Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фото-любитель

  Все выпуски  

Еще раз о гистограмме


Еще раз о гистограмме

Нельзя сказать, что я часто во время съемки пользуюсь гистограммой (чаще у меня включена только индикация пере/недосветов). Однако, бывают случаи, когда она могла бы здорово помочь. И всякий раз, оказываясь в подобной ситуации, думаю: «Как бы сразу поставить правильную коррекцию?» И почему-то нередко ни с первого, ни со второго раза выставленное значение не оказывалось таким, как нужно. Но недавно на сайте Чака Гарднера (Chuck Gardner; кстати, читающим по-английски рекомендую обратить на этот сайт внимание) наткнулся на интересную идею...

Читать на сайте с иллюстрациями

Чтобы гистограмма, отображаемая фотоаппаратом, стала более удобным инструментом, её нужно «калибровать». Или, точнее говоря, определить какие промежутки на горизонтальной оси этой гистограммы соответствуют изменению экспозиции на 1 стоп.

Как побочный эффект этого процесса мы еще узнаем, какой динамический диапазон нашей камеры.

Особенно приятно, что «калибрация гистограммы» — дело очень простое и быстрое. (Здесь я описываю методику, которую использовал сам, она несколько отличается от оригинальной) Во-первых, нужен объект равномерно серой или белой окраски. Я взял обычный лист бумаги для принтера формата А4. Этот лист закрепляем на горизонтальной или вертикальной поверхности так, чтобы он был возможно более равномерно освещен (в оригинале рекомендовано солнечное освещение, но в нашей местности зимой... в общем, у меня использовалась настольная лампа). Фотоаппарат закрепляем на штативе так, чтобы лист занимал всю площадь кадра (важно, чтобы больше ничего — включая тень от камеры ;) — в кадр не попало).

Переходим в режим приоритета диафрагмы (A), полностью ее открываем. Выполняем замер экспозиции, после чего переключаем камеру в полностью ручной режим (М). От определенного автоматикой значения увеличиваем выдержку до того момента, когда кадр будет переэкспонирован (не забудьте включить соответствующую индикацию!). Это примерно на 2,5-3,5 стопа (т.е. раз в 6-10). «Пристрелочные» снимки можно сразу удалить.

Теперь переходим непосредственно к тестовым кадрам. Сначала уменьшаем выдержку от «начала пересвета» на 1/3 (или 1/2 — в зависимости от того, какой шаг изменения допускает камера) стопа. Делаем первый снимок.

Уменьшаем выдержку на 1 стоп (т.е. вдвое). Снимаем следующий кадр.

Продолжаем уменьшать выдержку и делать снимки, пока очередной кадр не окажется недодержанным. Недодержанный кадр, опять-таки, можно сразу удалить.

Теперь переключаем камеру в режим просмотра и включаем отображение гистограммы. Перелистываем сделанные тестовые снимки и замечаем, в каком месте гистограммы появляется «пик». Чем идеальней окраска нашего объекта съемки, и чем ровнее он был освещен, тем уже будут пики — и точнее наша «калибрация».

Собрав вместе гистограммы семи тестовых снимков, я получил вот такую картинку. [фото] Какие же выводы?

Главное: пики распределены очень неравномерно. Коррекция на 1 стоп в светах смещает гистограмму примерно на треть оси. Такое же смещение в тенях требует коррекции аж на 3 стопа! Вот и ответ, почему, когда я старался экспокоррекцией подвести правый край гистограммы к границе диапазона, частенько промахивался. Значит, на будущее нужно запомнить: здесь «крутить» коррекцию надо аккуратно, чтобы не «выжечь» света. А вот со стороны теней коррекция на стоп сдвинет гистограмму совсем незначительно.

Остается придумать, как приспособить полученную шкалу к камере...

Да. А полный динамический диапазон у моей E-520 вышел около 6 стопов. В общем-то, вполне типично для цифровой камеры (и существенно меньше, чем у негативной фотопленки).

Читать на сайте с иллюстрациями


Сделайте книгу профессионального качества с вашими собственными фотографиями!

Мягкая глянцевая обложка, безграничные возможности внутреннего оформления и Ваши впечатления – вот основа небольшой главы семейного фотоархива.

Фотокнига в мягкой обложке (40 страниц) — от 319 рублей.


Еще один Olympus PEN

3 февраля Olympus Imaging Corporation представила новую модель в семействе камер Микро-4/3 — OLYMPUS PEN E-PL1.

Читать на сайте с иллюстрациями

Эта модель позиционируется как камера начального уровня, и, весьма вероятно, сможет завоевать немало поклонников среди тех, кто хочет иметь широкие возможности в компактном корпусе. Особенно интересной камера будет для начинающих фотолюбителей, стремящихся разобраться с различными настройками камеры (или даже не разбираться, но пользоваться ими!). Для таких Olympus приготовил подарок — Live Guide.

Прежде чем сделать снимок, можно наглядно увидеть, как диафрагма влияет на глубину резкости («размытие фона»), а выдержка — на «замораживание» движения; подстроить яркость, цветовой тон и насыщенность. Да, именно так: сперва увидеть, что получим именно такой эффект, какой нужен, и только потом нажать кнопку спуска!

Как приятное дополнение — подборка рекомендаций по съемке детей, животных, цветов и т.д. Этакий мини-учебник, который всегда с собой ;-)

Между прочим, «поиграть» с имитатором этого руководства можно уже сейчас. Правда, пока я его обнаружил только на сайте Olympus-USA, соответственно, там всё по-английски (нужно щелкнуть кнопку «Interact with the LiveGuide now»).

[фото]

В остальном E-PL1 является вполне очевидным развитием линейки Olympus PEN. «Зеркальный» датчик размера 4/3, существенно больше, чем у типичных компактов (это хорошо видно на снимке). Возможность использования сменных объективов с байонетом Micro 4/3 (и через переходник — от обычных зеркалок Four Thirds). Встроенная стабилизация. Эффективная система удаления пыли. Широкий набор режимов съемки (полный комплект ручных плюс 19 сюжетных программ). ISO от 100 до 3200. Выдержка от 60 до 1/2000 с (плюс «ручная» — до получаса).

Полезной во многих случаях может оказаться и возможность съемки видеофрагментов — до 7 минут с разрешением 1280x720 и до 14 — 640х480.

В отличие от двух своих предшественников, OLYMPUS PEN E-PL1 получил-таки встроенную вспышку (нельзя сказать, что я часто пользуюсь такими устройствами, но иногда очень может пригодиться).

В общем, читающие по-английски, могут обо всём узнать гораздо подробнее из пресс-релиза.

[фото]

Ах, да. Не спешим бежать в магазин ;-) Даже в своей «родной» Японии E-PL1 должен появиться в продаже только 5 марта.

Читать на сайте с иллюстрациями


Освоить Adobe Photoshop и преуспеть в web-дизайне теперь может каждый! И для этого вам не нужно посещать дорогие курсы, или часами бродить по сайтам в поиске подходящего урока. Видео комплекс «Фотошоп Революция» поможет изучить Фотошоп как новичку в web-дизайне, так и опытному пользователю, желающему многократно расширить свои возможности!


В библиотеке Фото-Любителя

Завершена публикация цикла статей Джерри Уолча «Руководство по портретной фотографии»


Все выпуски рассылки (иногда с дополнительными иллюстрациями),
а также другие материалы можно найти на сайте рассылки
Фото-Любитель.


Другие мои проекты: Библиотека Ф-Л; ИТ в образовании; Макинтош — по-русски; AspireOne + Linux.


В избранное