Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Настольник - твой еженедельник о настольных играх. Пирамида успеха


Настольник - твой еженедельник
о настольных играх

Выпуск N84 Настольные игры, ККИ, варгеймы
 

В выпуске

  1. Новости

  2. Самые интересные события мира настольных игр за неделю.

  3. Пирамида успеха. Первый взгляд

    Пирамида успеха. Первый взгляд.

  4. 5 компромиссов при составлении колоды в World of Warcraft TCG.

    5 компромиссов при составлении колоды в World of Warcraft TCG.

  5. Распечатай и играй

    Новый раздел, посвященный играм типа print&play или, если по-русски, распечатай и играй.


Новости

  1. Подробное описание проведенного по правилам «Большие батальоны» известного сражения Наполеоновских войн – битвы при Фридланде. Репорт снабжен красивыми фотографиями. Сражение разыграно миниатюрами масштаба 1/72. Подробнее

    Источник: artoftactics.com

  2. Василий Штыкало подготовил очень интересный материал в помощь игрокам, начинающим играть в Spearhead. Это знаменитая система для сражений Второй Мировой войны миниатюрами 6 мм. Масштаб игры предназначен для боев целыми дивизиями и корпусами на вашем столе. Подробнее...

    Источник: artoftactics.com

  3. Александр Лосев прислал интересную статью, в которой он описывает способы комплектования армий и расположение фигур на базе при попытке играть в известную систему Вармастер фигурками 15 мм. Поскольку сам Вармастер предназначен для 10 мм. фигур, а 15 мм. Становятся у нас все более популярными. Подробнее...

    Источник: artoftactics.com

  4. Что такое нет-декинг и 3 довода в его защиту

    Источник: Карточные игры для всех

  5. D&D Miniatures – кто ходит первым? Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  6. Через пески! Разбор правил (осторожно, много фотографий!) Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  7. Кучка новых настольных юзербаров: Arkham Horror, Warcraft и Duck of Doom из Манчкина! Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  8. В помощь дизайнерам игр: Одноразовая упаковка Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  9. Обзор настольной игры Самурай! Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

Горячие темы обсуждения на forum.ohobby.ru (прими и ты участие в дискуссии!)

Игровой бизнес - новый раздел

О том как издать свою игру и Все для play&print – полезный стафф и советы по созданию бесплатных игр.

Коммерчески Идеальная игра для России – что да как?

Игра-Стратегия на базе Русского Лото
Наверх

Пирамида успеха. Первый взгляд.


Автор: Петр Синицын Картинки

Настольная экономическая игра Пирамида успеха (версия лайт) – одна из последних отечественных разработок на рынке настольных игр. Так как игра только-только попала в мои руки, и мне еще не удалось толком поиграть в нее, я хотел бы поведать Вам свои первичные ощущения об игре. Итак, Пирамида успеха – первый взгляд.

Экономическая игра. По сути, на сегодняшний день в России нишу настольных экономических игр заняли 3 гиганта:

* Серия игр Монополия

* Серия игр Миллионер

* Серия игр Менеджер

Все они придерживаются одного принципа: кидай кубики, ходи по полю, покупай предприятия и получай от них прибыль. Занимательно и веселое времяпрепровождение в кругу друзей и близких, плюс азарт и возможность «покрутить» миллионами.

Является ли Пирамида Успеха «клоном» этих игр? Даже первичное изучение коробки (без вскрытия компонентов) заставляет в этом усомниться. На боку ее есть надписи «Научит управлять «денежным потоком», «Развивает предпринимательские навыки» и уж совсем невероятная «Поможет достигнуть успеха». Денежный поток – cashflow. Знакомое слово? Даже если нет, то имя Роберт Т. Кийосаки, создателя первого настольного бизнес — тренажера «Cashflow» должно быть известно, ведь на него чуть ли не молится половина предпринимательского мира за его «Секрет богатого папы».

Итак, создатели игры ставят Пирамиду успеха на уровень известных (и дорогим, надо заметить, превышающим стоимость Пирамиды успеха раза в два точно) бизнес – игр, поднимая планку игры с обычной развлекательной до эмулятора если не жизни, то предпринимательского процесса? Правда, настораживает, что это «лайт-версия». Может это бизнес-тренажер для подростков, который научит азам предпринимательского дела, а «бизнес-версия» будет намного суровей? Время покажет. Ну, а более детальный разбор в статье Пирамида успеха обзор игры подтвердит или опровергнет достоверность утверждений, а сейчас давайте вернемся к коробке с игрой.

Как человек составляет первое впечатление об игре? 90% людей скажет, что по визуальным признакам.

Коробка игры сделана из прочного картона. Крышка – пролачена, сама коробка содержит удобные разнокалиберные отсеки под различные компоненты игры. Помимо этого, для хранения денег и карточек предусмотрены специальные zip-пакетики, что так же позволит содержать игру в хорошем состоянии долгое время. Все это большой плюс для игры Пирамида Успеха.

Игровое поле хоть и сделано из тонкого картона, но оставляет впечатление достаточно прочного продукта.

Игровые карточки сделаны из более толстого картона, при этом отличаются (от большинства российских игр) отличным качеством вырубки: скругленные края и полное отсутствие характерных заусенец, сколов и расслоений.

Переходим к деньгам. Действительно, какая экономическая настольная игра обойдется без LV (либеральные ценности)? Итак, в игре представлены российские деньги, номиналом от 1000 рублей до 5000000 (девальвация на лицо, но ведь нужно как-то отсчитывать прибыль от мебельной фабрики). Качество денег изумительное. Во-первых, сделаны они из глянцевой бумаги (знаете, такой из которой делают различные модные журналы) и поэтому более долговечны, чем обычная бумага (а деньги, надо заметить, наиболее используемый компонент в подобных играх). А во-вторых, это отличная полиграфия: выполнены деньги точь-в-точь как наша национальная валюта, только изображение на них – достопримечательности Казани (разработчики игры родом из этого красивейшего города).

Фишки и кубик – самые обычные, без каких-либо изысков. Конечно, хотелось бы что-нибудь такое же эдакое, как в Монополии (кораблики, машинки, цилиндры и т. п.), но надо помнить, что

В обычной экономической игре на этом можно было бы остановиться, но разработчики Пирамиды успеха, видимо, решили иначе. Помимо стандартного набора, игра содержит:

* специальные бланки – для облегчения ведения Вашей бухгалтерии (особенно полезно, когда несколько бизнесов + потребительский и кредит на бизнес да еще дети ходят в Спортивную школу)

* карандаши, ластики, точилка – судя по всему, в игре предстоит много записывать и перезаписывать (а тут игру можно начать сразу после покупки – не надо искать канцелярские товары)

* калькулятор (карманный, производства Citizen) (!!!) – вот это действительно для меня было шоком. Понятно, что калькулятор крайне нужен в подобных играх, но такую заботу о нас, простых игроках, я вижу впервые…

Вот и все, что я могу сказать об игре, не поиграв в нее партию-другую. В целом, первое впечатление от игры Пирамида Успеха у меня осталось положительное. Качество компонентов наигровые деньги в настольной игре пирамида успеха высоте, комплектация более чем богатая. Ну, а то, что они взяли на себя повышенные обязательства (игра больше чем настолка – она бизнес-тренажер), так может это и к лучшему – чем мы хуже иностранцев?

Наверх

5 компромиссов при составлении колоды в World of Warcraft TCG.


Автор: Александр Булгаков Источник

Чтобы стать великолепным составителем колод, нужно обладать определёнными качествами. И есть такие качества, как та же креативность или нешаблонное мышление, которым обучиться невозможно – они либо есть, либо их нет. Потому сегодня мы поговорим о том, чему можно научиться – нахождению компромиссов. И хотя статья в первую очередь посвящена WoW TCG, игроки в другие карточные коллекционные игры тоже найдут для себя интересную информацию.

Во время составления колоды ситуации, требующие компромисса, возникают по минимуму раз пять. И каждый раз эти ситуации связаны с выбором карт.

1. Не пытайся составить колоду, у которой есть ответ на всё.

Надо помнить, что всё – значит, ничего, и надо попытаться утихомирить естественное для всех желание составить колоду, которая бьёт любую другую. Невозможно втиснуть в колоду все возможные расклады, потому, когда ты пытаешься втиснуть в колоду всё, твои шансы победить всех и вся так катастрофически малы, что стремятся к нулю. И это первое, что надо уяснить: у любой колоды найдётся слабое место, и неважно, как усердно ты пытаешься его прикрыть.

2. Не стоит переоценивать одни карты и недооценивать другие; как и колоды.

Время от времени возникают ситуации, когда колода с точки зрения замысла и плана вроде бы работает верно, но не имеет тех шансов на турнире, на которые ты рассчитывал. Обычно такая ситуация возникает, когда ты не ожидал встретить на турнире определённые карты или просто был уверен, что они не доставят тебе хлопот. Уже не раз топовые игроки, которые чаще других совершают правильный выбор карт, выезжали на колодах и комбинациях, о которых все думали одинаково: “они в прошлом”.

3. Для любой колоды найдётся неудобный противник.

Это следствие из двух первых пунктов. Вспомним чемпионат мира 2007: все думали, что колода на Натадане (Nathadan) уже мертва, а метагеймом правит разбойник Ротан (Rotun). Но когда этот паладин оказался в топе-8 в окружении семи разбойников, он доказал, что у них против него нет ни единого шанса.

Так что ещё во время составления колоды надо решить для себя, что делать со своими неудобными противниками. Варианта, собственно, три:

* постараться залатать те критические места колоды, которые и делают этого противника неудобным;

* принять почти стопроцентную возможность поражения от неудобного противника и надеяться, что во время турниров таковых перед тобой не встретится;

* отказаться от колоды (особенно, если чувствуешь, что неудобный для твоей колоды противник входит в моду).

Если решил залатать колоду, тут есть, над чем задуматься. Изменения коснутся мейна или сайда? Как эти изменения повлияют на матчи с другими колодами? Как они улучшат игрыпротив неудобных колод? Но надо помнить, что во многих случаях не стоит и пытаться улучшить игру своей колоды против какой-либо определённой другой – это случаи, в которых мы потеряем больше победных исходов, чем приобрётем.

Когда думаешь о том, как покрыть плохой исход в матчах против определённой колоды, стоит определиться с несколькими вещами. Одна из самых важных — насколько ты можешь сузить разницу между своей колодой и колодой противника, и какой ценой. Если ты ожидаешь почти стопроцентный проигрыш и можешь обернуть его в исход 25 к 75, стоит попробовать сделать это без ущерба для других исходов, в которых у тебя дела обстоят получше. В некоторых случаях, когда требуются внести в колоду серьёзное изменение, это может повлиять на другие исходы. И в большинстве случаев это будет неоправданно.

Ещё надо предугадать, насколько часто встретится неудобная нам колода на турнире. В случае с тем же Ротаном на чемпионате мира никто не ожидал увидеть Натадана. Потому многие просто приняли факт проигрыша такой колоде, не захотев менять свою колоду под возможный, хоть и очень маленький шанс встретиться с ним.

Но временами нельзя принять гарантированный проигрыш определённой колоде. Если вспомнить прошлое лето и Фадалуса (Phadalus), его просто нельзя было игнорировать. Так что можно было просто отложить свою колоду и подождать изменений, которые обязательно бы принёс новый сет. Что и произошло. Так что метагейм – очень важныйфактор. Если же поправить свои результаты против самой популярной колоды даже ценой снижения результатов против других, менее популярных колод, всё может пройти нормально – такие колоды на турнирах встречаются не часто (1–2 на турнир).

4. Колода должна быть разносторонней или узконаправленной?

В идеале колода может что-то одно, но очень хорошо, либо несколько вещей, но с меньшим успехом. Чем сосредоточеннее колода, тем стабильнее исходы матчей – они либо очень успешны, либо настолько же провальны; середины нет.

А всё из-за узкой специализации колоды. Раш на Омедусе (Omedus) – тому пример. Эта колода специализируется на нанесении максимально возможного урона за максимально короткие промежутки времени. Чтобы выполнить такую цель, колода использует раш на “худых” соратниках. Колоды, которые чувствительны к большому числу таких соратников, проигрывают Омедусу, а колоды, которые умеют останавливать такой раш, выигравают у Омедуса сравнительно легко.

С другой стороны есть контрольные колоды, например, на Пагате (Pagatha). Эта колода пытается ответить на все возможные нападки со стороны оппонента. В ней заложен и контроль соратников, причём как толпы маленьких соратников, так и единичных больших. В ней заложена способность ремувала (уничтожения карт): и воздействий, и снаряжения. В нейнамешано всего понемногу. Основной чертой таких колод является то, что у них нет множества плохих исходов, но и нельзя сказать, что они в чём-то особенно хороши. Большая часть матчей у них проходит средне, когда другие колоды могли бы полностью диктовать ход игры.

При составлении узконаправленной колоды можно избежать некоторых плохих исходов, повысив гибкость колоды. Но чтобы сделать это, придётся пойти на компромисс и размыть фокус колоды. Например, можно добавить для поздней игры “тушу”, которая поможет нам, когда бешеная атака оппонента выдохнется. Некоторые играющие Оззати (Ozzati) игроки предпочитают для этой цели Magni, Ishanah, Greench или любых других соратников, которые хорошо играют в конце игры. Но каждый раз, когда добавляешь такие карты в узконаправленную колоду, ты идёшь на компромисс. Другими словами, ты немного рассеиваешь фокус колоды (к примеру, убивать быстро), чтобы сделать колоду более универсальной.

Такой подход хорош не для всех колод, ведь найдутся колоды, которым такой компромисс навредит. Посмотрим на Омедуса — такая колода лучше всего, когда верна своим корням. Добавь Varimathras и Chen, и сможешь, хоть и со скрипом, вытянуть некоторые игры, которые без них не вытянуть, но сколько раз ты будешь жалеть, что пришёл Varimathras, а не очередной соратник 3/2 за 2 ресурса, который мог бы атаковать ещё 5 ходов назад? Знание, когда можно пойти на такой компромисс, а когда нет – вот что отличает великих колодосоставителей от посредственных.

5. Какие из 70 карт колоды придётся откинуть?

Не впихивай невпихуемое…

Когда хочется составить гибкую колоду, которая сможет дать ответ на большую часть вопросов оппонента, часто в колоде оказывается 70 карт, а то и больше. При создании колоды-beatdown такой проблемы обычно не возникает: в игре столько соратников за (1) ресурс с атакой 2 и здоровьем 1, что сомнений в том, что бы откинуть, быть не может.

Однако, когда тебе хочется, чтобы у твоей колоды были ответы на всё, что ты можешь встретить, очень тяжело впихнуть в неё всё необходимое, чтобы при этом всё сработало, как надо.

Работая над соло-колодой на охотнике (и не только на нём), хочется от колоды много, разного и сразу. Чтобы подавлять раши, можно взять Lightning Reflexes и Frost Trap. Больших соратников отправлять на кладбище поможет Thrill of the Hunt. А ещё можно помимо обычного победного марша на Rapid Fire выдумать альтернативные условия победы. Но как ни старайся, тот же Горбелли (Gorebelly) из охотника пока не выйдет – не те специализации. А ещё можно понабрать карт на все случаи жизни, к примеру, карты массового поражения и прямого урона, разное оружие и доспехи. В итоге мы получим абсолютно неиграющую колоду (нужные по ситуации карты просто не будут попадаться), из которой всё равно выкинуть нечего.

В итоге можно начинать всё сначала, но принять, что нет колод, умеющих всё. Потому надо убрать ответы на наименее встречаемые ситуации и сфокусироваться на том, как играть против популярных ныне колод. Можно воспользоваться сайдом и таким образом оставить все 70 карт, но тогда надо подумать, с каким основным составом колоды мы будем начинать каждый раунд. И не надо забывать, в некоторых ситуациях какой-то определённый герой просто бессилен что-либо сделать – не может у него просто необходимых карт взяться, и всё. В таких случаях надо просто принять проблему как факт и во время игры пытаться избежать её именно своей игрой, а не колодой.

Наверх

Распечатай и играй.

Битва при Арсуфе - великолепный настольный варгейм, когда-то изданный в 95 году в серии «Играем в Сражения». За редизайн и «новую жизнь» игры большое спасибо нашему дизайнеру T.D Black Sun.

О чем игра? Вам предстоит пройти прямой, но нелегкий путь от лагеря до средневекового города вместе с Ричардом Львиное Сердце, либо вместе с султаном Сирии и Египта Салладином беспощадно уничтожать обоз крестоносцев. Выбор за вами…

Новые дополнения к бесплатному бумажному варгейму Steel Warriors:


Если у Вас после прочтения "Настольника" возникли вопросы, мысли, пожелания - пишите мне.

Ведущая еженедельника Мария
ICQ 36390368

hotdice.ru

 

 

Наверх

 
Copyright 2006г. "hotdice.ru" and Мария

В избранное