Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учимся делать подарки

  Все выпуски  

Введение. Урок: Полимерная глина.




Из детских писем Богу:
Разве счастье положено не всем людям?
Аракдий, 3 кл.
Может ли хватить детства на всю жизнь?
Марк, 1 кл.
Скажи по секрету, любит меня кто-нибудь?
Анзор, 3 кл.

Подарки, сделанные своими руками, с любовью и вдохновением вернут Вас в детство и сделают счастливыми друзей и близких! Старание и вера в свои силы поможет вам добиться необыкновенных результатов, а наша рассылка поможет разобраться в технологиях и приемах работы с самыми разными материалами.

Сегодня мы расскажем, что такое полимерная глина или полимерная пластика. Какие подарки можно сделать из материала, так похожего на обычный пластилин.

Немного истории. В Германии, в начале 1930-х, инициативная женщина Фифи Ребиндер разработала и выпустила глину, которую назвала Фифи Мозаик. Глина была предназначена для изготовления голов кукол. В 1964 году Фифи Ребиндер продала формулу этой глины Эберхарду Фаберу, который «развил» ее во всемирно известную в настоящее время марку ФИМО.



Если вы приобрели пластику этой марки, вам очень повезло. Она достаточно мягкая, приятная в работе. Очень важно хорошо размять пластику, превратить холодную массу в теплую, гладкую структуру. Хорошо поддается теплу рук, не жалейте времени на подготовку пластики к работе. Не рекомендуетсся разминать пластику одним большим куском, начните с небольшого кусочка, по мере разминания добавляя новые.

В 60-е годы пластика использовалась для кукол, и моделирования миниатюр для кукольных домов. В то же самое время, когда художники и американские компании уже узнавали Фимо, одна американская компания разработала собственную версию полимерной глины. Продукт, который назывался полиформ, был разработан в 1960-х годах для производственных целей. Но настал момент, когда индустрия недостаточно потребляла пластики для своих целей, и очень много глины было просто лежало на складах. Однажды, посетитель одного из заводов играл с куском полиформа и слепил небольшую фигурку. Затем фигурка была испечена в лаборатории – так родился Скальпей/Полиформ. Цвета в Полиформ (Скальпей) были добавлены только после 1983 года, и до того момента, пока художница Сью Кэлсей и ее сестра Кэтти Джонсон не смешали глину с темным мелом.



Для детского творчества лучше всего использовать Фимо Софт или Скальпей - это семейство мягких пластиков. Также вы можете смешивать пластику разных производителей, разные цвета, получать новые оттенки. Пробуйте! Будьте осторожны с темныи цветами, они слишком сильно "доминируют" над светлыми при смешивании.
   *   черный + белый - серый
   *   красный + желтый - оранжевый
   *   синий + красный - фиолетовый

Вы можете приобрести и отечественную пластику Артефакт, ее производят в Санкт-Петербурге. По цене вы выиграете очень сильно, но изделия с тонкими, изящными детальками лучше из Артефакта не делать. Он требует более тщательной подготовки к работе.



Можно смешивать достаточно твердый Артефакт с Фимо Софт. Надо заметить, что вы можете добиться очень интересного эффекта, смешав пластику с каким-нибудь порошком – будь то металлическая стружка или тени для век.

Температура и время запекания для изделий из пластики указаны на упаковке. Для небольшого изделия обычно хватает 110 градусов и 15 минут. Если вы мешаете Артефакт или Скальпей с более чувствительным к температуре Фимо, сделайте температуру духовки ниже.

Из полимерной глины можно делать очень много разнообразных Приятных Вещей. Это и украшения, и игрушки, и фоторамки… Всего и не перечислишь. Да и зачем об этом читать?! Лучше мы будем делать! В следующей рассылке мы будем вместе лепить персонажей из советского мультфильма «38 ПОПУГАЕВ». До прихода рассылки поэкспериментируйте с пластикой, сделайте несколько простых изделий:





Если появится желание выставить работы на нашем сайте, присылайте фотографии по адресу: april180 (собака) gmail.com
Всего Доброго!!!

В избранное