Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Настольник - твой еженедельник о настольных играх. Blue Moon


Настольник - твой еженедельник
о настольных играх

Выпуск N13 Настольные игры, ККИ, варгеймы
 

В выпуске

  1. Новости

  2. Самые интересные события мира настольных игр за неделю.

  3. Blue Moon

    Обзор настольной игры "Blue Moon"

  4. Как развесилить семью и друзей перед Елкой?

    Готовимся к Новому году - копилка новогодних конкурсов.

  5. Лучшая игра недели

    Подсказка для недели 18.12 - 25.12


Новости

  1. Клуб Зодиак и Магазин настольных игр HotDice.ru 22 декабря (пятница) проводят предновогодний "домашний" турнир по MTG.
    Приглашаются все желающие!
    Условия турнира:
    Стоимость участия:
    100 руб.
    Тип турнира:
    преконстрактед (максимум 2 зарегистрированные колоды, любой сет)
    Время:
    22 декабря, 19:15
    Место:
    клуб "Зодиак", м. Новые Черемушки, Новочеремушкинская ул. д. 60 к2.
    Призы:
    1 место - 5 бустеров ККИ MTG "Спираль Времени"
    2 место - набор кубиков "Лунный камень"
    3 место - Протекторы Ultra-Pro (прозрачные 100 шт.)
    Приходите - будет интересно!

  2. На сайте Интернет-магазина настольных игр HotDice.ru появилась статья "В какие ККИ играют в России?"

    Источник: hotdice.ru

Наверх

Blue Moon

Автор: Федор М.
Фото: el Arbuzzo

Немцы, безусловно, знают, как делать машины, пиво, бытовую технику и многое другое. После своей первой игры в Blue Moon я понял, что настольные игры не являются исключением.


Кто это сделал

Если Вы играете в настольные игры, то, скорее всего, слышали имя Райнера Книзиа (Reiner Knizia). На счету этого человека более 200 игр, среди которых "Тигр и Евфрат", "Ра", серия "Властелин колец" и т.д. Райнер создал огромное множество вселенных, которые легко помещаются в коробку на радость игрокам со всего мира. Одной из самых продуманных и развернутых вселенных является мир Blue Moon. Существуют 2 игры, которые, так или иначе, относятся к событиям, происходящим в мире Blue Moon: Настольная карточная игра Blue Moon (о ней и пойдет речь) и просто настольная игра Blue Moon City. Вторая является своеобразным продолжением первой, хотя игры абсолютно не похожи между собой. Их объединяет только общая предыстория, общая вселенная. Но вернемся к нашим баранам - Blue Moon!


Коробка

Сама по себе Blue Moon является дуэльной карточной игрой. Это значит, что играть в нее могут только двое. Поэтому не стоит удивляться, что сама коробка не очень велика - там всего две колоды, одна игровая доска и три фигурки драконов, за которых вы и будете сражаться долгими днями/ночами, и буклет с правилами. Хочется отметить, насколько качественно выполнены все составляющие игры. Особенно карты. Каждая колода содержит в себе 30 игровых карт + карту лидера, т.е. 31 изображение в колоде и 62 в коробке. Стоит ли говорить, что все они уникальны, детально проработаны и очень хорошо напечатаны. Некоторые карты так хороши, что заглядываешься на них и как-то забываешь об игре. Художники постарались на славу! Посмотреть на карты можно на официальном сайте игры .


Игра

Процесс игры довольно прозрачный и интуитивно понятный. Две "расы" участвуют в серии боев друг против друга. С помощью комбинаций разных карт каждый игрок пытается выиграть бой и тем самым получить одного (или более) дракона. Именно привлечение драконов на свою часть стола является основной целью игры, по драконам подсчитываются очки, и определяется победитель.

В двух словах попробуем описать процесс борьбы за драконов.

  • В игре есть несколько видов карт: карты героев, карты поддержки, карты лидерства и бустер карты. Грубо говоря, карты героев дают Вам возможность отбить/начать атаку. Все остальные карты либо увеличивают Вашу общую силу, либо мешают противнику. Конечно, есть миллион нюансов, которые понимаешь только в процессе игры, но описать их не представляется возможным.

  • Используя карты, которые находятся у Вас в руке (обычно 6 штук), Вы должны либо атаковать противника, либо отразить его атаку (в зависимости от того, кто ходит первым). Для этого Вам нужно сыграть карту героя, имеющую определенное достоинство по той стихии, в которую Вы играете (земля или огонь), и по возможности усилить ее другими картами (не героями). В результате Вы соберете "общую силу", которая выражается в единицах огня/земли. Теперь цель Вашего оппонента - своими картами набрать такую же или большую "общую силу" по нужной стихии.

  • Проигрывает тот, кто не может ответить на атаку оппонента.

Выглядит процесс игры просто. Это действительно так. Но не стоит путать "просто" и "глупо". Это не игра в "пьяницу", а серьезная стратегическая игра, не лишенная элементов неожиданности и так любимого всеми "рандома" (случайности). Однако выиграть только благодаря удачному раскладу не получится. Опыт показал, что те люди, которые тренировались и постоянно играли в Blue Moon, имеют огромное преимущество перед теми, кто просто знает правила, умеет играть, но не был "закален боем". Игра действительно очень неглупая и требует внимания, логики, блефа и удачи в равной степени.


Общие впечатления

Обычно в конце обзорных материалов можно встретить пожелания авторов, их идеи по поводу изменения некоторых правил и т.д. Здесь Вы такого не увидите. Игра сбалансирована на "5+". Действительно, к правилам ничего не добавишь, и тем более, ничего не убавишь.

Есть мнение, что из двух колод - Vulca и Hoax - новичкам проще играть первой. Но на личном опыте убедился, что это не факт. Просто Vulca чуть прямолинейнее, больше нацелена на атаку. Hoax же таит в себе много "ловушек" и подлостей, которые просто нужно изучить.

В целом, игра очень "цепляет". Первая ночь за Blue Moon прошла незаметно и оставила ощущение привыкания. Потом страсти поутихли, но при возможности мы с друзьями всегда перекидываемся в эту игру, найдя, что это отличная альтернатива обычным игральным картам, которые занимали нас раньше.

Рекомендую как хорошую игру, которая не требует много времени (в среднем за полчаса-40 минут можно управиться) и является очень интересным и веселым развлечением. Причем не только для двух играющих, а и для наблюдающих - поверьте мне!

Наверх


Как развесилить семью и друзей перед Елкой?

Подбор конкурсов: Петракова Мария
Фото

Продолжаем собирать веселые конкурсы в свою копилку. Напоминаю, что в каждом номере "Настольника" (начиная с 10-го) до конца декабря будут публиковаться несколько конкурсов для новогоднего праздника.

  • Трубочки.Участники делятся на две команды. Им выдаются два мини-тазика с алкоголем и трубочки. Задача участников по команде выпить все содержимое тазика. В конкурсе побеждает быстрейшая команда. Конкурс можно проводить и с соком.

  • Терминатор. Конкурс не для слабонервных. Найдите мягкие прищепки, понадобится штук 20-30. Вызываются два участника. Им предлагается по очереди нащипывать себе на лицо по одной прищепке. Побеждает самый стойкий.

  • Косичка Снегурочки. Вам понадобится атласная лента. Разрежьте ее на три равных части и завяжите эти части одним узлом сверху (части длиной по 40-60 см). Сделайте две таких косички. Команда из 4-х человек: один держит косичку за узел, а три других плетут косичку, при этом не могут отпускать свою часть. Какая команда быстрее заплетет косу.

  • Дружба крепкая. Все участники должны влезть в один обруч. Лучше, если в компании 10 и больше человек. Побеждает дружба и тесные объятия.

Наверх


Лучшая игра недели


Лучшая игра недели

Интернет-магазин Hotdice продолжает акцию-конкурс для читателей нашей рассылки Каждый понедельник какая-либо настольная игра из каталога Hotdice.ru скидывает в цене на целую неделю. Вам необходимо просто найти ее по нашей подсказке в каталоге, а затем заказать ее на Hotdice.


Подсказка на эту неделю до 25.12

Настольная игра про разведчиков.
Ждите, ЛУЧШЕЙ ИГРОЙ НЕДЕЛИ может стать и Ваша ЛЮБИМАЯ ИГРА.

Если у Вас после прочтения "Настольника" возникли вопросы, мысли, пожелания - пишите мне.

Ведущая еженедельника Мария
ICQ 36390368

hotdice.ru

 

 

Наверх

 
Copyright 2006г. "hotdice.ru" and Мария

В избранное