Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Земские почтовые марки

  Все выпуски  

Земские почтовые марки ЦЕНЫ НА ЗЕМСКИЕ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ


ЦЕНЫ НА ЗЕМСКИЕ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.zem
Эта статья впервые опубликована в 1998 году (и, при ее второй публикации в 2008 году, в скобках указаны примечания и изменения синим цветом), а при (публикации в 2014 году добавились еще уточнения, которые помечены черным цветом)
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.zem
Самое интересное, что определенной цены на земские марки просто нет (и в 2008 году все еще нет)(и в 2014 году все еще нет). Есть несколько наивных методов ценообразования этого класса почтовых марок, но все они настолько несовершенны, что легче оценивать такие марки просто на глазок.
Самым распространенным и с виду безобидным методом оценки – это перевод цены из каталога Чучина в доллары. Очень просто – 10 каталожных копеек приравнивают к одному доллару США. Причем, при этом минимальная цена на марку не должна быть меньше двух долларов. Так что марки, которые стоят в каталоге до 5-20 копеек, стоят 2 доллара, 25 коп – 2,5 доллара, 30 коп – 3 доллара, … 1 рубль – 10 долларов и т.д. (В виду изменения цены доллара, сегодня 10 каталожных копеек следует приравнивать уже к 4 долларам США)(В
виду изменения цены доллара, сегодня 10 каталожных копеек следует приравнивать уже к 6 долларам США).
Преимущества этого метода определения цены земских марок только в его простоте – даже ежику понятно! А недостатки в том, что безграмотные торговцы могут безнаказанно обдуривать таких же безграмотных в этом деле покупателей. В каталоге Чучина, если применять этот метод оценки, около 500 простых марок можно продать по завышенной цене, а около 500 редких марок купить за бесценок. Причем, казусы в ценах каталога Чучина очень незаметны, так например, несколько марок средней стоимости помечены, как абсолютные
редкости буквой «Р». Существуют около сотни марок, оцененных Чучиным в один рубль, но они точно не дотягивают своей ценой до десяти долларов (двадцати долларов)(сорока долларов). В обратную сторону - тоже немало сюрпризов. Уже прошло 90 лет со дня издания этого каталога, но никто в России так и не исправил старые ошибки.
Есть, правда, один современный вариант прейскуранта на земские марки, который несколько лет назад частями опубликовали в журнале «Филателия». В этом издании все цены опять связали с ценой доллара, но настолько приуменьшили цены на земские марки, что они стали дешевле, чем современные массовые марки. Я бы, например, покупал по ценам этого нового каталога практически все земские марки и даже согласился бы увеличить их цену в 3-20 раз. Для чего же в довольно грамотном описании марок, указали такие малые цены,
я угадывать не буду, но по такому каталогу, например, хорошо скупать чужие коллекции земских марок, обманывая при этом непросвещенных родственников, наследовавших эти коллекции. (В настоящее время, в 2008 году, выпущено несколько новых каталогов земских марок, самым удачным можно назвать каталог Стребулаева, а самым неудачным – каталог Соловьева)(в 2014 году – тоже самое).
Есть еще один метод оценки марок – «смотря, кому продаешь». Если потенциальный покупатель земских марок выражает только восторг и несет полную околесицу, при этом еще утверждает, что дома у него уже несколько сотен марок, то такому «филателисту» продадут десять малоценных марок по 2-3 доллара (в 2008 году - по 7-10)(в 2014 году - по 10-15) за штуку. И еще десяток таких же дешевых марок по 5-10 долларов (в 2008 году - по 15-25)(в 2014 году - по 20-35). Я неоднократно наблюдал такие раздевания новичков по
земским маркам у московского комиссионного магазина марок на улице Волгиных, да и у других магазинов тоже, и в филателистических клубах Москвы.
Более разумно оценивают земские марки старые коллекционеры – по принципу, «эту марку за свою жизнь я видел раз сто, поэтому отдам ее тебе по дешевке, за доллар (в 2008 году – за 3 доллара)(в 2014 году – за 5 долларов). Этих тоже полно, хоть цена в каталоге большая – бери за два доллара… (в 2008 году – за 3 доллара)(в 2014 году – за 7 долларов)».
Этот старый опыт, к сожалению, никто из профессионалов не спешит передать молодым коллекционерам. Одни не хотят делиться опытом, пока на пенсии реализуют свои накопленные за всю жизнь коллекции, вторые просто не владеют пером и не могут изложить свой опыт на бумаге, третьим просто лень этим заниматься.
Что остается нам: самим научиться определять ценность тех или иных марок. Для этого давайте обозначим самые очевидные формулы понимания стоимости земских марок.
Во-первых, существует около 500 земских марок, цена на которые колеблется в районе двух долларов. Возможно, многие из этих марок и двух долларов-то не стоит, но дешевле никто не продает, а вот с этим уже не поспоришь. Можно, конечно, ждать случайной распродажи, выгодной покупки, но реально такие терпеливые коллекционеры ждут этого случая по 30 лет, так и ничего не приобретя. Эти «жмоты» от земской филателии надеются, что им подвернется старый филателист, который выгодно продаст эти самые дешевые 500 марок.
Это вполне может произойти, но лучше встретить такого продающего старичка уже готовым к покупке у него более редких марок по не очень дорогой цене, чем заниматься мелочными покупками, пропуская при этом что-то редкое, единичное и уникальное.
Я советую, за 2-3 доллара (в 2008 году – за 4-6 долларов)(в 2014 году – за 6-7 долларов) покупать любую земскую марку, которой у вас нет в коллекции.
Во-вторых, существует около 1500 земских марок среднего класса стоимости 4-7 долларов за штуку (в 2008 году – за 8-15 долларов)(в 2014 году – за 15-30 долларов). Вы их постепенно научитесь узнавать по главному признаку – вам никто не захочет продавать их по 2-3 доллара (в 2008 году – за 3-4 доллара)(в 2014 году – за 6-8 долларов). Ну, за очень редким исключением.
В-третьих, редкие земские марки редко превышают по цене 10 долларов (в 2008 году – за 20-30 долларов)(в 2014 году – за 40-60 долларов). Это несправедливо к таким маркам, но дороже за них практически не дают, а с этим уже тоже не поспоришь. Я за свою жизнь видел только одну покупку марки за 50 долларов (в 2008 году – цена на нее была бы 200 долларов) (в 2014 году – цена на нее была бы 500 долларов). Эта марка вообще отсутствовала в каталоге Чучина. Вот поэтому коллекционирование земских марок трудно отнести
к антикварному. Так, например, простой серебряный царский рубль 1830 года стоит 10-15 долларов (в 2008 году – за 100-150 долларов)(в 2014 году – за 150-250 долларов), а он встречается даже в детских коллекциях. А найти редкую земскую марку, которая стоит больше 20 долларов (в 2008 году – 100 долларов)(в 2014 году – 300 долларов) – даже как-то нереально. Ну, а это резкое падение цены на редкие земские марки определяется лишь сегодняшней непопулярностью этого класса филателии. Мало земских марок, но
коллекционеров еще меньше. Все потянулись собирать антиквариат, старые монеты и награды – там цены, там прибыли, там движение денег, а земское собирание – в застое. Так что самое время собирать земские марки, пока они вновь не подорожали.
Давайте подытожим. 1. Сложившихся цен на земские марки просто не существует. 2. Цена на дешевые марки – вполне реальна, цена на средние марки – уже занижена, цена на редкие марки – очень занижена, но никто эти редкости в глаза не видел. 3. Отличить простую марку от дорогой коллекционер начинает только после 2-5 лет активного собирания, поэтому вначале он должен покупать исключительно дешевые марки. 4. Фальшивую земскую марку от настоящей марки может отличить только профессиональный коллекционер, поэтому
надо знакомиться с постоянными продавцами марок и заводить с ними дружбу. 5. Дешевые марки подделывают в сто раз реже, чем редкие.
А теперь ценовые прогнозы. При увеличении коллекционеров земских марок в России всего в 2 раза – цена на марки повысится в 4 раза. А это всего лишь 100-150 новых собирателей по всей стране, а цена марок изменится настолько, что сегодняшние цены покажутся детскими. Есть ли смысл при таких возможных скачках вообще создавать прейскуранты по этому капризному в ценах разделу филателии? Я, думаю, стоит, но как это сделать, честно скажу, не знаю. Например, я стал чувствовать цены на земские марки только через
первые десять лет их коллекционирования.
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.zem
Алексей Виноградов, город Москва.
1998 год (в скобках примечания 2008 года)(в скобках примечания 2014 года).
(Кстати, в этой статье в моих оценках по 1998, 2008 и 2014 годам можно найти несоответствия, но я их намеренно не привожу к единой пропорции, чтобы лишний раз показать субъективность и интуитивность оценки земских марок).
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.zem

ДРУГИЕ РАССЫЛКИ КОЛЛЕКЦИОННОЙ ТЕМАТИКИ:

серебряная рассылка «ФИЛАТЕЛИЯ, НУМИЗМАТИКА, ФИЛОКАРТИЯ»
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.hob

серебряная рассылка «КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ»
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.kkk

серебряная рассылка «НУМИЗМАТИКА»
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.moneta

серебряная рассылка «ФИЛАТЕЛИЯ»
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.filateli

серебряная рассылка «БОНИСТИКА»
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.bonistika

серебряная рассылка «ФИЛОКАРТИЯ»
http://subscribe.ru/catalog/rest.hobby.filokari

Московский коллекционер
http://d444.narod.ru/2.html

В избранное