Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Настольник - твой еженедельник о настольных играх. Монополия с кредитками


Настольник - твой еженедельник
о настольных играх

Выпуск N49 Настольные игры, ККИ, варгеймы
 

В выпуске

  1. Новости

  2. Самые интересные события мира настольных игр за неделю.

  3. Анализируй то

    Как научиться анализировать свою игру (на примере WoW).

  4. Вкусы читателей.

    Монополия с кредитными картами: отзыв читательницы.


Новости

  1. «Атомные» настольные игры Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  2. Московский турнир по Эпохе Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  3. Бесплатная настольная игра Покупатель и Продавец Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  4. Castle of Magic Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

Наверх

Анализируй то


Автор: Александр Булгаков

Это продолжение статьи «Анализируй это», в которой мы рассмотрели, как собирать информацию по исходам матча.


Рассматриваем перспективы

На практике всё, сказанное в предыдущей статье, сводится к следующему: ты должен уметь судить о ценности той или иной информации, которую ты выжал из результатов игры. Многие игроки используют в качестве основы для анализа схожесть колод, но не все игровые явления равноценны. Одно дело, когда оппонент выигрывал у твоей колоды, даже не имея хорошего и стабильного прихода карт; такой результат для тебя явно неудовлетворительный. Но верно и другое: удача и неприход карт может стать критичным и затруднить анализ, если играть не одну игру, а несколько.

Удача – не единственный фактор, который может изменить ценность партии или матча в такой модели. Как я уже говорил, неважная игра по любую сторону стола может исказить информацию. Порой сложно понять, выиграл ли ты только, потому что оппонент сделал неудачный ход. И очень сложно выявить свои промашки при удачном исходе встречи. Но именно с анализом таких ситуаций и приходит опыт. Да, изучение своих поражений занимает время. Ещё больше времени занимает анализ своих побед. Но это полезный опыт, и об этом не надо забывать, если хочешь стать экспертом по анализу исходов матчей.

В завершение хотелось бы сказать, что профессиональные игроки получают точную информацию, оттачивая колоды с друзьями или товарищами. Это обычные принимаемые меры, ведь, играя игру за игрой, ты не только развиваешься, как игрок, но также учишься отличать «неважные игры», которые просто не могут дать неискажённой информации. Так ты можешь попрактиковаться в быстром сборе информации или просто сыграть против одного архетипа колоды в руках разных игроков. Кроме того, чем больше у тебя результатов для сравнения, тем более приближёнными к реальности будут твои выводы. И без этого никак – только практика сделает тебя лучше, но это займёт время.

Продолжение анализа ...

Вкусы читателей

Продолжаем публиковать отзывы нашей читательницы Катерины Гореловой. Не хочу выглядеть попрошайкой в ваших глазах, но все-таки... Екатерина обмолвилась, что на ее игровой полке появилась "Куликовская битва". Очень хотелось бы узнать, что это такое.
А также после предыдущего выпуска мне пришло письмо от читательницы с просьбой в двух словах описать игру "Вещдок". Возможно, Екатерина рассеет туман незнания.


Монополия с кредитными картами: отзыв читательницы

Одна из новинок в среде Монополий - игра без денег. С кредитками! Большая жестяная коробка содержит все необходимое для игры:

  • стандартное игровое поле
  • карточки местности
  • 6 фишек (в данном случае это самолет, автомобиль, гамбургер и проч.)
  • 2 кубика
  • здания домов и отелей
  • 6 кредитных карт (они разных цветов)
  • автомат для считывания кредиток

Правила, по-прежнему, те же - вы ходите по кругу и покупаете недвижимость. Игроки платят вам аренду за пользование вашей недвижимостью. На эти деньги вы покупаете новую недвижимость... И все начинается опять ;)
Хм... а что, кто-то еще не знаком с правилами монополии??? Главное отличие этой игры - кредитные карты. Да, это интересно. Да, это оригинально.Но это долго! Пока машинка считывает номер карты, пока перечисляет деньги... На это тратится драгоценное игровое время. Но, самая большая для меня проблема - не запутаться в карточках. Различия в них минимальны - 1/3 карточки покрашена в какой-либо цвет. Цвета неяркие, и некоторые очень похожие. Игра идет быстро, и банкир просто не успевает следить за игрой, а уж самому поиграть - это же, еще одна карточка... Для увеличения интереса игры, мы с компанией чуть-чуть изменили правила:
  • стартовая сумма - 5 млн, а не 15 млн. рублей;
  • за проход круга выдается 1 млн, вместо 2.

Попробуйте,это значительно повысит увлеченность в игре!Моя оценка игре: 3 из 5. Два минуса за:
  1. Неудобная система с карточками (отбирает много времени у самой игры, банкир часто путается в карточках)
  2. 2) Непродуманная система денежных вложений. Слишком большая сумма в начале,неравноценные выплаты за дома-отели, стоимость постройки зданий не меняется и всегда равна довольно низкой величине.


Если у Вас после прочтения "Настольника" возникли вопросы, мысли, пожелания - пишите мне.

Ведущая еженедельника Мария
ICQ 36390368

hotdice.ru

 

 

Наверх

 
Copyright © 2006г. "hotdice.ru" and Мария

В избранное