Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фото-любитель

  Все выпуски  

Подснежники


Подснежники

На деревьях еще только едва-едва пробиваются почки, а в «Аптекарском огороде» вовсю расцвели первоцветы....

Заметку лучше читать на сайте — с фотографиями ;-)

«Аптекарский огород» — это старейший ботанический сад России. Создан он был чуть более 300 лет тому назад. Во времена Петра Великого это была самая окраина, а теперь — практически центр Москвы. Уголок природы рядом с городскими магистралями...

Желающих полюбоваться первыми в этом году цветами в минувшие выходные было немало. И едва ли не каждый стремился «сохранить впечатление» с помощью фотоаппарата — от маленьких мыльниц и даже камерофонов...

...до зеркалок.

Не удержался и я. Несколько часов ходил, наклонялся, приседал...

К сожалению, съемка со штативом считается здесь «профессиональной». За право на нее нужно заплатить в 10 с лишним раз больше, чем за простой входной билет. Это явно не входило в мои планы. Так что пришлось надеяться на руки (и «нагрудный штатив»).

И, соответственно, принимать компромиссные решения, чтобы качество снимков пострадало возможно меньше.

Итак, устойчивой опоры у меня не было. Стало быть, нужны короткие выдержки. Напомню эмпирическое правило для съемки с рук:

Выдержка < 1 / ЭФР.

ISO пришлось поднять до 400 (против обычных для съемки в солнечный день 100). И тем не менее, диафрагму редко удавалось прикрыть сильнее чем до f/6,3.

Так что глубина резкости оказалась очень маленькой. Практически на всех фотографиях здесь это можно заметить.

Естественно, на всякий случай делал по нескольку дублей (дома потом выбрал те, где нет «шевеленки» и важная часть объекта оказалась в фокусе).

Кстати, совершенно неожиданным объектом съемки оказался... лед. Его здоровые, красиво подтаявшие глыбы посетители вытягивали из маленького прудика.

Переливающиеся хрусталем осколки пожалуй у каждого проходившего рядом фотографа вызывали непреодолимое желание заснять их.

Кстати, даже если льда к наступающим выходным уже не останется, цветы еще явно будут цвести. Бутонов было много ;-)

А значит, если кому-то суждено провести майские праздники в Москве, «Аптекарский огород» — хороший вариант для фотопрогулки!

Добраться просто. Метро «Проспект Мира» (кольцевая). Выход там один. От метро по проспекту Мира к центру (из выхода — налево). Пешком не более 5 минут.

Главное, не пройти мимо. Вход в Ботанический сад — через здание с пандусом и автоматическими стеклянными дверями (Проспект Мриа, 28). Вот через эти двери и нужно пройти. Начало работы — 10:00. Полный билет — 100 рублей.

А на сайте заметка — с фотографиями ;-)


Ваши 100 рублей (и еще 100, и еще...)

Скидка 100 рублей!

Только до 11 мая на OZON.RU праздничная акция

За каждый заказ на 800 рублей или больше Вы получаете 100 подарочных баллов — скидку в 100 рублей на следующий заказ. Чем больше заказов будет сделано, тем больше баллов.

Так что, если вы задумали что-то прикупить, самое время сделать это сейчас.

А что же нас может заинтересовать? Наиболее выгодно приобретать «мелочь» — чтобы цена каждого заказа чуть-чуть превышала 800 рублей.

Читать дальше


Новинки Библиотеки Ф-Л

 В преддверии тепла, лета, отпусков я подготовил для Библиотеки Фото-Любителя два новых перевода.

Это, во первых, «Дикая природа 101» — 10 полезных советов по съемке животных в природе дает Роберт Ла Фолетт.

А во-вторых,  буквально в ближайшие часы будет опубликована заметка стрит-фотографа Эрика Кима «25 вещей, которые я узнал, путешествуя по Европе». В ней он делится собственным опытом путешествия без автомобиля, без организованной группы и с ограниченным бюджетом. Думаю, кое-что будет полезно и при поездках не в Европу, а в соседний город ;-)

На сайт Библиотеки Фото-Любителя


Искренне Ваш,
Михаил Крекин


Все выпуски рассылки (иногда с дополнительными иллюстрациями),
а также другие материалы можно найти на сайте рассылки
Фото-Любитель.


Другие мои проекты: Библиотека Ф-Л; ИТ в образовании; Макинтош — по-русски.


В избранное