Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки астрологии для всех

  Все выпуски  

Уроки астрологии для начинающих


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 12

Тема 2. Основы астрологии

Занятие 7. Взаимоотношения планет и знаков Зодиака

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Спасибо вам за ваши письма, они мне очень нужны. Не обижайтесь, если ответ получаете не сразу. Шквал дел, характерный для ретроградного Меркурия, заставляет работать без выходных по 14 - 15 часов в сутки. Да еще в командировку успел слетать.

Ну и, конечно, рассказав в прошлом выпуске о своей первой книжке, я не написал, как она называется. Заказывайте, мол, неизвестно что. А называется она так:

А. Колесников. Космические ритмы жизни.

Повторяю адрес, по которому ее можно заказать наложенным платежом: unipost@aha.ru В письме нужно указать свой почтовый адрес.

В некоторых письмах высказывается сожаление о том, что выпуски выходят слишком редко. Что ж, сейчас, пока я по уши сижу в программировании системы заказов для сайта Astropressa.com и пока на сайте Galactica.ru пустых мест и "заглушек" больше, чем полезного содержимого, я не буду обещать большего. А потом... Все зависит от вас.

Прежде чем перейти к материалу занятия, я хотел бы обратиться к подписчикам: мне нужна обратная связь. Письма приходят, но для аудитории в 2500 человек (а именно к этому числу подбирается количество подписчиков) писем слишком мало.

Я, конечно, понимаю, что подписчики бывают разные. Сужу по себе: я подписан на два десятка разных рассылок. Некоторые читаю очень внимательно и имею по ним полный архив. Другие просматриваю. Третьи складываю в отдельную папку, надеясь, что когда-нибудь до них дойдут руки. То же самое происходит и с моей рассылкой.

Наверное, всех подписчиков можно разделить на три группы: заинтересованные, любопытствующие и случайные. Моя задача как преподавателя - ориентироваться на заинтересованных и учитывать любопытствующих.

Отсюда просьба к заинтересованным подписчикам. Не сочтите за труд отправить мне письмо с ответами на несколько вопросов:

1. Какая периодичность рассылки для вас желательна (выбор не очень большой - 1 или 2 раза в неделю :-).

2. Чего вы ждете от моих уроков?

3. Что вам больше всего не нравится?

4. Что вам нравится?

5. Каков ваш уровень знаний в астрологии?

Не обязательно (хотя желательно) отвечать на все вопросы - как получится.

Напомню свой адрес: astroschool@nightmail.ru

В свою очередь хочу несколько прояснить свои намерения в отношении уроков. Меня уже упрекнули в отсутствии четкого плана, однако такая форма преподавания для меня непривычна, аудитория непонятна, и сейчас я могу охарактеризовать свои намерения лишь в самых общих чертах. Дальнейшая детализация будет зависеть от наших с вами совместных усилий.

Итак, глобальная цель рассылки - предоставить всем желающим возможность изучить общий курс астрологии. Это значит: научиться строить гороскоп, изучить все его элементы и их взаимоотношения, усвоить основные подходы к интерпретации. Кроме того, познакомиться с основными методами прогнозирования.

Сегодняшнее занятие будет завершающим в теме 2. Следующая тема будет называться "Основы гороскопии", в ней мы будем постепенно учиться строить гороскоп - как вручную, так и с помощью компьютерных программ, познакомимся с его структурой, изучим астрологические дома и аспекты.

Вот такие планы. В то же время, я постараюсь в каждом занятии давать какую-то информацию общего интереса - чтобы не скучали любопытствующие подписчики и чтобы распространялась правдивая информация об астрологии.

Ну, а теперь к делу.

Обитель

Планеты с течением времени перемещаются по Зодиаку и попадают в разные знаки. Некоторые знаки гармонично сочетаются с качествами планеты. Планета "чувствует себя" в них просто и естественно, как дома. А как мы чувствуем себя дома? Нам не нужно ничего никому доказывать, можно расслабиться и отдохнуть. Ну, а если и возникают какие-то проблемы, то дома, как говорится, и стены помогают, наши силы здесь удесятеряются. Такой знак Зодиака, наиболее родственный для планеты, называется ее обителью.

Энергии планеты и ее обители находятся как бы в резонансе. Мне представляется такой символический образ: желтая ящерица на желтом песке пустыни, в котором она живет.

Вильям Лилли пишет, что планета, находящаяся в собственной обители, "представляет человека в таких условиях, как если бы он был владыкой своего дома, имущества и благосостояния, или человека, желающего очень немногого от благ этого мира; или она говорит вам, что человек находится в очень счастливых состоянии или условиях".

Для планеты в обители характерна некоторая самоуспокоенность: у нее все есть, ей ничего больше не нужно. Если в гороскопе человека много планет (или не много, но наиболее важные планеты) находится в знаках обители, то он прочно и уверенно чувствует себя в жизни, но в то же время для него может быть свойственно некоторое самодовольство, отсутствие ярко выраженных стремлений.

И все же планету в обители можно назвать подарком судьбы: она показывает в гороскопе что-то такое, что дано человеку изначально. Он еще ничему не учился, ничего не сделал, а уже чем-то обладает. Это как рождение ребенка в семье миллионера: еще несмышленый младенец, а уже владеет целым состоянием.

Светила, Солнце и Луна, имеют по одной обители. Обитель Солнца - знак Льва, обитель Луны - знак Рака. Остальные планеты имеют по две обители - дневную и ночную. Дневная обитель в наибольшей степени благоприятствует проявлению внешних, активных (психологи сказали бы экстравертных) качеств планеты. На Западе состоятельные люди имеют по два дома - один в городе, для жизни в обществе, для обсуждения дел, для встреч с людьми, а другой за городом - для отдыха, общения с семьей, так сказать, для души. Так вот дневную обитель можно сравнить с городским домом, а ночную - с загородным. В ночной обители планете удобнее всего проявлять свои внутренние, скрытые или пассивные качества.

Меркурий имеет дневную обитель в Близнецах, ночную - в Деве.

Венера имеет дневную обитель в Весах, ночную - в Тельце.

Марс имеет дневную обитель в Овне, ночную - в Скорпионе.

Дневная и ночная обители Юпитера - соответственно Стрелец и Рыбы.

Для Сатурна дневной и ночной обителями служат Водолей и Козерог.

С высшими планетами (Уран, Нептун и Плутон) все несколько сложнее. В астрологическом мире есть масса различных версий о том, как они делят обители с классическими планетами. Я изложу свою точку зрения: они ничего ни с кем не делят. Просто высшие планеты проявляют себя в совершенно ином диапазоне, как бы на втором этаже. Например, общеизвестно, что обитель Урана - знак Водолея. На мой взгляд, его второй обителью следует считать знак Козерога. Таким образом, Сатурн и Уран имеют одни и те же знаки обители - Козерог и Водолей - но Сатурн живет на первом этаже, а Уран - на втором.

Обителью Нептуна принято считать знак Рыб. А я бы добавил и знак Стрельца. Нептун живет на втором этаже над Юпитером.

Обителью Плутона считается Скорпион. Естественно было бы добавить сюда и Овен. Таким образом, Плутон - "сосед сверху" для Марса.

Осталось сказать, что если планета имеет обитель в каком-то знаке, то ее называют управителем этого знака.

Изгнание

Изгнание по смыслу противоположно обители, и на зодиакальном круге знак изгнания противоположен знаку обители.

Солнце находится в изгнании в Водолее, Луна - в Козероге.

Знаки изгнания Меркурия - Стрелец и Рыбы.

Венеры - Овен и Скорпион.

Марса и Плутона - Весы и Телец.

Юпитера и Нептуна - Близнецы и Дева.

Сатурна и Урана - Рак и Лев.

Что можно противопоставить нахождению дома? Наверное, пребывание в далекой чужой стране, где вы не владеете местным наречием и не знаете обычаев. Планета в изгнании находится в чужеродной среде, где все не по ней.

Если у планеты в обители возникают проблемы (можно сказать - на ней скапливается некий заряд энергии), она легко справляется с ними, поскольку прочно стоит на земле. Совсем другая ситуация у планеты в изгнании - она вынуждена вариться в собственном соку, помощь ей ждать неоткуда, в результате масштабы проблемы становятся гораздо более серьезными. В гороскопе планета, находящаяся в изгнании - потенциальный источник различных проблем, трудностей, неприятностей.

Однако, не следует считать, что изгнанная планета так уж фатально плоха. Изгнание - обратная сторона обители и поэтому указывает на что-то особенное в личности и способностях человека. Только способности планеты в обители носят врожденный характер, а способности планеты в изгнании - это талант, который необходимо найти и раскрыть. Для того, чтобы освоить потенциал изгнанной планеты, использовать его себе на пользу, необходимо к чему-то стремиться, расти над самим собой, развиваться, учиться. Ведь и в чужой стране можно выучить язык, узнать обычаи и в результате стать уважаемым иностранцам, у которого возможностей больше, чем у местных жителей.

Правда, в детстве и молодости изгнанная планета, в основном, приносит человеку неприятности. Лишь с возрастом, с накоплением опыта ее недостатки могут превратиться в достоинства. Можно сказать, что она представляет в гороскопе урок, который нам необходимо освоить. Изгнание - довольно точный термин. Если в гороскопе у человека несколько планет находится в таком положении, он действительно чувствует себя изгнанником. То, что для других людей просто и естественно, для него - причина сомнений, размышлений, терзаний... Такой человек чаще всего проявляет себя в роли теоретика, философа, витающего в облаках, вместо того, чтобы вкушать блага реальной жизни.

Ну вот! Не дают работать совершенно! Надо все бросать и ехать.

Отправлю сегодня то, что уже написано, а с экзальтацией, падением и всем остальным разберемся завтра.

До свидания

Ведущий Александр Колесников



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное