Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Покоряем Photoshop легко и интересно. ОЖИВЛЯЕМ КАРТИНКУ (продолжение)


ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!


Сегодня мы с Вами продолжим "оживлять" зимний пейзаж. Текст мы уже "оживили", теперь поработаем с фоном.
Добавим на него блеск, как будто снег сверкает серебром, как в сказочном лесу.

ШАГ 5: Дублируем фоновый слой. Копию пока отключаем и переходим на оригинал. Для получения желаемого эффекта, нам понадобится филтр ШУМ (NOISE), ФИЛЬТР/ШУМ/ДОБАВИТЬ ШУМ (FILTER/NOISE/ADD NOISE). Но для начала создадим на ветвях выделение инструментом ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА (MAGIC WAND)  Берем инструмент, зажимаем клавишу SHIFT и щелкаем по ветвям в хаотичном порядке. Если выделилась область, которая Вам совсем не нужна, возьмите инструмент ЛАССО  и нажатой клавишей ALT обведте эту область. Теперь немного растушуем наше выделение. Идем в меню ВЫДЕЛЕНИЕ/МОДИФИКАЦИЯ/РАСТУШЕВКА (SELECT/MODIFY/FEATHER) (в FHOTOSHOP CS2 ВЫДЕЛЕНИЕ/РАСТУШЕВКА; MODIFY/FEATHER) и ставим радиус примерно 15 пикселей. Нажимаем ДА. Выделение выглядит таким образом (Рис.1)

Создаем новый слой, назовем его СНЕГ_1 и, не снимая выделения, заливаем его таким цветом #636cb7. Если на Вашей картинке снег на ветвях белый, значит заливаем белым. Теперь применяем фильтр ШУМ с настройками на Ваше усмотрение, только количество шума выставляем не очень большое. Например так (Рис.2):

 Режим смешивания меняем на ОСВЕТЛЕНИЕ/ЭКРАН (SCREEN). Выделение еще не снимаем. Переходим на копию фонового слоя и создаем над ним новый слой СНЕГ_2. С этим слоем проделываем все то же самое, что и со слоем СНЕГ_1.

ШАГ 6: Осталось совсем чуть-чуть. Сливаем слои СНЕГ_1 со слоем ФОН и СНЕГ_2 со слоем ФОН (копия). Открываем окно АНИМАЦИЯ, ОКНО/АНИМАЦИЯ (WINDOW/ANIMATION). Начальный кадр уже есть. Дублируем этот кадр, возвращаемся на первый и оставляем видимыми только следующие слои (Рис.3

 теперь переходим на второй кадр и включаем только эти слои (Рис.4

 Осталось нажать на кнопку "Воспроизведение" в окне Анимация и полюбоваться на наше творение. МОЙ РЕЗУЛЬТАТ . Вот и все! Сохраняем картинку через меню ФАЙЛ/СОХРАНИТЬ ДЛЯ WEB (FILE/SAVE FOR WEB...) в формате GIF.

На этом я с Вами прощаюсь до следующих выпусков. Удачи Вам в создании своих анимационных шедевров.


В избранное