Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки астрологии для всех

  Все выпуски  

Уроки астрологии для всех


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

 

УРОКИ АСТРОЛОГИИ
Снова об астрологии. Практика интерпретации гороскопа - 2


Выпуск №26 (18 апреля 2001 г)

 

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К сожалению, мне пока не удалось восстановить выход Уроков с прежней периодичностью... Все-таки загрузка моя превышает все мыслимые пределы. Но это все на пользу дела, и хоть и медленно, однако мы продвигаемся вперед. Только отнеситесь с пониманием, если я подолгу не отвечаю на письма. На все письма я отвечу. Правда, есть опасение, что за время переезда некоторые из писем могли затеряться. Так что если вы давно уже написали, но не получили пока ответ, не сочтите за труд отправить письмо снова по одному из адресов, указанных в конце выпуска.

Я получил письмо от обладательницы гороскопа, который обсуждался на предыдущем занятии. Она пишет, что работает программистом, и ни о каких путешествиях и прочем связанном со столь акцентированным Юпитером речи не идет. Тут возникает одна важная тема, о которой я прежде не говорил. Я заметил, что во многих случаях планеты проявляют себя по разному до социального созревания человека (возраст 29 - 30 лет, цикл Сатурна) и после него. Дело в том, что до этого возраста мы обычно очень сильно ориентированы на социум, мнение окружающих, существующие вокруг нас модели поведения, как ребенок, скажем, стремится подражать взрослым. А вот потом гораздо более важную роль начинает играть наш собственный, заложенный в нас при рождении потенциал. Также нужно сказать, что, на мой взгляд, гороскоп - это не приговор и не "машина судьбы". В том-то и цель астрологии, чтобы помочь человеку понять свое предназначение, найти путь наибольшей удачи. Ниже я приведу свой ответ хозяйке гороскопа, а сейчас только добавлю, что исходя из ретроградности Юпитера акцент нужно делать не на путешествиях и освоении мира, а на собственном развитии и достижении за счет этого заметного положения в обществе.

***

Отрывок из письма:

Вот какие у меня возникают соображения по поводу всего этого... Профессия программиста Вам, как мне кажется, нравится сейчас, поскольку ставит Вас в особое положение по отношению к подавляющему большинству других людей. Очень многие интересуются компьютерами, а понимают в них что-то немногие, и Вы можете чувствовать себя Гуру - это нравится Вашему Юпитеру. Но сам по себе труд программиста - не сахар, в нем много рутины и обыденной писанины. А Ваша карта очень сильна, в ней заложен большой потенциал, я бы сказал, освоения мира или научного исследования. Возможно, Вас привлечет преподавательская деятельность. Но, как это нередко бывает с социальными планетами, они проявляют себя в полную силу только после социального созревания - то есть в возрасте 29 - 30 лет. Тогда же, на мой взгляд, произойдет и существенное развитие темы партнерских отношений.

Вообще, надо сказать, на 30-летнем рубеже жизнь очень часто значительно меняется, и потенциал гороскопа проявляет себя значительно ярче, планеты, и не только социальные, поворачиваются другой гранью. У меня вот Марс расположен в 9-м доме, что соответствует военному высшему образованию, но когда я только начинал изучать астрологию, то удивлялся: что ж они все пишут, что такой Марс - признак частых и далеких поездок, в том числе зарубежных путешествий? Я вообще никогда никуда не ездил, даже в недалекие командировки, а уж а загранице и мечтать не мог.

Но пришло 30-летие, и как начал я ездить, так до сих пор остановиться не могу... и не хочу останавливаться, на самом деле.

***

А вот еще один очень интересный случай, показывающий, что книжная трактовка какой-то планеты - это еще далеко не все, в каждом гороскопе есть масса подробностей, уточняющих и видоизменяющих общепринятый шаблон.

Вот какое я получил письмо (привожу с сокращениями, публикую с разрешения автора письма):

Я родилась 17 мая 1977 года в 14:30 в Москве

Луна у меня в Тельце, и обладательница такого сочетания должна, по идее, быть чрезвычайно хозяйственной особой. А у меня все наоборот. Как подумаю о работе по дому - сразу настроение портится. Муж ворчит, что я не умею готовлю (слава Богу, выручает свекровь), а я, может, и смогла бы стать хорошим поваром (я вообще всему легко обучаюсь), но не хочу, не могу себя заставить взять на себя эту обязанность.

Причем, что интересно, именно заставить себя что-то сделать по дому мне очень-очень сложно, но если это уже произошло, если я уж взялась за что-нибудь, то выполняю работу с полной самоотдачей и, главное, с хорошим настроением! Но случается такое раз в году, и муж мне потом долго припоминает, что один раз я его накормила, а когда же второй раз будет?

Почему же моя Луна в Тельце не "работает"?

В принципе, я могу найти несколько возможных объяснений этому на основе того, что узнала из Ваших уроков.

Родилась я почти в новолуние, в 29-й лунный день. То, что Луна была минимально видна в момент моего рождения, выразилось в том, что она не очень сильно проявляет свои качества. Кроме того, Луна (и Солнце) находится еще и в IX доме, который связан с дальними странами, так что, выходит, то, что недостаточно удалено от меня (дом), не так мне интересно. Возможны также влияния других планет, которые затеснили Луну, знаков зодиака и домов.

А вот мой ответ:

По поводу приближающегося новолуния я бы еще только добавил, что такая "старая" Луна как бы отягощена опытом многих жизней, поэтому она все, в принципе, умеет, но ничего не хочет делать. То же самое обычно можно сказать о планете, находящейся в последнем градусе какого-нибудь знака. А вот если Луна только что после новолуния, или планета в первом градусе, человек в соответствующей области жизни хватается за все подряд, но пока что мало что умеет.

И еще один момент. Тот факт, что Луна не видна и как бы подавляема Солнцем, у Вас творческое начало очень сильно преобладает над рутинным. Делать одно и то же каждый день, чтобы быть как все, нормальной хозяйкой - это не для Вас. Вам надо гореть, сиять, Вы просто не хотите быть, как все.

Но самое, наверное, важное в случае с Вашей Луной - то, что она не образует никаких аспектов с другими планетами. Неаспектированная планета в гороскопе - это особый случай. Она символизирует качества, которые у человека вроде бы есть (сами же пишете, что любите "есть и спать"), но слабо им самим контролируются и не вовлечены в общий сценарий жизни.

Ну и еще один момент - в тот день, когда Вы родились, Луна двигалась медленно, гораздо медленнее своей средней скорости. Медленная планета проявляет себя скорее как фон, а не в отдельных событиях. В принципе, ее качества присутствуют, но вообще, а не здесь и сейчас.

И еще один очень важный вопрос задает автор письма:

Как мне скорректировать направление своего развития, чтобы стать немного более хозяйственной? Ведь от моего нежелания делать что-то по дому страдают не только домочадцы, но и я сама. Мне бы очень хотелось стать хорошей хозяйкой.

Очень непросто отвечать на такой вопрос, не зная человека и всех обстоятельств жизни, но это и есть самое главное в астрологии - не просто что дано, а как при такой данности найти путь, ведущий к счастью. Я, конечно, попытался ответить... Судите сами, что получилось.

А Вы уверены? Или Вы просто хотите, чтобы муж был доволен, и родственники вокруг говорили - смотрите: она хорошая хозяйка! Вас вряд ли устроит такой высокий титул, ведь деятельность истинно хорошей хозяйки незаметна, как, скажем, работа желудка. И хвалить Вас никто в результате не будет.

Мне кажется, конструктивный путь - это выработать в отношениях с мужем понимание, что Вы не такая, как все, а лучше всех, и именно поэтому не имеете возможности заниматься хозяйством регулярно. А вот когда приходят гости и Вас действительно могут оценить как хозяйку (то есть Вашу индивидуальность, Солнце), тут бы Вы себя и проявляли время от времени.

*****

Ну, а теперь я возьму следующую из присланных мне карт и попробуем с ней поработать.

Данные рождения: 2 марта 1974 года 8:15. Место: г. Винница (Украина)

Пример 2

Давайте подумаем, какой здесь может быть тип Джонса. Если подходить к делу строго - то брызги, однако не так далеко и до локомотива. Если вы помните, для локомотива необходимо, чтобы треть Зодиака была пустой. А здесь лишь Плутон нарушает это условие, оказываясь между Сатурном и Ураном. Таким образом, присутствует разносторонность интересов и иногда разбросанность от брызг, но и есть некоторый вектор, собственное направление движения, центр тяжести, если хотите. Поскольку локомотив все же не состоялся, говорить о ведущей планете не будем.

Дальше, конфигурации аспектов. Обратите внимание на фигуру, которую образуют соединение Меркурия с Юпитером, Уран и Сатурн. Это, конечно же, большой трин, расположенный, главным образом, в последних градусах знаков Воздуха. Талант в области общения, информации, интеллектуальной деятельности (тем более, что в конфигурации участвуют "интеллектуально-ориентированные" планеты - Меркурий, Юпитер, Уран. Кстати сказать, довольно удачное сочетание, поскольку эти три планеты не знают границ, могут улететь в своих фантазиях Бог знает куда, а Сатурн их очень удачно "осаждает", опускает на землю. Следует добавить, что талант, на который указывает трин, не бросается в глаза, не лезет в первые ряды. Он как бы уверен в себе и своих достоинствах и не спешит на сцену. Лишь Меркурий в самом первом градусе Рыб все порывается кому-то что-то рассказать. Но он надежно запечатан: во-первых, в немом, как его иногда называют, знаке Рыб, во-вторых, в тайне и изоляции 12-го дома, в-третьих, он ретрограден. Поэтому общение как бы замкнуто само на себя, идет через мечты, фантазии, ведение дневника.

Но большим трином дело не ограничивается, поскольку он буквально нанизан на линию Лунных узлов. И если включить в схему Восходящий узел, расположенный почти точно на МС, получается так называемый "воздушный змей". Талант большого трина направляется в конкретную точку, причем очень важно расположенную. И основной двигатель таланта - оппозиция Восходящего узла к Сатурну, который при этом, естественно, соединяется с Нисходящим узлом на IC.

Давайте попробуем проинтерпретировать позицию Восходящего узла и его связи. Хотя, как вы видите, я пытался начать с каких-то общих взглядов, меня неудержимо затягивает внутрь карты, в конкретные детали. Это, я думаю, нормально, главное - чтобы мысль шла, а к другим формальным этапам изучения гороскопа мы еще вернемся.

О чем говорит положение Восходящего узла на МС, а нисходящего на IC (ведь узлы взаимосвязаны, их трудно, и вряд ли есть смысл рассматривать по отдельности)? Позволю себе процитировать собственный "Самоучитель":

Восходящий узел в десятом доме, Нисходящий - в четвертом. Если хочешь почувствовать твердую почву под ногами - стремись вверх. Горная вершина - неплохой фундамент. Нисходящий узел в четвертом доме обычно дает какие-то проблемы, связанные с семьей, родителями, предками, иногда - с недвижимостью. Человек чувствует, что у него нет прочных корней, что он не такой, как все, и не может взяться за осуществление честолюбивых замыслов, не имея в жизни надежного фундамента. Тем не менее, Восходящий узел советует ему как можно больше проявлять себя в обществе, стремиться к высоким должностям, громко заявлять о себе и своих успехах. Именно так, стремясь вверх, он привлечет к себе людей, способных поддержать его и защитить "с тыла".

Таким образом, совет Восходящего узла - стремиться как можно выше взойти по социальной лестнице. В данном случае, при поддержке большого трина, - используя свои знания, интеллект, умение обращаться с информацией. Проблема Нисходящего узла полезна в том смысле, что не дает обладательнице гороскопа успокаиваться, побуждает постоянно стремиться что-то доказать - себе и другим людям.

Попробуем представить, что это может быть за проблема. 4-й дом - это в первую очередь родители, предки, но также собственная семья и недвижимость. Если говорить о теме такого "приятного" сочетания, как Сатурн и Нисходящий узел, то Сатурн дает тяжесть, тяжелые обязанности, ограничения, препятствия, чувство долга и ответственности. Нисходящий узел - фактор изоляции, "выпадания из общего потока". Можно предположить что-то связанное с родительской семьей, особенно с отцом обладательницы гороскопа - какие-то трудности и ограничения, обособлающие ее, отделяющие как бы барьером от других людей и, возможно, отягощающие собственную семейную жизнь.

Раз уж зашел разговор об отце, следует обратить внимание и на Солнце в 12-м доме. Оно часто (я бы даже сказал - очень часто) бывает указателем на дефицит отцовского влияния в детстве. Иногда причиной бывает отсутствие отца, иногда - отсутствие психологического контакта с ним или его чрезмерная занятость... В результате у человека могут быть трудности с самоопределением - он или она не понимают, кем и чем являются в этом мире, им как бы не хватает осознания самих себя. Другая характерная черта такого положения Солнца - потребность проводить некоторую часть времени в одиночестве, наедине с самой собой. И наиболее творческие, идущие от сердца дела у хозяйки гороскопа лучше всего получаются, наверное, в одиночестве. Вообще 12-й дом очень силен в гороскопе - ведь в нем, кроме Солнца, находится и Юпитер, управитель как Асцендента, так и МС. Да и Меркурий - планета немаловажная. Акцентированный 12-й дом говорит о том, что значительная часть жизни и ее внутреннего содержания скрыты от постороннего взгляда, они как бы составляют ее внутреннюю тайну и являются источником значительных, никому не известных резервов.

Но раз уж мы заговорили о Солнце, нельзя не вспомнить и про Луну. Она сообщает нечто противоречащее всему, что сказано в предыдущем абзаце, поскольку находится в общительных Близнецах и в 3-м доме, отвечающем за контакты с окружающим миром. Для нормального самоощущения, для полноценной жизни обладательнице гороскопа нужны, да просто необходимы контакты с людьми и общение, причем в значительном количестве. Ей даже чтобы успокоиться после стресса скорее всего необходимо "выговориться". Вероятно, такую возможность предоставляет ей мать и (или) кто-то из близких родственников. Да и вообще, всяческих знакомых и приятелей должно быть довольно много.

Все это, конечно, не согласуется с "истинной сущностью" - Солнцем - и Луна образует, хотя и широкую и распадающуюся, но все же квадратуру с ним. Что можно проинтерпретировать, например, как конфликт между образом жизни и теми целями, которые человек ставит перед собой сознательно. Вообще-то мне кажется, что даже близкие родственники не слишком хорошо понимают, что представляет из себя обладательница гороскопа.

Раз уж я залез в детали, то теперь из них не вылезу. Интересен трин между Марсом и Венерой. А также соединение Меркурия и Юпитера... Но давайте по порядку. Точный (в пределах одного градуса), к тому же сходящийся, а значит - особенно сильный аспект между Венерой и Марсом. К тому же, планеты находятся в первых градусах, им все интересно и они стремятся действовать. Ну, во первых, это говорит о ярко выраженной чувственности и способности "сообщить" ее другому (стихия Воздуха). Но, может быть, еще важнее - то, что обе планеты непосредственно связаны с делами 2-го дома, дома финансов. А значит, показывают активное желание зарабатывать деньги и, скорее всего, умение это делать. Можно было бы рекомендовать работу из стихии Воздуха, но также связанную с красотой или ценностями (Венера) в контексте общественных интересов и увлечений (11-й дом). Что-нибудь вроде рекламы красивых и дорогих вещей, может быть...

Ну а соединение Юпитера с Меркурием особенно интересно потому, что Юпитер здесь - управитель Асцендента, то есть сама обладательница гороскопа, а Меркурий - управитель Десцендента, то есть ее партнер (или партнеры). И между ними соединение, то есть тесный контакт. Но планеты в разных знаках, то есть очень разные и по-разному воспринимающие мир. Причем партнер воображается мне (воображается - поскольку может и не иметь никакого отношения к реальному партнеру; это некая картинка партнера, как я ее вижу в гороскопе) человеком достаточно молодым - может быть, моложе обладательницы гороскопа (это характерно для Меркурия), несколько не от мира сего (ретроградный, в изгнании и падении), во многом стремящийся опереться на хозяйку гороскопа.

Почему-то второй пример - и второе указание на некоторую слабость управителя дома партнерства. Возможно, дело в том, что те, кто первые прислали свои гороскопы для всеобщего рассмотрения - сами по себе сильные личности.

Я что-то увлекся сегодня, надо когда-то и заканчивать. Хотя остался, например, неоцененным баланс стихий и качеств. На поверхностный взгляд, сильна стихия Воздуха и хорошо выражено мутабельное качество. То есть, несмотря на Солнце в Рыбах, должна быть особенно сильно заметна Луна в Близнецах (именно этот знак воздушный и мутабельный одновременно), и жизнь в значительной степени связана с общением, информацией, ориентацией в окружающем мире. Стихия Земли, по-моему, отсутствует, и Огонь слаб... Ну, а что это означает, вы прочтете в соответствующем выпуске Уроков.

***

Парочка объявлений

Большое спасибо тем, кто присылает письма с теплыми словами, кто поддерживает таким образом мой проект. Это очень важно для меня.

***

Андрей Митько, если то, о чем мы говорили, по-прежнему актуально - откликнитесь!

***

Справочная информация:

Архив на моем сайте: http://galactica.ru/school.php3

Архив на сервере Subscribe.ru: http://subscribe.ru/archive/rest.hscope.astroschool/

Почтовый адрес Уроков: school@galactica.ru

Выпуски с 1-го по 21-й доступны "в одной упаковке", вот ссылка. До встречи в следующих выпусках,

Александр Колесников

webmaster@galactica.ru
http://galactica.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное