Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Технологии успеха

  Все выпуски  

Как возникает чувство собственной неполноценности?


Бесплатная Электронная Газета
"НЛП-Навигатор. Как решать Ваши проблемы
с помощью НЛП!"

Автор: Евгений Ковтунец
URL: http://kovtunets.info

Будьте Здоровы, Уважаемый Читатель!

С Вами Евгений Ковтунец, автор "НЛП-Навигатора".

Сегодня мы задумаемся о том, как возникает чувство собственной неполноценности. То, что эта штука присутствует у большинства, Вы наверняка догадывались. Но вот о том, что именно развитием этого качества Вы занимаетесь в отношении своих детей (у многих подписчиков они есть) вряд ли. Отрывок из горячо любимой мной книги наверняка заставит Вас задуматься над этим сложным вопросом: "Как наше воспитание скажется на будущем наших детей?".


Джо Карбо
Полезный отрывок из книги: "Как Заработать Деньги, Будучи Ленивым. Практические основы успеха"


Один мудрый человек сказал, что есть такой подарок, который мы должны получать от лучших друзей, подарок, который нам отчаянно нужен, но который не получаем, ибо он, наверное, разрушил бы нашу дружбу. Этот подарок - критика. Чем более личностна критика, тем острее ее жало.

Рискую через минуту потерять твое уважение, но разреши мне кое-что сказать о твоей неприспособленности. Откуда я о ней знаю? Просто знаю, тк. ты ответил на мое объявление. Однако то, что ты ответил, говорит и о том, что ты хочешь существенно изменить что-то в своей жизни и что ты в состоянии действовать.

Говорю о неприспособленности, но имею в виду твои критерии: вес, рост, внешний вид, силу, мужественность или женственность. Имею в виду наиболее надоедливую неприспособленность: чувство неполноценности (ЧН - сокращено).

Это ЧН - одна из первых черт, сформированных в твоей жизни. И имеет основное значение в твоей способности к успеху. Играет она важнейшую роль. Это гигантский контролер твоей личной судьбы.

Разреши спросить, легко ли было бы оказывать сопротивление твоему миру, если бы ты знал то, что знаешь теперь и верил в то, во что веришь, когда тебе было 6 лет.

Подумай, каков бы был эффект от твоей деятельности, даже при исполнении простейшего задания, если бы имел хотя бы часть твоих теперешних знаний. Подумай о невозможности поддержания зрелых отношений, если бы действовал на уровне ребенка. Тем временем твое ЧН во всех важных проявлениях сформировалось именно к 6 годам. Хотя это и кажется невероятным, но это подтверждается наукой.

Можешь не сомневаться, однажды сформированное ЧН не изменяется со временем. Существенно - нет, если изменения не происходят сознательно.

Твой следующий вопрос - что контролирует ЧН? А это в большей или меньшей степени все формы людской деятельности. Происходит это потому, что ЧН означает непреодолимые барьеры для деятельности. Оно препятствует достижению взрослым большего потенциала, чем это может представить ребенок.

В результате из-за ЧН нормальный взрослый использует только 10% своих возможностей. И не удивительно. В 5 или 6 лет мало кто из нас был уверен в своей большой силе или возможностях. Мы не чувствовали себя особо эффективными в эти годы.

Чувство низкой эффективности было результатом многих влияний, которые имели место в этом возрасте. Говорю это о разных "делай - не делай", что мы слышали с начала жизни и что сформировало определенные формы нашего поведения.

Приобретенные под влиянием этих принуждений привычки можно разделить на две категории: те, которые помогают нам позднее в жизни и те, что мешают. Помогают те, которые позволяют выполнять большинство ежедневных действий без размышлений. К ним принадлежат: обувание, использование ложки и ножа, прогулки, беседы и т.д.

Что же мешает? Подумай над следующими примерами: малыш входит в гараж, где его отец работает на станке. Заинтересованно он смотрит на работу отца. Вскоре этого становится мало. И тут может случиться нечто, что пойдет на пользу или во вред формирующейся самооценке. Папа может дать ему какое-либо простое задание и тем подведет его к маленькому успеху, потом похвалит. Самооценка малыша усилится. Если такая ситуация будет повторяться, его уверенность в себе будет расти от успеха к успеху. Это позволит ему создать высокую самооценку.

Если же отец не настолько терпелив, а желания мальчика к деятельности будет вызывать негативную реакцию, его самооценка будет ущемляться. Ребенок будет учиться. Научится, что он невежлив, т.к. хотел действовать. Его самооценка будет ущербной, он будет бояться, все больше.

Подобный эффект еще более усилится после крика или наказания.

Немногим из нас посчастливилось воспитываться в условиях, полезных с точки зрения процесса формирования самооценки. А в результате - 10% потенциала.

Как это тебе нравится? ТЫ ведь заботишься о своем будущем, ведь затем ты и купил эту книгу. И если не пользуешься блестящими успехами, то потому, что действуешь еще далеко не по максимуму своих возможностей.


Полезный совет от Инны Иголкиной:

Для тех, кто хочет развить свои способности в лидерстве, навыке управления эмоциями, работе с возражениями - прекрасный шанс! Зайдите на http://www.festivalnlp.ru - возможно, наше предложение Вас заинтересует.

Многие люди годами "тащат" за собой из детства, как хвост, чувство собственной неполноценности. Это мешает найти партнера и создать семью, сменить работу на более лучшую или получить повышение на той работе, которая сейчас есть, чувствовать удовлетворенность от жизни... Можете сами продолжить список...

Одно простое упражнение может существенно улучшить Ваши навыки больше, чем бизнес-тренинги. Каждый день, вставая с постели, подходите к зеркалу в ванной, и, когда будете глядеть на себя, приветствуйте себя позитивно. Фраза может быть любой, только в ней должна быть любовь к себе и не должно быть отрицаний. Например: "Я - молодец!", или: "И создал же бог такого гения!" Обращайте внимание на то, как эта фраза, повторяемая каждый день, работает - все лучше и лучше!


Благодарю, категорически!

Искренне Ваш,
Евгений Ковтунец
E-mail: kovtunets@list.ru

Автор книг:

Copyright © Евгений Ковтунец

В избранное