Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки астрологии для всех

  Все выпуски  

Уроки астрологии для начинающих


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 10

Тема 2. Основы астрологии

Занятие 5. Планеты (окончание)

Здравствуйте, уважаемые подписчики. Сначала о нововведении. Я решил делать выпуски один раз в неделю. Конечно, не потому, что мне нечего вам сказать. Причины в другом.

Во-первых, я заметил, что хотя количество подписчиков растет, читаемость рассылки снижается. По опыту работы с "невиртуальной" аудиторией я предположил, что взял слишком высокий темп. В таких случаях слушатели обычно записывают все, что говорится, но автоматически, не понимая, и откладывают записи на потом. Ну, а потом находятся другие дела... В таких случаях нужно снижать темп подачи, давая возможность вернуться к уже полученной информации, уложить ее в памяти.

Есть и еще один фактор, способствующий повторению пройденного и замедлению продвижения вперед. Меркурий постепенно замедлил свое движение относительно звезд, остановился, и со вчерашнего вечера движется вспять (ретроградно). Это реальный астрономический факт, а астрологи трактуют его символически и говорят о том, что в ближайшие три недели не надо бежать вперед, лучше остановиться и подумать о пройденном. Ну, останавливаться нам было бы некстати, поэтому просто снизим темпы наступления.

Тем, кто еще не читал статью о ретроградных планетах (а таких, судя по статистике "школьного" сайта, среди подписчиков процентов 99) настоятельно рекомендую сделать это. Мы будем еще изучать тему ретроградности во всех подробностях, но ретроградное движение Меркурия происходит именно сейчас, и его ОЧЕНЬ важно учитывать в повседневной деятельности. Адрес сайта http://astroschool.nightmail.ru, смотрите страницу "Статьи". Иногда сайт бывает недоступен (что поделаешь - российский Интернет вышел из пеленок, но пока что ходит в ползунках), но не надолго.

Для вновь присоединившихся: архивы рассылки доступны в двух местах. Во-первых, на том же "школьном" сайте, во вторых - по адресу http://subscribe.ru/archive/rest.hscope.astroschool/ В обоих местах присутствует полная коллекция (за исключением, может быть, последнего выпуска, который попадает в архив при выходе нового), но один из серверов временами бывает недоступен.

В скором времени, возможно, сегодня, на странице переводов я помещу очередной отрывок из "Христианской Астрологии" Вильяма Лилли - сильнейшего астролога, жившего и работавшего в XVII веке. Любознательные подписчики (а таких, увы, маловато) смогут посмотреть, как в то время давали описания планет и знаков Зодиака. Некоторые подробности могут показаться вам странными, однако именно знание многочисленных астрологических соответствий позволяло астрологам прошлого уверенно разбираться в сложнейших случаях. Мы периодически будем обращаться к методам и опыту Вильяма Лилли.

В свое время я перевел некоторую часть "Христианской Астрологии" (это был немалый труд - староанглийский, конечно, не старославянский, но все-таки...), перевод издавался по частям в астрологической периодике, а потом вышел отдельной брошюрой (хотя брошюра сделана без моего участия, и препохабно). Совсем недавно я получил письмо от Альберта Тимашева (http://www.astrologer.ru) с предложением закончить перевод "Христианской Астрологии" (в смысле - он хочет его закончить), на что я, конечно, с радостью согласился. Кроме того, планируется выставить оригинальный текст книги для всех желающих в библиотеке на сайте Astrologer.ru.

Однако, затянулась у меня сегодня вводная часть. Ох уж этот Меркурий... Как раз к нему мы и подобрались. В мифологии он играет роль посланника или вестника богов, а в астрологии отвечает за любого рода коммуникации: способность человека к общению и восприятию информации, информационные контакты между людьми, средства связи и материальные носители информации - документы, файлы, дискеты и, извините за архаичность и неуместную ностальгию, перфокарты.

Это все информационная сторона Меркурия, но он также отвечает за циркуляцию, передачу и транспортировку всего остального - например, товаров, оттуда, где их много, туда, где их не хватает, и потому является покровителем торговцев. Не надо объяснять, что всевозможный транспорт, средства связи и компьютеры относятся в первую очередь к епархии Меркурия.

Меркурий также обеспечивает и передачу энергии. Было, например, замечено, что в гороскопах экстрасенсов-целителей Меркурий играет одну из важнейших ролей - ведь им надо передавать пациенту свою энергию.

В личности человека Меркурий проявляет себя как сообразительность, гибкость, приспосабливаемость, обостренный интерес к происходящему вокруг, иногда хитрость, изворотливость, иногда неутолимую жажду учиться, учиться, учиться... У некоторых людей, в зависимости, например, от стихии, в которой расположен, но также и от других факторов гороскопа, Меркурий проявляет свою материальную сторону - ловкость, коммерческие способности, умение торговаться и находить обходные пути, у других он больше всего заметен в интеллектуальной, теоретической области.

Если Меркурий оказывает влияние на внешность (мы будем в дальнейшем изучать, когда это происходит), человек, как правило, выглядит моложе своих лет, и даже в преклонном возрасте напоминает стереотип студента.

В организме Меркурий в первую очередь связан с мозгом, как центром обработки информации, нервной системой и органами речи, но также играет важную роль в работе кровеносной системы и кишечника.

По мере удаления от Солнца, за Меркурием следует Венера. В астрологии Венера связана с любовью, красотой, умением устанавливать взаимопонимание с другими людьми на уровне чувств, но также с ценностями (и отношением человека к ним), в частности, деньгами. Положение Венеры в гороскопе позволяет судить о том, что и кто человеку нравится, чего он или она ждут в любви, насколько развита чувственность, умеет ли и стремится ли человек быть привлекательным, что он считает красивым.

Истинный представитель Венеры стремится решать все вопросы с помощью компромиссов, умеет расслабляться и отдыхать и знает, как доставить удовольствие другому человеку. Он или она стремятся выглядеть привлекательно, и для этого используют всяческие дополнительные средства - украшения, косметику, особо модную одежду, большое внимание уделяют прическе.

Под влиянием разговора о Венере я не могу не принести свои извинения подписчицам - по традиции, приходится писать везде "он", "у него", "ему", а не "ей", "она" и т.д. Так уж повелось в нашем мире. Американцы, опасаясь "наездов" феминисток, всюду пишут что-нибудь типа он/она, ему/ей и т.д. Мне такой анкетный стиль кажется неприемлемым, хотя время от времени я стараюсь писать "он или она".

В организме Венера связана с почками, щитовидной железой, пигментацией кожи и волос, а у женщин - с яичниками и внешними половыми органами. Матка в наибольшей степени связана с Луной. Гормональная система в значительной степени связана с Венерой, а также со следующей планетой - Марсом.

Марс в первую очередь связан с целенаправленным расходованием энергии. Он может быть и агрессором, и спортсменом, и тружеником, в зависимости от обстоятельств, которыми окружен в гороскопе, но в любом случае дает человеку склонность решать вопросы силовым методом. Для Марса характерны такие качества как воля, решительность, смелость, стремление побеждать. Его обратная сторона - конфликты, травмы, ожоги и прочие побочные эффекты повышенной активности. Марс - планета горячая, и это полезно помнить во многих случаях - и при суждении о характере человека, и при изучении истоков болезни, и при прогнозировании погоды.

Марс также тесно связан с сексуальной энергией, будучи представителем животного, инстинктивного начала в человеке (Венера ближе всего к растительным, вегетативным функциям). В любви Венера стремится привлечь, а Марс - завоевать. Очень удачно, когда в гороскопах интимных партнеров Марс и Венера находятся в контакте.

В организме Марс связан с мускулатурой, надпочечниками, а также желчью и всеми органами, которые ее производят, хранят и транспортируют. У мужчин - с половыми органами.

Юпитер символизирует расширение, развитие, масштабность, перспективу. Будучи самым большим из планет солнечной системы, Юпитер часто бывает связан со всем большим и великим - например, в организме - с самыми крупными органами, печенью и легкими, а если Юпитер проявляется во внешности, габариты человека значительно превышают стандартные.

Юпитер побуждает человека осваивать окружающий мир и дает ему все необходимое для этого - оптимизм, пренебрежение к мелочам, видение цели, стремление заглянуть за горизонт, получить как можно больше всего - знаний, впечатлений, опыта. Юпитер - планета философов, которые умеют понять общие закономерности, не запутавшись в частностях. Он щедр, и не только в материальном плане, но и в смысле моральной поддержки, мудрого совета. Юпитер в классической астрологии считается наиболее благодетельной из планет, и в той области гороскопа, в которой он себя проявляет, человек обычно бывает удачлив, - ну по крайней мере, всегда избегает худшего расклада событий.

Есть у него, правда, и отрицательная сторона - Юпитер не знает меры. Он легко становится слишком поверхностным, склонным к "шапкозакидательству", навязчивым со своими советами, а в материальном плане вполне способен растранжирить все блага, которые сам же человеку и дарит.

Сатурн - в противоположность Юпитеру - самая суровая планета. Он ограничивает, сдерживает, создает препятствия, тормозит, замораживает... Это планета холода, строгий судья. В личности человека Сатурн проявляется как строгость, серьезность, пессимизм, дисциплинированность, суровость, склонность к планам, схемам и распорядкам. Если он проявляется во внешности, то человек выглядит старше своего возраста.

Та область гороскопа, на которую указывает Сатурн, обычно бывает связана с какими-нибудь проблемами или препятствиями, а чтобы преодолеть их, необходимо бывает действовать систематично, медленно, с соблюдением всех правил. Правда, с годами Сатурн "добреет", и те трудности, которые он создавал обладателю гороскопа, вдруг превращаются в достоинства, или по крайней мере перестают тяготить. То же самое относится и ко внешности - сатурнианцы стареют медленнее других.

В организме Сатурн связан с костями, кожей, волосами, и именно в результате его гипертрофированной деятельности возникают камни, отложения, нарушения циркуляции...

Высшие планеты были открыты относительно недавно. Скажем, Уран был открыт в XVIII веке - но это же буквально вчера по сравнению с тысячелетиями, в течение которых накапливалось понимание семи видимых планет. В результате понимание высших планет все еще в значительной степени ограничено, особенно если речь идет о Плутоне. Многие астрологи не понимают это и пользуются шаблонными образами планет: Уран - революционер, Нептун - иллюзии, Плутон - что-нибудь вроде трансформации. Но планеты в астрологии - это очень серьезно, это главное, что в ней есть, и оформить их значение словами недостаточно. Слова "Уран" и "Меркурий" - всего лишь значки, указывающие на многомерные архетипы в коллективном бессознательном, и архетип Урана находится в младенческом состоянии по сравнению с архетипом того же Меркурия, не говоря уж о Солнце.

Я это все к тому говорю, чтобы вы, используя в своей работе высшие планеты, не забывали о гипотетичности и фрагментарности приписываемых им качеств.

Взять тот же Уран. Это планета, ось которой лежит почти что в плоскости орбиты вокруг Солнца - можно сказать, что Уран движется вокруг Солнца, "лежа на боку". Неудивительно, что он, будучи силен в гороскопе, дает человеку эксцентричность, стремление быть не таким, как все - может быть, даже любой ценой. Для Урана характерно стремление к свободе, большой интерес ко всему новому - новым техническим устройствам, открытиям и изобретениям, нетрадиционным источникам знаний. Уран считают покровителем астрологии. Уран может быть довольно разрушителен, особенно по отношению ко всему старому, отжившему. В погоде он проявляет себя как мороз и солнце с сильным, резким ледяным ветром, спустившимся из высших слоев атмосферы, и подобные изменения Уран производит в жизни - становится холодно и неуютно, зато солнечно, и бодрит до дрожи ;-) Это все традиционные, устоявшиеся значения Урана. В то же время, исследования показали, что в истории Второй мировой войны с Ураном ассоциировалась фашистская Германия, руководимая Гитлером, дефекты личности и психики которого имеют явно ураническую природу. И вообще, Уран играет значительную роль в тоталитарных режимах. Эти факты не очень-то вписываются в его "канонический" образ и служат хорошим поводом для дальнейших размышлений о роли Урана в астрологии. Осталось добавить, что в природе Уран в наибольшей степени связан с воздушным океаном.

Открытие Нептуна совпало по времени с началом использования наркоза в медицине. Нептун связывают с иллюзиями, идеальными образами, которые создает для себя человек, и особенно теми, которые движут большими массами людей. Так, Нептун неразрывно связан с коммунизмом - самой грандиозной иллюзией в истории человечества. Он также связан с возвышенной духовностью, измененными состояниями сознания - как с помощью наркотиков, так и в результате медитации. Он же заведует кинематографом - замечательным способом заменять реальную жизнь красивой выдумкой. В повседневных проявлениях Нептун чаще всего заметен как разочарования (от столкновения с реальностью после погружения в иллюзии), хаос и разложение (поскольку для него все едино и он не признает никакую структуру). Нептун также связан с химией и особенно с нефтью. Сказочное богатство арабских шейхов, возникшее благодаря месторождениям нефти, - это очень по-нептуниански. В природе Нептун представлен морями и океанами.

Плутон, будучи в мифологии повелителем подземного царства, управляет недрами Земли, а в человеческом обществе - той энергией, которая движет большими массами людей, заставляя их иногда уничтожать целые нации и создавать тем самым плодородную почву для чего-то нового. В личности человека Плутон обычно проявляет себя как неизмеримые запасы энергии, позволяющие преодолевать любые препятствия. За это Плутон иногда называют "бульдозером Зодиака". Плутон дает способность управлять другими людьми и тот, в чьем гороскопе он занимает заметное положение, добивается наибольшего результата не собственными усилиями, а умело манипулируя окружающими. Плутон также называют планетой сложностей, и в той области жизни, на которую он указывает в гороскопе, нередко разворачиваются очень драматические события, связанные с очень глубокими переживаниями. В результате может возникнуть пепелище, и если со временем что-то возникнет на его месте, то совершенно новое. Старое просто выжигается из жизни. Плутон нередко бывает замечен в различных катастрофических процессах - скажем, он сыграл заметную роль в механизме землетрясения в Спитаке.

Ну, пожалуй, достаточно для первоначального знакомства с планетами.

На следующем занятии мы начнем практически использовать знания о планетах - рассмотрим планетарные дни, часы, годы, а также закономерность, называемую Звездой Магов.

В заключение хочется сказать еще несколько слов о знаках Зодиака. Мы не будем специально изучать образ каждого из них - во-первых, потому что они безграничны, как мир, во-вторых, потому что в интерпретации гороскопа они (сами по себе) играют второстепенную роль, а важны в основном их взаимодействия с планетами, которые мы и изучим подробно через одно занятие.

Чтобы представить себе образ того или иного знака Зодиака, можно вспомнить, к каким стихии и качеству он относится, какими планетами управляется (тема 12-го выпуска). Это даст самую общую, принципиально важную информацию. Однако за кадром остается некая текстура, которая иногда как-то связана с мифологией, иногда с положением знака в Зодиаке, иногда с чем-то еще... Например, Овны очень любят быть первыми и ненавидят плестись за кем-то, Раки иррациональны и их пути поистине неисповедимы, Львы театральны и драматичны, Девы - коллекционеры, Скорпионы умеют давать новую жизнь старым вещам, Стрельцы любят лошадей, а Водолеи - книги... Мне кажется невозможным целенаправленно изучать все эти нюансы, поэтому они будут упоминаться время от времени, где это будет уместно.

До свидания,

Ведущий Александр Колесников

astroschool@nightmail.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное