Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Настольник - твой еженедельник о настольных играх. ККИ Война


Настольник - твой еженедельник
о настольных играх

Выпуск N46 Настольные игры, ККИ, варгеймы
 

В выпуске

  1. Новости

  2. Самые интересные события мира настольных игр за неделю.

  3. Обзор игры Warcraft: the Board Game

    Взгляд изнутри и только правдивая информация.

  4. СКИ Война: с чего начать?

    Советы новичкам.


Новости

  1. Правила игры Great Wall of China. Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  2. СКИ Война - вышла обзорная статья. Подробнее...

    Источник: Карточные игры для всех

  3. Опубликована статья "Tannhauser: Первый взгляд". Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  4. Играем в новую настольную флэш-игру "Война Блобов". Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

Наверх

Обзор игры Warcraft: the Board Game


Автор: Орлов Фото

Итак, если вы читаете эту статью, значит, по крайней мере, уже заинтересованы небезызвестным брендом от Blizzard, которому насчитывается второй десяток лет (первая компьютерная игра серии Warcraft: Orcs & Humans была выпущена в далеком 1994 году). Продукт выпущен иностранной компанией Fantasy Flight Publishing - отсюда и цена свыше 1500 рублей. Но пусть она не пугает вас: игра того стоит.

Распаковав почтовую упаковку, я сразу же был поражен прекрасным дизайном коробки. Заглянув внутрь, мое удивление только возросло: большое количество игровых компонентов при вполне небольших объемах коробки. Что же я обнаружил в ней:

  • 13 частей игрового поля;
  • 84 деревянных фигурок юнитов;
  • 4 карты городов;
  • 40 плашек строений;
  • 36 карточек юнитов;
  • 84 карты опыта;
  • 100 жетонов ресурсов (золото и дерево);
  • 18 фишек истощения (ресурсов);
  • 14 квестовых жетонов;
  • 5 кубиков.

Следует также отметить, что все игровые компоненты выполнены на высшем уровне: во-первых, прекрасная графика из 3-его Warcraft'a, во-вторых, отличное качество (все изготовлено из плотного картона), поэтому игра прослужит далеко не один год. Миниатюр в игре нету, но их здесь и не требовалось: все-таки, это больше стратегия, нежели чистый варгейм.

Игра рассчитана на 2-4 человека. Обычно одна партия длится 1-2 часа. Отдельно необходимо подчеркнуть, что игровое поле сборное (модульное), состоящее из 13 отдельных частей (на каждой части несколько шестиугольников), что позволяет разнообразить игру, создавая свои 'карты'. Еще один интересный элемент - сценарии. Как и в компьютерном варианте, игрокам предлагается возможность выбрать сценарий, по которому и происходит вся игра. Можно выбрать базовый сценарий - так сказать 'на развитие' - или же один из тех, что описаны в правилах (изначально доступно 4 сценария, но их можно создавать самому или скачать из Интернета). Вот тут как раз и пригодятся 14 квестовых жетонов, которые в базовом сценарии не используются, но с успехом применяются в других сценариях (собственно, значения и функции этим жетонам можно придумать самому).

Процесс игры состоит из последовательности ходов, каждый из которых включает в себя 4 фазы: фаза движения, фаза сбора ресурсов, фаза размещения (ранее тренирующихся юнитов и рабочих и завершение строительства зданий) и фаза покупки (можно построить здание, улучшить один из трех типов боевых юнитов (воины ближнего боя, стрелки и летуны) или купить рабочих и боевых юнитов). Рабочие собирают ресурсы и строят здания, а битвы происходят между боевыми юнитами (каждый игрок может иметь до 21 юнита, до 10 построек и до 8 рабочих).

Как уже было упомянуто, настольная игра базируется на 3-ей части Варкрафта, поэтому игрок может выбрать Орков, Людей, Нежить и Ночных Эльфов. Каждую расу отличает та или иная особенность: во-первых, распределение силы между юнитами (например, у Ночных Эльфов сильны лучники, но слабы воины ближнего боя, а Люди сбалансированы), а во-вторых, магические способности (юнитов и карт опыта - карт с магическими заклинаниями, которые получают в битвах). Битвы происходят динамично, порой непредсказуемо (благодаря магическим картам). В довершение всего, в игре присутствует и элемент удачи: количество ресурсов, собираемых рабочими за ход, определяется киданием кубика, также кубики используются и в битвах. Но все-таки победит не тот, кто удачлив, а тот, кто выбрал верную стратегию.

Несколько слов про правила. Так как игра полностью на английском языке, то, естественно, что и правила тоже. Конечно, пришлось посидеть за словариком пару часов, но времени за изучением правил совсем не замечаешь: уж больно они красочны, в общем, глаз радуется. Но на самом деле правила объяснены очень даже хорошо. Большое количество иллюстраций помогает быстрее освоиться в игровом процессе. Если не знаете английского - не беда, на всех игровых компонентах нет ни единого слова, а переведенные правила вам вышлют менеджеры. Единственно, что может вызвать небольшие затруднения - это описание магических карт и способностей юнитов. Но тут на помощь приходит форум J.

Конечно, в игре есть некоторые нереализованные моменты (например, отсутствие героев), но они в полной мере находят свое воплощение в дополнении Expansion Set, которое вот-вот появится в наших магазинах. Ждем с нетерпением J.

Настольная игра, несомненно, будет интересна как любителям ее компьютерного варианта, так и всем любителям настольных варгеймов и стратегических игр. Создателям игры удачно удалось совместить многообразие компьютерного варианта с ограниченностью настольной версии. В тоже время все основные идеи и составляющие оригинального Warcarft'a благополучно нашли свое место на игровом столе. Кроме того, игра не утомляет своей продолжительностью за счет своей динамичности. В завершение хочется сказать, что игра стоит того, чтобы потратить на нее время и деньги.


Наверх

СКИ Война: с чего начать?


Автор: Кучер
Фото

Итак, подумав, вы поняли, что коллекционные карточные игры – это то хобби, которому вы бы хотели уделять время. Взглянув на ассортимент отечественных и зарубежных игр, таких как «Берсерк », «Magic The Gathering », «WarCry» или «Небожители », вы решили остановиться на «Войне». Но, придя в магазин, вы увидите огромное количество различных наборов – колод, бустеров, драфт-наборов – и все это разных сетов. Выбрать ли колоду советской армии сета «Зимняя Война»? Или немецкую золотую колоду из сета «Вторжение: Операция Барбаросса»? Или, быть может, стоит купить несколько бустеров или драфт-наборов «Войны в Африке»? Именно на вопрос «С чего же начать?», так мучающий любого новичка, я и постараюсь ответить в этой статье.


Чего вы хотите от игры?

Прежде чем покупать что-либо, вы должны решить для себя, что именно вы ждете от игры. Насколько серьезно вы хотите играть, как много времени и денег вы собираетесь тратить на «Войну». Хотите ли вы просто время от времени играть с другом на кухне в свое удовольствие, или же намереваетесь ходить на турниры, общаться с другими игроками и пытаться достичь их уровня и перегнать. Ни один из этих вариантов не хуже другого. Ведь для одних коллекционные карточные игры — это способ провести приятный вечер дома, а для других – соревнование, борьба за успех. Впрочем, оптимальным вариантом является совмещение этих двух позиций – ведь одно другому не мешает…


Учебный набор, колода или бустер?

Казалось бы самое логичное, начиная играть в коллекционную карточную игру – купить стартовый набор, благо в «Войне » такой имеется – это стартовый набор для двоих игроков «День Победы» (около 350 р.). В набор входят правила, две 40-карточные колоды (советская и немецкая) и расписанная по ходам учебная партия. Так же к данному набору существуют 7-карточные дополнительные наборы (бустера) (порядка 40 р.). Однако тут всплывает главное «но!» — карты 52-х карточного сета «День Победы» НЕ совместимы с остальными, основными сетами СКИ «ВОЙНА». Они даже имеют другую «рубашку». Получается, что все деньги, потраченные на учебный набор и дополнения к нему, окажутся выброшенными на ветер, когда вы решите перейти к основным сетам «Войны».

Начинать с учебного набора «День Победы» я советую только в двух случаях:

1) Если вы на 100% уверены, что не хотите тратиться на более сложные сеты, и учебного набора вам вполне хватит, тем более на турниры вы ходить не собираетесь… (Но стоит ли загадывать на будущее?)

2) Если вы до этого никогда не играли в настольные игры, и думаете, что основная линейка сетов окажется для вас слишком сложной, и начать надо с самого простого. Определенная логика в этом есть, но я могу с уверенностью заявить, что правила «Войны» не являются супер-сложными, и вполне доступны для любого начинающего игрока.


Наборы какого сета лучше всего покупать?

Для начала лучше всего купить одну – две колоды, а потом некоторое количество бустеров или драфт-наборов. Но на данный момент вышло уже 9 сетов «Войны», в каждом из которых выпущено 4–5 готовых колод. Колоды какого сета лучше покупать? Тут следует сказать пару слов о существующих сетах «Войны». На данный момент выпущено 3 выпуска, по 3 сета каждый – это «Сталинград», «Блицкриг» и самый последний – «Вторжение».

Сталинград — самый старый выпуск войны. Он состоит из сетов «Сталинград I,II и III» и насчитывает 322 карты. Рассматривать его подробнее не имеет смысла, так как большинство карт этого сета забанены (запрещены к использованию на официальных турнирах), и лишь немногие имеют действительную игровую ценность (о коллекционной ценности сейчас речь не идет).

Блицкриг – следующий выпуск «Войны», состоящий из сетов «Блицкриг», «Зимняя Война» и «Неизвестная Война» + допсет к ней. Сет насчитывает 416 карт и иллюстрирует события 1939 – 1941 гг. (Польскую и Французскую кампании Вермахта, Советско-Финскую войну и «Битву за Британию»). «Хронологически» — это первый сет «Войны», т. к. после успеха «Сталинграда» было решено отыграть Вторую Мировую Войну с самого начала. Так же был изменен дизайн карт. Можно сказать, что это первый «современный» сет «Войны». Некоторые карты этого выпуска (в основном золотые) играют до сих пор.

Вторжение - самый последний выпуск «Войны». Он состоит из сетов «Операция Барбаросса» (360 карт), «Оборона Москвы/Война в Африке» (160 карт) и «От Харькова до Эль-Аламейна» (168 карт). Выпуск иллюстрирует события, происходившие на советско-германском фронте и в Северной Африке в 1941 – 1942 гг.

Именно на этот выпуск следует обратить особое внимание, т. к. на данный момент карты «Вторжения» составляют 90% используемых при построении колод карт.


На чьей ты стороне?

Выбирая колоду, следует определиться за какую сторону (Немецкая Армия, Красная Армия или Армия Союзников) вы собираетесь играть. Конечно же, никто не заставляет вас играть только за одну из сторон – можете играть хоть за все три, но дело в том, что собирать играбельные колоды за немцев, союзников и русских в три раза дороже, чем за одних только русских. Кстати, стоит отметить, что на сегодняшний день больше всего игроков играют за немцев и за советскую армию, на порядок меньше – за союзников. (Связано это скорее с личными симпатиями игроков, чем с тем, что какая-то сторона слабее или сильнее других). Так что все упирается в то, сколько финансов вы готовы тратить на «Войну». Определившись за какую сторону вы хотите играть, посмотрим какие именно колоды вам стоит покупать.
Немецкая армия.

На данный момент самая сильная сторона в игре. Собираясь играть за немцев можно начать со следующих колод:

“DAK (Deutsche Afrika Korps)” – золотая колода сета «Оборона Москвы/Война в Африке». Стоимость около 320 р. В колоде помимо золотой дивизионки будет лежать убо-герой «Эрвин Роммель» (золото). Довольно сильная колода, даже при небольшом количестве золота и редких карт. С такой вполне можно придти на турнир, будучи уверенным, что выступишь вполне достойно для новичка.

170-я пехотная дивизия – золотая колода сета «От Харькова до Эль-Аламейна». Стоимость около 320 р. Кроме золотой дивизионки в колоде будет лежать золотая карта «Орудие “Gustav/Dora”». Сильная оборонительная дека. Если вы любите артиллерию и предпочитаете обороняться, а не наступать, то 170-я пехотная – ваш выбор.

23-я танковая дивизия – обычная колода сета «От Харькова до Эль-Аламейна». Стоимость около 250 р. Неплохая наступающая танковая дивизионка.

Также заслуживает внимания карта дивизии «21-я танковая дивизия». Такой готовой колоды нет. Дивизионку можно найти в бустерах сета «От Харькова до Эль-Аламейна». В 21- ю танковую нужны почти те же самые карты, что и в «DAK». Тем самым можно купить колоду “DAK (Deutsche Afrika Korps)” и просто заменить дивизионку.


Советская армия.

Наиболее сильные советские колоды:

Тульский боевой участок – обычная колода сета «Оборона Москвы/Война в Африке». Стоимость около 250 р. Сильная оборонительная колода. Можно собирать как на артиллерии, так и на пехоте.

1-я гвардейская танковая бригада – золотая колода сета «От Харькова до Эль-Аламейна». Стоимость около 320 р. По правде говоря, лежащий в колоде золотой танк «КВ-1 1 гв. тбр (с дополнительным бронированием)», гораздо ценнее собственно дивизионки. Собираясь играть советской бронетехникой, можно купить эту колоду и заменить карту дивизии на «23 танковый корпус» (последнюю можно найти в бустерах сета «От Харькова до Эль-Аламейна»)

Оборона Севастополя – обычная колода сета «От Харькова до Эль-Аламейна». Стоимость около 250 р. Оборонительная колода на укреплениях, морской пехоте и морском десанте. Так же можно использовать карту дивизии «Приморская армия» сета «Операция Барбаросса». Не самая сильная дивизионка.


Армия Союзников.

На данный момент, говоря о «Союзниках», я имею в виду английскую армию. (В «Блицкриге» были также поляки и французы, в последующих сетах появятся американцы). Начинающему игроку подойдут следующие английские колоды:

“The Life Guards” - золотая колода выпуска «Блицкриг». Стоимость 320 р. Помимо дивизионки в колоде будет лежать одна из союзнических золотых карт сета «Неизвестная Война» выпуска «Блицкриг». Собственно говоря, кроме дивизионки и еще одной золотой карты в колоде не будет ничего полезного. Но оно и не удивительно – это колода прошлого выпуска. Уникальность этой дивизионки в другом – под нее можно собрать любую колоду, т. к. она помещает себя и карту дивизии противника в потери в начале партии, чем можно значительно помешать противнику…

3 Special Service Brigade (commando) – золотая колода сета «Оборона Москвы/Война в Африке». Стоимость 320 р. В колоде кроме золотой дивизионки будет лежать золотая карта «No. 50 Commando». Коммандос - интересная, нестандартная колода, которую можно значительно усилить картами последнего сета («От Харькова до Эль-Аламейна»).

7-я бронетанковая дивизия – обычная колода сета «Оборона Москвы/Война в Африке». Стоимость около 250 р. Оптимальным решением будет заменить карту дивизии на дивизионку «1-я бронетанковая дивизия», найти которую можно в бустерах сета «От Харькова до Эль-Аламейна» и дальше уже собирать колоду, ориентируясь на нее.

609 Squadron RAF – обычная колода сета «От Харькова до Эль-Аламейна». Стоимость 250 р. Эскадрильи тяжелых бомбардировщиков, летающих через Ла-Манш… Сильная, но сложная в сборке колода, к тому же требующая большого количества золотых карт. Не та колода, с которой хорошо начинать, но то, что нужно иметь в виду на будущее.


Усовершенствование колоды.

К сожалению, любая «готовая колода» в том виде, в котором она продается, очень далека от совершенства и годится только для игры с другом на кухне. Для того, чтобы успешно играть на турнирах вам понадобятся еще многие редкие и золотые карты, найти которые можно в дополнительных наборах – бустерах и драфт-наборах. Однако это не значит, что готовые колоды покупать не стоит. Ведь покупают-то их в основном ради двух вещей – ресурсов (карт ресурсов не бывает в бустерах) и карт дивизий (в особенности золотых). Касаться того, какие именно карты следует добавить в какую колоду, я сейчас не буду – это тема для отдельного разговора. Оговорю лишь то, какие бустера и драфт-наборы лучше покупать.


Бустер или драфт-набор?

Логичнее всего покупать дополнительные наборы выпуска «Вторжение», а именно двух его последних сетов: «Оборона Москвы/Война в Африке» и «От Харькова до Эль-Аламейна», т. к. именно карты этих сетов, скорее всего, пригодятся вам при усовершенствовании вашей колоды.

В обоих интересующих нас сетах существует два вида бустеров и один вид драфт-паков:

  • бустер Красная армия/Немецкая армия (содержит 3 карты Красной армии, 3 карты Немецкой армии и одну редкую карту)

  • бустер Немецкая армия/Армия Союзников (содержит 3 карты Немецкой армии, 3 карты Армии Союзников и одну редкую карту)

  • драфт-набор (содержит 4 карты Красной армии, 4 карты Немецкой армии, 4 карты Армии Союзников и 3 редких карты - немецкую, советскую и союзническую).

  • В каждом пятом бустере и в каждом третьем драфт-наборе лежит золотая карта. Стоимость бустера – порядка 50 р.; драфт-набора – порядка 100 р. Получается, что при покупке бустеров и драфт-наборов на одну и ту же сумму количество частых карт равно друг другу. Но, покупая бустера, вы получите больше золотых карт, но меньше редких. Покупая драфт-набор – соответственно наоборот. Еще один момент – покупая бустера вы можете выбирать карты каких сторон в нем будут (например, если вы не играете за Союзников вы можете покупать Немецко-Советские бустера и не получать ненужных вам карт).

Так что все зависит от того за какое количество сторон вы играете, и за то какие карты вам нужны больше – редкие или золотые. Хотя мой личный совет – брать драфт-наборы, т. к. вы гораздо сильнее выиграете в редких картах, чем «потеряете» в золотых. (В дисплее бустеров (30 бустеров) 6 золотых и 24 редких карты, а в дисплее драфт-наборов (15 драфт-наборов) 5 золотых и 40 редких карт. И то, и то стоит порядка 1500 р.)

P.S.: Надеюсь, что данная статья поможет сделать вам правильный выбор и купить именно то, что нужно.


Если у Вас после прочтения "Настольника" возникли вопросы, мысли, пожелания - пишите мне.

Ведущая еженедельника Мария
ICQ 36390368

hotdice.ru

 

 

Наверх

 
Copyright © 2006г. "hotdice.ru" and Мария

В избранное