Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки астрологии для всех

  Все выпуски  

Уроки астрологии для начинающих


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Выпуск 17

Тема 3. Основы гороскопии

Занятие 4. Астрологические дома. Основные понятия, системы домов

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Прежде чем приступить к теме занятия, несколько предварительных слов.

Я зашел вчера на сайт Subscribe.ru, осуществляющий эту рассылку, и обнаружил, что предыдущий выпуск был выслан лишь 2300 с чем-то подписчикам, хотя активных подписчиков в тот момент было больше 2600. Так что если вы получите этот выпуск и обнаружите, что не получили предыдущий, обращайтесь к одной из версий архива:

http://subscribe.ru/archive/rest.hscope.astroschool/
http://astroschool.nightmail.ru/lessons.html
http://astroschool.nightmail.ru/archive.zip.

Письмо в Subscribe.ru тоже не помешает. Я со своей стороны такое письмо обеспечу.

Вчера я стал обладателем коммерческой версии Астропроцессора Z и значательную часть вечера посвятил изучению возможностей этой программы. Возможности, прямо скажем, впечатляющие. А цена совершенно не соответствует мощности, качеству изготовления программы и удобству работы с ней, она скорее характерна для shareware-утилиты. Для сравнения скажу, что летом купил программу (называть не буду - тоже все-таки люди работали) за 150 долларов, так по возможностям и удобству работы она значительно уступает Z, и кроме того пришлось мириться с некоторыми довольно неприятными сбоями и недоделками. А в Z я пока никаких недостатков не нашел.

Некоторые подписчики спрашивают моего совета - какую программу купить. Действительно, если вы занялись астрологией всерьез и надолго, то лучше не ограничиваться бесплатными версиями, а приобрести свой инструмент. И лучше и доступнее по цене, чем Z, вы вряд ли найдете. К тому же Анатолий Зайцев, на мой взгляд, занимается просветительством и благотворительностью, совершенно бесплатно распространяя предыдущую версию программы, также мощную и качественную, но с несколько меньшими возможностями. А таких людей надо поддерживать. Его координаты:

azet@mail.ru
http://azet.narod.ru

Теперь к делу.

Мы уже говорили о том, что планеты с течением времени движутся вдоль эклиптики. Происходит это не так уж быстро. Быстрее всех движется Луна - в среднем она проходит 13 градусов в сутки, а другие планеты значительно медленнее.

В то же время, эклиптика вместе со всей компанией за сутки совершает полный оборот вокруг земного наблюдателя (конечно, это является результатом вращения Земли вокруг своей оси). В каждый момент времени какая-то точка эклиптики восходит на Востоке, другая ее точка заходит на Западе, третья кульминирует, то есть достигает наивысшего положения на небосклоне...

Когда рождается человек, в его гороскопе в момент рождения положение эклиптики и планет, как относительно друг друга, так и по отношению к горизонту, фиксируется, как бы фотографируется.

Точка эклиптики, восходившая в момент рождения на Востоке, особо отмечается в гороскопе и получает особое название - Асцендент, от латинского слова, означающего "восходящий".

Противоположная ей точка, заходящая на Западе, также отмечается и получает название Десцендент (заходящий).

Кульминирующая точка эклиптики называется МС (аббревиатура от латинского Medium Coeli - "середина неба"). В обиходе астрологи очень часто просто читают эту аббревиатуру: "эм-це".

Точка, противоположная МС, обозначается IC (от латинского Imum Coeli - "дно неба"). Читается, соответственно, как "и-це".

[Рисунок можно увидеть по адресу http://astroschool.nightmail.ru/lessons.html]

На рисунке вы видите гороскоп Гарри Каспарова, построенный с помощью программы Z. У вас он может выглядеть иначе, поскольку я установил цвета и орбисы аспектов в соответствии с рекомендациями предыдущего урока, а также удалил те планеты, которые мы не рассматриваем. Я надеюсь, что вы уже уверенно различаете символы планет, знаков Зодиака и аспектов.

Обратите внимание на обозначение Asc слева - это и есть Асцендент, а розовая горизонтальная линия показывает местный горизонт (его восточную часть) в месте рождения обладателя гороскопа. Справа обозначение Dsc, как нетрудно догадаться, соответствует Десценденту. МС и IC обозначены соответственно в верхней и нижней частях гороскопа.

То, что линия МС - IC не вертикальна, а наклонена к линии горизонта (Asc - Dsc) - проделки сферической тригонометрии, результат проецирования на плоскость трехмерной картины. Тем не менее, и этот наклон может использоваться в интерпретации гороскопа.

Четыре точки - Asc, IC, Dsc и МС - делят гороскоп на четыре квадранта. Первый квадрант расположен между Asc и IC, второй - между IC и Dsc, и так далее, то есть отсчет идет от Асцендента против часовой стрелки.

Каждый квадрант, в свою очередь, делится на три части, называемые домами. Всего домов получается 12, отсчет начинается от Асцендента и ведется против часовой стрелки. На приведенном выше рисунки дома обозначены римскими цифрами.

Розовые линии, разделяющие дома, называются куспидами. Считается, что качества дома в наибольшей степени проявляются именно на куспиде. То есть, если какая-то планета попадет точно на куспид, она будет оказывать максимальное влияние на дела соответствующего дома, а чем дальше она от куспида, тем ее влияние слабее. Если планета расположена в самом конце дома, близко к куспиду следующего, то многие астрологи могут посчитать, что она относится к следующему дому. Для угловых домов (о них будет сказано дальше) расстояние до куспида, при котором планета из предыдущего дома считается попадающей в этот дом, обычно берется порядка 3 - 4 градусов, для всех остальных - не больше 1 градуса.

Угловыми называются 1-й, 4-й, 7-й и 10-й дома. Они считаются наиболее важными в гороскопе и символизируют важнейшие области человеческой жизни. Асцендент является куспидом 1-го дома, IC - куспидом 4-го дома, Dsc - куспидом 7-го дома и MC - куспидом 10-го дома.

В гороскопе Каспарова Сатурн, Венера и Юпитер расположены в 3-м доме, Солнце - в 4-м, Меркурий - в 5-м, Марс и Восходящий узел - в 8-м, Уран и Плутон - в 9-м, Нептун - в 11-м. А вот Луна расположена в 16.10 Стрельца, хотя и в 12-м доме, но всего лишь на расстоянии 1.17 от Асцендента (17.27 Стрельца). Подавляющее большинство астрологов решит, что Луна находится в соединении с Асцендентом и потому относится к 1-му дому.

Способ деления квадрантов на дома неоднозначен, в разное время для этого было предложено много разных способов. В результате существует много разных систем домов - Плацидуса, Коха, Порфирия, Региомонтануса, топоцентрическая и т.д. Какую систему домов использовать и в каком случае - личное дело каждого астролога. Иногда выбор бывает обусловлен традицией, иногда - всеобщей популярностью той или иной системы.

На Западе, да и у нас, наиболее популярна в наше время система домов Плацидуса, в Германии - Коха, многие хорарные астрологи в соответствии с традицией предпочитают Региомонтануса. Я в свое время перенял у А.Ф. Семенко систему Коха, потом, в результате активного общения с иностранцами, перешел на Плацидуса, сейчас снова подумываю о возвращении к Коху, поскольку замечаю, что некоторые элементы моей натальной карты точнее трактуются в домах Коха.

С помощью компьютерной программы очень легко можно установить любую систему домов, а с накоплением опыта вы сделаете выбор в пользу какой-то конкретной. Для начала, возможно, лучше выбрать систему Плацидуса.

Фактически астрологические дома - это сектора пространства, отсчет которых ведется относительно горизонта. Их 12, как и знаков Зодиака, и хотя между домами и знаками есть определенное родство, физически и по значению в гороскопе они принципиально различаются.

В этой теме нам нужно рассмотреть еще два вопроса: расчет домов "вручную", с помощью таблиц домов, а также символическое значение домов в астрологии и их классификацию. Этот материал очень сильно различается по фактуре, а я уже и так загрузил вас большим количеством терминов и понятий. Поэтому, чтобы не перенапрячь интеллектуальные ресурсы начинающих астрологов, я распределю оставшийся материал на два последующих выпуска, но сделаю их чаще, через день - два. Дома - очень важная составляющая часть гороскопа, с ними связано много разных понятий, и спешка в их изучении может привести к тому, что нечто существенное останется непонятым.

Чтобы разбавить сегодняшний сухой материал, расскажу о лунных днях, тем более, что о них спрашивали в одном из писем. Итак,

Лунные дни

Концепция лунных дней в наши дни используется довольно ограниченно. Я ни разу не встречал упоминания о них у западных астрологов, а у нас есть всего лишь два доступных источника по этому поводу: трактовки лунных дней в изложении С.А. Вронского и в изложении П.П. Глобы. Трудность их использования заключается в том, что закономерность, лежащая в основе их трактовки, просматривается довольно смутно, и приходится полагаться на тексты, донесенные астрологической традицией.

Есть по крайней мере два мнения о том, как считать лунные дни. То, которого я придерживаюсь сейчас, заключается в следующем: 1-й лунный день начинается в новолуние и продолжается до ближайшего восхода Луны, когда начинается второй лунный день. И так далее, новый лунный день начинается с восходом Луны. В результате в лунном месяце (от новолуния до новолуния) может быть 29, иногда 30 лунных дней. Причем 1-й и 30-й лунные дни могут быть очень короткими.

Программа Z считает лунные дни, но ее автор придерживается другой системы: лунный день всегда начинается с восходом Луны. То есть 1-й лунный день может начаться в 8 часов утра, хотя новолуние будет еще только в полдень. Какой системы придерживаться вам - решайте сами, но информация, выдаваемая Z, достаточна для обеих систем.

Я долгое время пренебрегал лунными днями, но один мой приятель, очень успешный бизнесмен, постоянно просил меня дать распечатку лунных дней на следующий месяц. Он ни за что не берется за важное дело в неблагоприятный лунный день - убедился в их важности на собственном опыте. Со временем и я стал поглядывать на лунные дни и заметил, что в благоприятный день все действительно складывается лучше, проще, удачнее, и наоборот. Создавая сайт http://astropressa.com, я решил сделать информацию о лунных днях общедоступной, взяв за основу тексты Вронского и добавив кое-какие разумные мысли от Глобы. Получилось, правда, несколько многословно. Вторая версия текстов, более лаконичная и конкретная, сейчас работает на сайте http://galactica.ru.

Думаю, должны быть трактовки лунных дней в индийской астрологической традиции, но пока что они мне не попадались.

При использовании лунных дней следует учитывать, что время их смены привязано к определенному месту. На указанных сайтах начало дней дано по Москве, а если вы живете в другом городе, то прибавить или вычесть несколько часов будет недостаточно, нужно знать время лунных восходов в вашем месте. Для того, чтобы узнать начала лунных дней, используйте программу Z, предварительно установив соответствующий город.

----

В заключение одно объявление. Я время от времени получаю письма от подписчиков, желающих получать побольше учебного материала и почаще. К сожалению, я сейчас не могу полностью сосредоточиться на преподавании, поскольку надо еще и деньги зарабатывать. С другой стороны, всегда полезно получать знания из нескольких источников, поскольку все мы разные, и Меркурий у всех находится в разных знаках. Кому-то мой стиль изложения и подачи материала подходит больше, кому-то меньше.

В связи с этим вас может заинтересовать предложение астролога Сергея Пиминова, который, как и я, ведет занятия по астрологии в Интернете. Первые 10 занятий у него бесплатны, последующие 20 занятий стоят 20 долларов. Подробности можно узнать на сайте http://astro-courses.narod.ru/

На сегодня все, пишите, если есть вопросы.

Ведущий Александр Колесников

astroschool@nightmail.ru

http://galactica.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное