Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Настольник - твой еженедельник о настольных играх. Угадайка


Настольник - твой еженедельник
о настольных играх

Выпуск N51 Настольные игры, ККИ, варгеймы
 

В выпуске

  1. Новости

  2. Самые интересные события мира настольных игр за неделю.

  3. «Угадайка»

    «Угадайка» - простая игра для большой компании.

  4. Описание колод: «7 подводная флотилия» (Германия)

    Описание колод: «7 подводная флотилия» (Германия).

  5. Полезные игрища

    Найди отличия и получи скидку.


Новости

  1. Ответ на то, как собрать колоду 23-й танковый корпус в СКИ Война. Подробнее...

    Источник: Карточные игры для всех

  2. Правила игры Длинные нарды и правила игры Короткие нарды

    Источник: Настольные игры для всех

  3. «Начинаем считать ресурсы» статья по игре в WoW TCG. Подробнее...

    Источник: Карточные игры для всех

  4. Вампиры(Vampire: The Masquerade). Механика игры Подробнее...

    Источник: Портал о хобби

  5. Вампиры(Vampire: The Masquerade). История братства Подробнее...

    Источник: Портал о хобби

Горячие темы обсуждения на forum.ohobby.ru (прими и ты участие в дискуссии!)

Получил наследство – более 200 карт MTG

Описание колод: 23-й танковый корпус
Наверх

«Угадайка»


Автор: Соколов Евгений Карточки для игры

Мало кто из нас не играл на разных викторинах в игру «Угадайка». Помните, один загадывает слово, другой старается это слово показать, а остальные угадывают, что он пытается показать. Очень весело и позитивно. А что если голова не варит, слова не придумываются, а поиграть хочется? Или же использовать подобную игру вдвоем (удалив звено «загадывания»)? Кстати, последний вариант вполне пригодится в игре с ребенком.


Правила для взрослой компании

Итак, правила просты: есть колода с карточками (файл прилагается). На каждой карточке написано слово. Игрок тянет карточку, не показывая ее остальным участникам. Прочитав слово, он должен его показать жестами. Кто угадал, тот получает карточку. Если никто не угадал, то показывающий штрафуется: у него отбирают одну карточку. Выигрывает тот, у кого наберется максимальное количество карточек.


Правила для игры с детьми.

Работают в две стороны.

Во-первых, карточки можете тянуть Вы и показывать жестами (или звуками) загаданное слово. Ребенок угадывает.

Во-вторых, ребенок может сам показывать Вам, а Вы стараетесь угадать.

В обоих случаях мы улучшаем не только способности ребенка, но и взаимопонимание со взрослыми.

На данный момент я сделал 30 карточек «Живой мир» + 16 пустых карточек (можете заполнить сами). По сути, можно распечатать бесконечное количество пустых карточек. Размер карточек подогнан специально под протекторы.

Наверх

Описание колод: «7 подводная флотилия» (Германия)


Автор: Свинтус Картинки

Эта колода СКИ Война, для которой большинство колод-соперников не представляют серьезной угрозы (в первую очередь, за счет свойств дивизионки).


Разбор дивизионки

Наземные подразделения противника не могут атаковать — первое свойство дивизионной карты убивает в зародыше какие-либо шансы для атакующих колод.

Если данная карта дивизии была помещена в потери — в фазу атаки игрока поместить в потери 4 карты ресурсов — взять карту дивизии из потерь и снова ввести в игру — высокая устойчивость к ее уничтожению

Игрок не может иметь в колоде наземные подразделения, кроме специальных — это и понятно, раз флотилия

Подводные лодки игрока стоят дешевле – это позволяет строить их примерно в два раза быстрее.

В начале фазы строительства игрока противник может поместить в потери любое количество построенных наземных подразделений — за каждое подразделение игрок должен по выбору противника поместить в потери 2 карты с верха колоды, либо указанный им ресурс или авиационное подразделение - свойство дивизии введено для того, чтобы у противника были шансы сопротивляться, в случае, если его колода заточена под атакующие действия, но, как показывает практика, это вряд ли чем-то может помочь атакующей колоде.


Список карт в колоде
4х ХЭ 069 U-Boot IX C
3х ХЭ 074 «Fette Jahre»
4х ХЭ 096 U-Boot XIV Milchkuh
2x ХЭ 136 U-552 (Erich Topp)
1х ХЭ 156 Штаб танковой дивизии
4x ХЭ 157 Подводная атака
4х ОМ/ВА Aufklarer
4х ОМ/ВА 131 Взятие Бардии
1х ОБ 267 U-Boot 7.U Flottille (Бык Скапа-Флоу)
1х БК 181 Разведрейд (не обязателен)
4х БК 354 Торпедный катер «Стефано Турр»
1х БК 368 Карманный линкор «Admiral Scheer»
1х СТ 191 Связист
4х ХЭ 092 Трофейное вооружение
4х ХЭ 160 Die Kampfbereitschaft
3x БК 372 Заводы Рура
1х ХЭ 159 Reichsarbeitdienst (RAD)
5x Склад
6х Завод
3х Топливо

Рассмотрим использование карт в колоде


U-Boot IX C

Она ценна не только как регенератор дивизионной карты в случае помещения той в потери, но и как подлодка, строящаяся на первый ход, великолепно уничтожающая специальные ресурсы с защитой 3, а также выгодно атакующая колоду. Это основной боевой юнит 7-й флотилии, и один из лучших юнитов по соотношению «цена-качество».


Fette Jahre

Ценное условие боевой обстановки (УБО), очень нужное на первых ходах для поворота двух ресурсов, и не менее ценное в последующем развитии партии, так как увеличивает характеристики подводных лодок и дает ресурсы в фазу атаки, что для флотилии, если противник путем помещения своих юнитов в потери уничтожает ресурсы, очень ценно.


U-Boot XIV Milchkuh

Великолепная подводная лодка, сильно ускоряющая развитие из-за своей цены и возможности давать два ресурса на постройку подлодок. Три склада, которые она дает в фазу атаки, могут быть использованы для атаки других подлодок или для отыгрыша Взятия Бардии или Подводной атаки. Когда ресурсов становится достаточно, она не становится просто бесполезным балластом, а начинает постоянно атаковать колоду.


U-552 (Erich Topp)

Подводная лодка, которую неимоверно сложно уничтожить,но на столе может быть одновременно только одна, так как это герой. Бороться с ней могут только эсминцы, которые в принципе не очень играбельны, и английские самолеты ОМ/ВА 081 Short Sunderland, за поворот и три склада убивающие подлодку. Самолет может это сделать в обход первого свойства данной карты, так как это не атака, а использование специального свойства юнита. Если же у противника нету таких средств борьбы, то Топп начинает постоянно наносить сильный удар в колоду или убивать по базовому ресурсу в ход, что особенно критично, если он построен на второй ход (благодаря свойству дивизии, этот юнит можно построить за 1/2/1).


Штаб танковой дивизии

Используется в это колоде только из-за своего свойства связиста, чтобы улучшить управление колодой, но в принципе от него можно отказаться, например, в пользу ОБ 245 U-Boot IX A, хорошо уничтожающей базовые ресурсы.


Подводная атака

Одна из колодообразующих карт, невероятно ценная в начале игры для уничтожения ресурсов противника – потеря своих ресурсов не так страшна из-за Заводов Рура и U-Boot XIV Milchkuh. Также несомненна ее ценность в противоборстве двух флотилий – правильно сыгранная, она помогает избавиться от наиболее важных подлодок противника.

Возможность сыграть ее для уничтожения трех карт с колоды ценна против обыкновенных колод, особенно в конце партии. Играть ее за поворот подлодки с силой атаки больше единицы чаще всего нужно, если не хватает ресурсов на постройку или они отсутствуют как таковые (особенно при игре с другой флотилией), что может кардинально изменить ситуацию на столе.


Aufklarer

Единственный наземный юнит первой линии, которым можно играть в этой колоде из-за ограничения на наземные юниты. В случае отсутствия у противника юнитов на первой линии может атаковать колоду, что иногда помогает. Кроме того, его свойство «разведгруппа» позволяет варьировать состав колоды добавляя карты, для отыгрыша которых требуется поворот разведгруппы или ее наличие на первой линии, например ОБ 256 Die Richtige Taktik или ХЭ 095 Die Kriegslist. Кроме того, он нужен для отыгрыша «Разведрейда».


Взятие Бардии

В первую очередь нужна для сноса трех карт с колоды противника. Но может быть не менее полезна в начале партии, когда путем поворота трех ресурсов противник лишается возможности строиться.


Бык Скапа-Флоу

Эта подлодка в основном ценна тем, что может делать все ресурсы противника незаменяемыми, что в сочетании с подводной атакой и U-552 может привести к серьезным проблемам со строительством у противника. В середине игры эта лодка не становится бесполезным балластом из-за своей способности атаковать колоду на 1.


Разведрейд

Эта карта, сама по себе очень играбельная, особенно хороша из-за возможности играть ее практически бесконечно при наличии достаточного количества ресурсов. Это позволяет оставлять противника без многих неприятных тактических карт, например, без подводной атаки.


Торпедный катер «Стефано Турр»

Нужен в основном для игры как тактическая карта для уменьшения колоды противника. Невероятно ценен в игре против другой флотилии, так как не получает повреждений в бою с подводными лодками. Построенный на первый ход, дает огромное преимущество той флотилии, которая это сделала.


Карманный линкор Адмирал Шеер

В комбинации с трофейным вооружением, построенный на первый ход, этот Линкор очень хорошо в уничтожении специальных ресурсов. Полезен в середине игры.


Связист

Нужен для улучшения управления колодой. Может быть заменен на еще один штаб танковой дивизии.


Специальные ресурсы и другие карты, дающие ресурсы.
Die Kampfbereitschaft

Эта карта обязательна. Очень полезна при отыгрыше подводных атак и взятий Бардии, особенно разведрейда.


Заводы Рура

Также очень нужная карта. После подводной атаки поднятие ресурсов зачасутю бывает очень важным.


Трофейное вооружение

Исключительно ценная тактическая карта, позволяющая на первый или второй ход построить от двух до трех подводных лодок, или Карманный Линкор, или U-552. Также может сильно ускорить строительство на более поздних ходах.


Reichsarbeitdienst (RAD)

Очень ценное УБО, позволяющее наладить бесперебойное появление ресурсов из колоды. Кроме того, его нелзья уничтожить путем использования последнего свойства дивизии, так как это не ресурс.

В общем, этой противостояние такой колоде обычно довольно тяжело для противника.

Бороться с этой колодой могут только немецкая двадцать третья танковая дивизия (которой подлодки почти всегда проигрывают, так как она отменяет свойство, из-за которого не может атаковать) и восьмая армия союзников (из-за своей способности отменять тактические карты). Кое-какие шансы имеет Немецкий африканский корпус (DAK) из-за огромного количества дешевых юнитов, уничтожающих ресурсы флотилии, но чаще всего при правильной игре командира флотилии, подводные лодки побеждают. Также мизерный шанс есть и у Триста пятой пехотной дивизии из-за некоторых неприятных УБО, осложняющих жизнь флотилии, но чаще всего партии и с DAK’ом и с 305-ой пехотной завершаются 2–1 в пользу флотилии.


Список названий сетов:
СТ – «Сталинград»
БК – «Блицкриг»
ОБ – «Вторжение. Операция Барбаросса»
ОМ/ВА – «Вторжение. Оборона Москвы. Война в Африке»
ХЭ – «Вторжение. От Харькова до Эль-Аламейна»

Полезные игрища

Первый, кто пришлет мне все найденные отличия, получит скидку в магазине "Хотдайс" по количеству угаданных пунктов на данную игру!


Если у Вас после прочтения "Настольника" возникли вопросы, мысли, пожелания - пишите мне.

Ведущая еженедельника Мария
ICQ 36390368

hotdice.ru

 

 

Наверх

 
Copyright © 2006г. "hotdice.ru" and Мария

В избранное