Вашему вниманию предлагается обзор прекона Going Rogue из сета Magic the Gathering: Morningtide.
Этот прекон, как и следует из названия, основан на существах с типом Rogue и представляет из себя достаточно агрессивную черно-синюю деку. В качестве основной механики этой колоды можно выделить Prowl (вы можете сыграть карту с этой способностью за цену Prowl, если на этом ходу по крайней мере одно из ваших существ с таким же типом существа, что и у этой карты, нанесло оппоненту боевые повреждения).
Auntie’sSnitch – существо, созданное для того, чтобы постоянно атаковать. В пользу этого свидетельствуют сила, равная 3, а также неспособность блокировать и возможность возврата с кладбища. В целом, вполне неплохая карта.
DewdropSpy – флаер 2/2 за 3 маны, играющийся на скорости Instant и дающий вам информацию о следующем топдеке одного из игроков. Хорошая карта с подходящим типом существа.
FrogtosserBanneret – одна из основных карт в деке. Удешевляет все ващи заклинания с типом Goblin и Rogue (в том числе снижает стоимость Prowl у таких спеллов), а также обладает ускорением.
GhostlyChangeling – обычный филлер. В поздней игре может раскачаться до более-менее внушительных размеров, но в целом ничего особенного из себя не представляет. Кандидат на замену.
LatchkeyFaerie – чрезвычайно приятная карта. Как существо 3/1 за 4 маны не особо впечатляет, но вся прелесть этой карты заключается в способности Prowl. В идеале, на третий ход вы получаете существо 3/1 с полетом и не теряете преимущества по картам.
MarshFlitter – как вы уже поняли, эта дека стремится атаковать оппонента существами с типом Rogue, чтобы играть спеллы за стоимость Prowl. Ну а что может быть лучше, чем получить за 4 маны целых 3 существа с этим типом? Эта карта очень хорошо вписывается в общую стратегию игры, поэтому целесообразно увеличить ее количество до 3 или 4.
MothdustChangeling – филлер. Иногда летает. Позволяет начать играть спеллы за стоимость Prowl со второго хода. В целом вполне неплохо, но и ничего примечательного.
NightshadeStinger – практически то же самое, что и Mothdust Changeling, только блокировать не умеет. Впрочем, эта дека и не собирается отсиживаться в обороне.
Oona’sBlackguard – ключевая карта. Дает всем последующим существам с типом Rogue ощутимый бонус и превращает их в серьезную угрозу для оппонента.
PaperfinRascal – ничем не примечательный филлер. Если повезет, то это существо 3/3 на 3 ход. Впрочем, на 3 ход можно сыграть что-нибудь покруче (например, Marsh Flitter при Frogtosser Banneret на столе).
Pestermite – хорошая темповая карта. Может затапать какого-нибудь опасного атакера или блокера, а также сбить темп оппоненту, затапав один из его манаисточников. Всесторонне хорошая карта.
PricklyBoggart – опять же, то же самое, что и Mothdust Changeling/Nightshade Stinger, только на этот раз Flying меняется на Fear.
StinkdrinkerBandit – очень сильная карта, позволяющая быстро нанести оппоненту нехилое количество повреждений. Оппонент, скорее всего, будет стараться как можно быстрее убить Stinkdrinker Bandit, так что стоит увеличить количество этой карты хотя бы до 3.
CloakandDagger – потенциально неплохой эквипмент. Проблема в том, что оппонент может убить существо в респонс на прикрепление этого эквипмента, тем самым существенно сбив вам темп. Кроме того, Cloak and Dagger не спасает от масс-ремувала типа Wrath of God или Damnation. В общем, карта на самом деле довольно бесполезная.
EgoErasure – по сути, это дорогой по мане аналог Fog/Holy Day. Вряд ли деке нужен такой эффект.
Familiar’sRuse – неплохой безусловный контрспелл. За 2 синих маны мы получаем возможность отменить заклинание и вернуть в руку какого-нибудь Marsh Flitter или Latchkey Faerie.
Hoarder’sGreed – дорогой и ненадежный дров. Та же Distant Melody выглядит куда лучше.
MorselTheft – очень полезная карта. Будучи сыгранной за стоимость Prowl, позволяет всего за 2 маны не только снять 3 хита оппоненту, но и взять карту.
NamelessInversion – дешевый и вполне надежный ремувал. Очень хорошая карта, одной копии в колоде явно мало.
NotoriousThrong – чрезвычайно сильная карта, но при этом довольно дорогая по мане. Если вы сможете ее сыграть за стоимость Prowl, то победа не за горами, ведь вы получаете не только несколько существ, но и дополнительный ход.
Peppersmoke – хороший ремувал, как правило, позволяющий убить небольшое существо и взять карту. Также может использоваться как комбат-трик (пусть это и не критично в формате Constructed).
ProtectiveBubble – дорогая по мане и не очень эффективная аура. Да, она превращает одно из наших существ в счетчик, избавиться от которого достаточно сложно. Однако большинство существ в этой деке имеют параметры 1/1 или 2/2, так что этот самый счетчик будет очень медленным.
Thieve’sFortune – неплохой спелл, позволяющий выбрать лучший из четырех топдеков. Можно играть его после атаки за стоимость Prowl, а можно – на ходу оппонента, но уже за 3 маны.
VioletPall – при этом достаточно надежный ремувал. К минусам можно отнести высокий манакост и ограничение на цвет целевого существа, к плюсам – скорость Instant и дополнительное существо, которое мы получаем. В целом, неплохая карта.
WhirlpoolWhelm – вполне достойная темповая карта. При некоторой доле везения позволяет не только на какое-то время избавиться от угрозы оппонента, но и отодвинуть его следующий топдек на один ход.
Как видим, дека Going Rogue полна разнообразных трюков, способных ощутимо усложнить жизнь оппоненту. Впрочем, деку вполне можно доработать: в данном варианте она недостаточно стабильна (как, впрочем, и практически любой прекон).
В первую очередь рассмотрим карты, которые необходимо добавить в деку. На мой взгляд, нужно увеличить количество Frogtosser Banneret, Marsh Flitter и Oona’s Blackguard до 4.Это ключевые карты колоды, поэтому нужно максимизировать вероятность того, что мы их увидим в ходе игры. Кроме того, могут понадобиться 3-4 Nameless Inversion (либо 3-4 Terror). В деку стоит добавить еще 2 Morsel Theft и еще 1-2 Notorious Throng. Также для этой деки есть очень хорошая карта под названием Earwig Squad: существо 5/3, которое
выходит на третий ход и избавляется от трех потенциальных угроз оппонента, явно не будет лишним в деке.
В деке есть и слабые карты, которые лучше убрать. Это Ghostly Changeling, Paperfin Rascal, Cloak and Dagger, Ego Erasure, Hoarder’s Greed и Protective Bubble.
В целом прекон Going Rogue выглядит сильнее остальных преконов из сета Morningtide. В нем есть основа для неплохой деки, которой вполне можно играть на турнирах уровня FNM.