Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Немиро Алексея

  Все выпуски  

Блог Немиро Алексея


Новые записи в блоге Немиро Алексея!
Читайте, и самое главное, не забывайте писать комментарии ;-)

Генератор прогрессов для AJAX

18 октября 2008 г. / 13:17
Нашел в сети довольно интересный сервис, позволяющий «налету» сгенерировать анимированные картинки, указывающие на процесс загрузки. Особенно это полезно в веб-программировании, не только для AJAX...
Читать дальше..

Автоматизация поиска SQL Injection

09 октября 2008 г. / 04:55
SQL Injection (SQL-вторжение) довольно распространенная уязвимость web-сайтов, которая позволяет злоумышленнику выполнять свой SQL-код путем подстановки его в ожидаемые параметры страницы. Таким образом, злоумышленник может запросто получить доступ к секретным данным, добавить, изменить, либо удалить данные.
В данной статье я расскажу и покажу на примерах языков PHP и C#, как написать программку, которая будет автоматически сканировать заданные сайты на предмет наличия в них уязвимости типа SQL Injection. Естественно, все это делается в благих целях. :)
Читать дальше..

Госдума может ужесточить контроль над Рунетом

08 октября 2008 г. / 08:06
До конца октября Госдума может рассмотреть проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности по противодействию экстремизму", предусматривающий ужесточение контроля за российским сегментом интернета. В качестве авторов инициативы указаны пять депутатов из фракций "Единая Россия" и ЛДПР, однако известно, что проект разрабатывался в Генпрокуратуре. 
Читать дальше..

Visual Studio 2010 и .NET Framework 4.0

01 октября 2008 г. / 08:05
Microsoft впервые обнародовала информацию о новых инструментах Visual Studio 2010 и платформе разработки .NET Framework 4.0. Идейной основой создания Visual Studio 2010 и .NET Framework 4.0 стали пять ключевых направлений: развитие концепции платформы следующего поколения, стремление приносить радость разработчикам, прорыв в сфере отраслевых приложений, усиление новых направлений, таких как вычисления в облаке и упрощение управления жизненным циклом приложения (application life-cycle management ALM).
Читать дальше..

Владивосток

28 сентября 2008 г. / 10:03
Опять фотки, опять Владивосток, на этот раз более удачные, чем прошлые, всего 23, размер 1024x768.
RAW – это сила, правда места съедает немало, но оно того стоит, ибо бракованных снимков получается меньше и многие настройки можно сделать уже дома за компьютером, что гораздо удобней, чем настраивать фотоаппарат непосредственно при съемке на улице. С использованием RAW-формата по сути остается только настроить фокус (я это делаю в ручную), установить выдержку и диафрагму.
Читать дальше..

Разные фотографии

24 сентября 2008 г. / 07:55
Ходил сегодня в центр Владивостока, специально, чтобы сделать несколько фотографий. Как оказалось, ходил зря, ибо фотографировать попросту нечего, разве что ямы на дорогах, пустые фонтаны, зеленый памятник Ленину и кучу припаркованного автотранспорта, который стоит везде, где есть свободные места. Тем не менее, сделал несколько фоток, если точно около 500 :), получился сплошной треш. Время выбрал я видимо не удачное, день был солнечный, фотки делал до полудня, освещение получилось ужасное, в добавок к этому я накосячил с настройками фотоаппарата и выставил опцию «Яркие цвета», в связи с чем, цвета получились до отвращения яркими. В общем, из всех этих 500 фотографий я выбрал 17 наиболее удачных (см. ниже), хотя и они не так хороши, как хотелось бы. 
Читать дальше..

Вышла финальная версия Microsoft SQL Server 2008

23 сентября 2008 г. / 14:24
Вышла финальная версия Microsoft SQL Server 2008. Встроенная в реляционное ядро поддержка гео-данных и иерархических структур, хранение потоковых данных в файловой системе NTFS, улучшения, направленные на повышение скорости выполнения запросов – вот только несколько примеров из десятков усовершенствований, реализованных в новой версии.
Читать дальше..

CSRF-уязвимость в Яндекс.Деньги

23 сентября 2008 г. / 07:54
В Яндекс.Деньги обнаружена CSRF-уязвимость, позволяющая злоумышленику с помощью специальной страницы определять логин от Яндекс-аккаунта и количество денег на Яндекс.Кошельке
Читать дальше..

Friend of a Friend (FOAF)

22 сентября 2008 г. / 12:30
Ковырялся в Яндекс и случайно нашел интересную штуковину – FOAF. Раньше, конечно о существовании FOAF я слышал, но не было особой необходимости детально вникать в то, что это такое. Сейчас же этот формат заинтересовал меня тем, что позволяет Яндексу индексировать профили пользователей сайта..
Читать дальше..

Microsoft сообщила первые сведения о Visual Studio 10

22 сентября 2008 г. / 07:44
Корпорация Microsoft начала публиковать первые данные о находящейся в разработке новой версии среды Visual Studio 10. Первые сведения о популярной IDE были представлены инженером Microsoft Джеффри Шлиммером, который выступил сегодня с докладом на конференции Visual Studio Extensibility Developer Conference. 
Читать дальше..
Copyright (C) Немиро Алексей
http://aleksey.nemiro.ru
http://kbyte.ru

В избранное