Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Настольник - твой еженедельник о настольных играх. История Твистера


Настольник - твой еженедельник
о настольных играх

Выпуск N56 Настольные игры, ККИ, варгеймы
 

В выпуске

  1. Новости

  2. Самые интересные события мира настольных игр за неделю.

  3. История спортивной игры Твистер.

    История спортивной игры Твистер.

  4. СКИ Война. Бюджетный вариант 305-й пехотной дивизии.

    СКИ Война. Бюджетный вариант 305-й пехотной дивизии.


Новости

  1. Перевод карт из настольной игры Cave Troll. Теперь, имея эти карточки и правила игры на русском языке. Вы уверенно можете играть, даже не зная английского языка Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  2. Змеи и Лестницы. Классическая настольная игра-бродилка, которую очень легко сделать самому. Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  3. AT-43. Краткий обзор нового варгейма с уже покрашенными миниатюрами от Rackham. Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  4. Новая модель для игровой системы Звездный десант - биотанк "Зверь". Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  5. Ударное звено форсеров - новый набор для игровой системы Звездный десант. Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

  6. На сайте "Все о настольных играх" открылась Галерея настольных игр. Теперь Вы можете не только читать про игры, но и разглядывать фотографии компонентов и игрового процесса! Подробнее...

    Источник: Настольные игры для всех

Горячие темы обсуждения на forum.ohobby.ru (прими и ты участие в дискуссии!)

AT-43 вопрос стоимости армии

Фото игр. Какие разделы нам нужны в фотогалерее?

Tannhauser - что за зверь?
Наверх

История спортивной игры Твистер.


Автор: Соколов Евгений Картинки

Твистер – одна из многих игр, которые заслуженно можно поставить в Зал Славы Игропрома. Простая в исполнении и освоении правил, она получила успех в середине прошлого века и до сих пор остается актуальной. Наравне с Монополией и Scrabble, Твистер является воплощением американской мечты в игровой индустрии.


Изобретатели игры Твистер

Чаще всего встречается утверждение, что изобретателем Твистера был Рейнольд Гаер (Reynolds Guyer). Это в корне не верно, но подобные заблуждения встречаются в истории на каждом шагу. Вспомним, хотя бы историю знаменитого револьвера Кольта, изобретателем которого полковник Кольт конечно же не был. Он был обычным фабрикантом, который способствовал известности данного оружия. Тоже самое касается и Твистера: его «законные родители» Чарльз Ф. Фолей и Нейл В. Рабенс работали на компанию Рейнольда Гаера (судить об этом позволяют документы, находящиеся в Патентном Бюро Америки, а именно Патент 3 454 279). Зачем Рейнольд утверждал, что он единственный изобретатель игры? Что подвигло его на этот обман? Финансовые трудности, которые испытывала компания в это время, или обычное человеческое тщеславие? Мы об этом уже никогда не узнаем.

Рейнольда Гаера можно обвинить не только в присвоении авторства игры себе, но и в попытке заменить игровую рулетку для определения цвета и конечности, которую ставить на этот цвет специальными игровыми кубиками (какое кощунство!). Используя свое положение, он приказал изобретателям сделать это, считая, что игра с костями будет более востребована публикой. Но разработчики не сдавались и пошли на хитрость. Фолей, будучи откомандированным в компанию Милтон Бредли (Milton Bradley) для переговоров о производстве и продаже Твистера, во время своей поездки вынул кубики и заменил их рулеткой, не поставив свое начальство в известность. Представляю лицо Гаера, когда он увидел, что Твистеры производят с ненавистной ему рулеткой, хе-хе.


История успеха Твистера

Первоначально Твистер не имел такого уж бешенного успеха. Можно даже сказать, что Милтон Бредли сознательно «притормаживала» рост известности Твистера. Почему? Ответ вполне закономерен: руководители компании боялись негативного общественного мнения, который вполне мог обвинить игру в пропаганде секса. Что еще могли сказать люди об игре, где основным атрибутом игры выступает человеческое тело (иногда вполне себе симпатичное и сексуальное). Но кто знал, что именно сексуальность и вознесет Твистер на вершину игрового Олимпа?

3 Мая 1966 года произошел переворот в сознании обычного американца: в ток-шоу знаменитого Джонни Карсона (Tonight Show – аналог нашего «Добрый вечер, Москва») была приглашена звезда кино того времени Ева Габор. Джонни предложил Еве поучаствовать в невинной забаве – поиграть в новую игру Твистер. Представьте картину: Карсон крутить игровую рулетку из Твистера, а сорокасемилетняя Ева в длинном платье (ух, красавица) ставит ножку сюда, ручку туда. Успех игре был гарантирован: вся съемочная площадка смеялась и аплодировала, люди перед телевизорами уже обзванивали игрушечные магазины на предмет покупки (игры, не Евы). За первый год после телешоу компания Милтон Бредли озолотилась – было продано более 3 миллионов копий Твистера.

Конкуренты, обвинявшие до этого Милтон в «продаже секса» (истинная цитата из газет того времени), грызли локти от зависти. А уж каково Рейнольду Гаеры было, который продал за бесценок эту «курочку, несущую золотые яйца»? Зависть, обычная человеческая зависть толкала другие компании на дешевую подделку этой гениальной игры: добавлялись различные новые аксессуары, заменялись старые (одно время пытались возродить кости вместо рулетки), но ничто не смогло превзойти оригинальную версию Твистера.

Наверх

СКИ Война. Бюджетный вариант 305-й пехотной дивизии.


Автор: Свинтус

Данная статья иллюстрирует бюджетный вариант сборки колоды «305-ая пехотная дивизия» (мы уже разбирали более дорогой в статье Описание колод:«305-ая пехотная дивизия»(Германия)), основанный на контроле с помощью условий боевой обстановки (УБО), а также на атаках танков, сильно усиленных комбинацией «Опытные экипажи»+«Обученные экипажи».

Список колоды и принципы ее бюджетной сборки для стратегии победы можно найти здесь.


Если у Вас после прочтения "Настольника" возникли вопросы, мысли, пожелания - пишите мне.

Ведущая еженедельника Мария
ICQ 36390368

hotdice.ru

 

 

Наверх

 
Copyright © 2006г. "hotdice.ru" and Мария

В избранное