Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости по исторической миниатюре 1/72 с gurkov.com


18.05.2018

Вышел N167 журнала "Наполеоновские войны" - с фигуркой Офицер 8-го полка (Короля) тяжелой пехоты. Великобритания,1813 г.

 

 

 

Основные темы журнала:
История 8-го полка (Короля) тяжелой пехоты XVII-XIX века.
Система различий чинов и должностей офицеров в британской тяжелой пехоте в 1791-1815 годы.
Гибель генерала Томаса Пиктона при Ватерлоо.
 

Мои новые работы.

 

 

 

Представляю Вашему вниманию письмо от  Малина М. М. к историку Николаю Викторовичу Старикову.

 

 

           Здравствуйте. С Праздниками! Меня зовут Малина Мартин Мартинович.

Родился и живу в г. Петропавловске-Камчатском (Камчатский край), по профессии и образованию являюсь юристом. В свободное от работы время автор занимаюсь литературной деятельностью, являюсь победителем и/или призёром ряда литературных конкурсов поэтической направленности, мои поэтические публикации напечатаны в нескольких газетах, имею публикации по правовой тематике в газетах “АиФ-Камчатка”, «Вести “Камчатка”», вестнике “Жилищный дозор”, журнале “Недвижимость Камчатки”; иногда занимаюсь рисованием на исторические темы.

           Я не являюсь коммунистом, монархистом, зелёным, политически правым. Скажу просто, что читал всех классиков российской исторической науки. От каждого из них можно взять что-то объективного, что-то не принимать всерьёз. Прочитал Ваше введение к “Сокращённому курсу русской истории для средней школы” С.Ф. Платонова.

          Пишете, что правильно автор уделил всего несколько строк “героям” С.Т. Разину и Е.И. Пугачёву, так как это всего лишь эпизод в сравнении с церковным расколом патриарха Никона. Конечно, раскол является значимым событием в истории России, но и восстания, по сути, крестьянские войны, являются событием не менее значимым. Крестьянским войнам в Англии, Франции, Германии учебники в этих странах посвящают немало места, ибо понятно, что крестьяне были загнаны любимыми Вами феодалами в угол. Крестьяне и городская беднота совершали массовые преступления во время восстаний, но и феодалы делали тоже самое. Десятки, если не сотни тысяч погибших. Крестьянские восстания это трагедия любой нации, ведь восстания являются гражданскими войнами. А для Вас это всего лишь эпизод. Кстати, народ сложил песни о Разине, Пугачёве, о А. Суворове, который с ним боролся, но нет русских народных песен о Павле I, Александре I, Николае I, Николае II, не удостоились чести, хотя некоторые другие князья и цари отмечены в людской памяти стихотворно (полагают, что некоторые упоминания в народных песнях Александра I являются подделкой современных ему учёных в угоду царю, который обманул надежды простого люда на освобождение от рабства). У Вас написано, что декабристы “… по злому умыслу или скудоумию своему вредили России”. А вот, получается “хороший царь-батюшка” не скудоумный и без злого умысла не додумался отменить крепостное право, которое тормозило развитие России, а его менее умные коллеги-монархи во многих странах Европы сами отменили крепостное право, то есть, рабство.

           Итог: Россия из-за военно-технического отставания проиграла Крымскую войну (она же Восточная) странам, в которых крепостное право было отменено. Декабристы это преступники с точки зрения современного права, так как покусились на законную власть, но и царь-работорговец, подавляющий людей, восставших против рабовладельческого режима, тоже является преступником, военным преступником. Декабристы были ветеранами наполеоновских войны, сражались против корсиканского чудовища Наполеона I Бонапарта, защищали Родину, а “добрый” царь-батюшка отцеубийца Александр I всё время заигрывал с Наполеоном, хотя все понимали, что Франция рано или поздно пойдет на Россию войной. И причём тут Соросы, тут и Соросов не нужно, чтобы понять, что рабство это преступление, а те, кто это защищают преступники тоже. Почему же российскому школьнику не нужно знать имя убийцы царя Александра II? Царь освободил народ от векового рабства, что хотели сделать Разин, Пугачёв, декабристы, но имя убийцы всё равно надо знать, ведь, в других странах в школьных учебниках указываются имена убийц и инициаторов убийств Юлия Цезаря, Ричарда I Львиное Сердце, Карла I, Людовика XVI, Авраама Линкольна. Убийц не надо возвеличивать, но и не надо скрывать их имена, нужно объяснять реальные мотивы поведения убийц и те факты, что часто умирающие прощали своих убийц.

         Что касается “нагнетания страстей по поводу взятия Казани” Иваном IV Грозным, то здесь сразу вспоминается книга В.И. Даля “ Пословицы русского народа”, которые он собрал в русском народе уже в XIX в.: Казань прогребли - и Орду прошли”. Минуло три века с момента покорения Казанского, Астраханского, Сибирского ханств, когда В.И. Даль собирал пословицы, а память о тяжких временах татаро-монгольского ига жила в русском народе. Причём здесь этнический состав войска Русского царства. По легенде, при взятии Казани был освобождено до 100000 тысяч русских в пленников, который использовали как рабов. Даже если эту цифру преувеличили в несколько раз, то цифра будет всё равно значимой. Ханства были исчадиями ада в прямом смысле слова, паразитическими сообществами на теле Русского царства. Что же касается убийства Павла I, то на чьи бы деньги не был убит царь, пусть даже и не очень талантливый правитель, Александр I является отцеубийцей, о чём сожалел до конца жизни своей. И ничего вовсе Вы не пишете об отречении царя Николая II. Среди вынудивших его совершить акт отречения не было ни одного коммуниста, а были монархисты, демократы, ЛГБТ, но только не коммунисты, хотя коммунистов винят в том, что Россия из-за них проиграла Первую мировую войну. А между тем, среди заговорщиков, вынудивших царя отречься от престола, лишивших страну верховного главнокомандующего в критический момент истории, не было ни одного коммуниста, ни одного, а все сплошь свои для монарха люди. Коммунисты только воспользовались смутной обстановкой в России того времени, взяв власть силой, но делать их виноватыми в проигрыше войны будет неправильной оценкой, субъективным и односторонним выводом. Бунты в 1917-1918 гг. были во французских, британских, немецких, австро-венгерских войсках, а не только в российских. Разве виноваты были только коммунисты? Люди во всех воюющих государствах очень хотели прекращения войны и без коммунистов.

 

 

Малина Мартин Мартинович, юрист,

 

09 мая 2018 г., г. Петропавловск-Камчатский.

 

На главную страницу сайта.

На страницу миниатюра на gurkov.com 

На страницу диорама на gurkov.com 

 

2018-05-19__396

В избранное