Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки астрологии для всех

  Все выпуски  

Уроки астрологии для всех


Информационный Канал Subscribe.Ru

УРОКИ АСТРОЛОГИИ
Лекция 5. Зодиак. Занятие 1


Выпуск № 41 (5 ноября 2002 г.)


Здравствуйте, уважаемые читатели,

Два слова тем, кто регистрируется на моем сайте Galactica.ru для доступа к персональным сервисам. Если что-то у вас получилось не так, допустим, ввели фамилию вместо имени, просто перерегистрируйтесь.

Если вашего города еще нет в списке, мы автоматически получим оповещение о новом городе и в течение дня-двух добавим его в список. Сайт сразу начнет узнавать вас и выдавать ежедневные нумерологические рекомендации, но город начнет отображаться на входной странице лишь после его добавления в базу.

Также вам может пригодиться полный архив новой версии Уроков Астрологии вместе с иллюстрациями. Разархивируйте его в подходящую директорию, и вы будете иметь все вышедшие лекции - без баннеров и с иллюстрациями. Правда, из-за нехватки времени я могу добавлять новые лекции в этот упакованный архив с некоторой задержкой. Взять архив можно здесь.

Ну, а если вам несложно читать лекции в онлайне, добро пожаловать на страницу Школы Астрологии.

А теперь переходим к теме занятия. Эта тема очень обширна, и я даже не надеюсь втиснуть ее в один выпуск.

Что такое Зодиак

Для земного наблюдателя, планеты движутся относительно звездного фона (или, как их еще называют, "неподвижных звезд" - в противоположность планетам, "подвижным звездам"). Планеты - активное начало, звездный фон - пассивное. Можно сказать, что звездный фон - это поле всевозможных потенциальностей, и планеты, проходя по нему в том или ином месте, активизируют ту или иную потенциальность, пробуждают ее к жизни.

Испокон веков все развитые культуры объединяли звезды в созвездия, проецируя на небо свои мифы и религиозные концепции. И астрология в течение долгого времени также оперировала созвездиями. Астрологи следили за тем, какие созвездия восходят, какие кульминируют, где в данный момент находятся планеты, и на основании этого делали свои выводы.

По мере развития гороскопической астрологии (а гороскоп, как мы будем говорить позже - это схематическое изображение космической ситуации в момент того или иного события) потребовался схематический, но точный способ отображения потенциальности звездного фона. Созвездия в этом качестве не годились, поскольку они имеют различную протяженность, да к тому же разные культуры определяли названия и границы созвездий по-разному.

Так и появился Зодиак - способ деления звездного неба на двенадцать разных частей. Каждая из двенадцати частей получила название одного из созвездий. Были выбраны те созвездия, через которые проходит эклиптика - годичный путь Солнца относительно звезд. Вы их, конечно, знаете: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы. Поскольку полный круг - это 360 градусов, каждый из знаков Зодиака содержит 30 градусов. Вот изображение Зодиака, в котором вы найдете и символические обозначения знаков, и их названия:

Зодиакальный круг

Некоторые могут спросить - а почему знаков Зодиака именно двенадцать? Это число имеет глубокие корни в эзотерике и, конечно, концепция Зодиака возникла не из одних лишь практических соображений. В различных эзотерических трудах Зодиак называют Образом Слова Божьего, Адамом Кадмоном, Тайным Адамом и другими загадочными именами. Но мы с вами занимаемся практической астрологией, а эту глубокую тему оставим до более удобного случая.

Что касается "утки" о тринадцатом ЗНАКЕ Зодиака, пущенной в полет британскими астрономами, так это - чистой воды провокация, еще одно проявление враждебного отношения большей части общества к астрологии. О причинах такой враждебности также есть, что сказать, но мы снова не будем отвлекаться от практики. С практической же точки зрения тринадцатый знак Зодиака - бессмыслица, это как пятый угол у квадрата.

Подведем итог сказанному.

Зодиак - это схематическое изображение звездного неба, используемое в гороскопической астрологии. Зодиак основан на эклиптике - она является как бы осью Зодиака - и включает в себя прилегающие к эклиптике области неба. Все планеты двужутся по Зодиаку, вдоль эклиптики. Зодиак включает в себя двенадцать 30-градусных делений, называемых знаками Зодиака.

Тропический или Сидерический?

Первоначально Зодиак был привязан к звездному небу, его точка отсчета была зафиксирована относительно одной из звезд. Правда, разные школы астрологии расходились во мнениях, к какой именно звезде следует привязать Зодиак.

В качестве одной из версий точки отсчета использовалась и Точка Весеннего Равноденствия, находящаяся в пересечении эклиптики и небесного экватора. (Если некоторые астрономические термины не знакомы вам, не переживайте. Для желающих познакомиться с деталями я скоро начну давать ссылки на дополнительные материалы. А большинство, особенно начинающие астрологи, вполне могут обойтись без многих деталей. Скажем, здесь вам достаточно знать, что существует Точка Весеннего Равноденствия.)

Точка Весеннего Равноденствия удобна в качестве начала Зодиака: она легко определяется на небе и позволяет забыть о разногласиях со звездами. Кроме того, в эпоху, когда формировалась концепция Зодиака, она более или менее согласовывалась с другими возможными началами отсчета Зодиака. У этой точки лишь один недостаток: она никаким образом не связана со звездным фоном. Она в определенном смысле является точкой взаимодействия Земли и Солнца, то есть связана с нашим локальным, ближним космосом.

Таким образом, возникло две разновидности Зодиака. Зодиак, начало отсчета которого связано со звездным небом, называется сидерическим, или звездным. А Зодиак, началом отсчета которого является Точка Весеннего Равноденствия, называют тропическим. Пару тысяч лет назад сидерический и тропический Зодиаки почти совпадали, но с тех пор за счет явления, называемого прецессией земной оси, тропический Зодиак сместился относительно сидерического уже больше, чем на 20 градусов, и продолжает смещаться со скоростью примерно 1 градус за 72 года.

В наше время Западная Астрология почти всегда (за исключением отдельных исследователей) пользуется тропическим Зодиаком. Индийская астрология традиционно использует сидерический Зодиак, хотя и тропический у них используется нередко. Как это обычно бывает, сторонники одного Зодиака критикуют сторонников другого. На самом деле, они оба важны. Сидерический Зодиак больше связан со всемирным полем потенциальностей - звездным небом, а потому выводы, сделанные на его основе, в принципе более глубоки и масштабны. Тропический Зодиак ближе к нам, он отражает систему потенциальностей Солнечной системы и в принципе может быть более актуальным для практической работы.

Хотя в предсказательной астрологии успешно используются оба Зодиака. И это не должно удивлять: ведь по сути, речь идет просто о разных точках зрения или разных диапазонах восприятия. В астрологии так бывает на каждом шагу - два метода противоречат друг другу, но оба работают. Все дело в том, что наша жизнь, да и мир в целом, несколько более объемны и многоплановы, чем плоская схема.

Эра Водолея

Тот факт, что тропический Зодиак постепенно смещается относительно сидерического, дает основу для очень глубокой и интересной астрологической концепции - концепции эр или эпох, соответствующих знакам Зодиака, через которые проходит в своем развитии Человечество. Кстати говоря, само существование этой концепции подтверждает действенность и актуальность обеих версий Зодиака.

Примерно 2000 лет назад начало тропического Зодиака совпадало с началом Зодиака сидерического. За начало Зодиака берется начало Овна, 0 градусов самого первого знака. Потом, в результате прецессии, начало тропического Зодиака стало постепенно смещаться в сторону знака Рыб, то есть против направления отсчета в Зодиаке. И пока 0 Овна тропического Зодиака движется по знаку Рыб сидерического Зодиака, в истории человечества разворачивается Эра Рыб.

Вот здесь-то и начинается интересное. Именно 2000 лет назад возникло Христианство, и весь духовный настрой этой религии, символизм ее священных текстов очень и очень заметно связан с символизмом знака Рыб. Эта тема глубоко и захватывающе интересно раскрыта в книге Мэгги Хайд "Юнг и Астрология" - еще недавно я видел ее в московских книжных магазинах. Возможно, она продается и сейчас.

В то же время, как противоположный полюс, прошедшие века характерны все более глубоким проникновением человека в детали и хитросплетения материального мира, развитием промышленности, массового производства. Здесь звучит знак Девы, противоположный знаку Рыб.

ХХ век был последним из относящихся к Эре Рыб, и потому астрологи, да и вообще все, кто интересуется новым и необычным, уже давным-давно провозглашают скорое наступление Эры Водолея. А она наступит, как вы теперь знаете, когда начало отсчета тропического Зодиака покинет знак Рыб и войдет в знак Водолея сидерического Зодиака. Вопрос только в том, когда это произойдет.

Поскольку нет единого мнения о точке отсчета сидерического Зодиака, то нет и одной точки зрения на момент начала Эры Водолея. Авторы книги Mundane Astrology составили длинный список предположений, когда начинается Эра Водолея, принадлежащих различным известным астрологам. Я насчитал 38 разных версий, самая ранняя из которых приходится на 1762 год, самая поздняя - на 3000+, то есть после 3000 года, но основная часть все же находится в пределах 3-го тысячелетия.

Карл Густав Юнг считает, что наступление Эры Водолея соответствует периоду с 1997 по 2200 годы, и, наверное, именно с ним я бы в наибольшей степени согласился. Потому что по моим соображениям, Эра Водолея уже начинается, и то, что вы читаете эти строки - одно из доказательств.

Поскольку Эра Рыб была связана с распространением христианской религии, многие почему-то по инерции считают, что в Эру Водолея должна возникнуть некая особенная новая религия, основанная на идее всеобщего братства и глобальном, космическом взгляде на мир. Она якобы придет на смену традиционным религиям, которые, и это распространенное мнение, уже изжили себя в роли духовных лидеров человечества. Еще говорят о "религии, основанной на разуме", что, вообще говоря, странно, ведь основа всех религий в традиционном понимании этого слова - вера.

Но что это за религия такая таинственная? Ведь возникало уже довольно много разных духовных учений "нового толка", некоторые из них достаточно эксцентричные, но ни одно не получило глобального или даже сколько-нибудь широкого распространения. А давайте-ка разберемся, что вообще означает слово "религия".

Оно происходит от латинского religio, которое в принципе можно понять как re-ligio, то есть восстановление связей. Другими словами, религия - это в каком-то смысле объединяющий фактор человечества. В Эру мистического знака Рыб таким объединяющим фактором была вера в бога. А в эру воздушного знака Водолея, атрибуты которого - знание, информация, новые технологии - что может объединить людей?

На мой взгляд, главный признак наступления Эры Водолея - это появление и становление неотъемлемой частью современной жизни такого фантастического, немыслимого феномена как Интернет. Вряд ли ВАМ нужно рассказывать, в чем заключается его фантастичность. Но кто-то мне рассказывал о двух подростках, которые сидят рядом в интернет-кафе за компьютером и общаются друг с другом в чате.

Другое явление Эры Водолея - лекция, которую вы читаете. Я сижу сейчас на маленьком острове в Средиземном море. Через несколько минут я свяжусь с компьютером в Москве и передам ему готовый выпуск. И этот компьютер за несколько часов разошлет его по всему миру, по всем материкам, более чем 3300 подписчиков. Раньше мне никогда не удавалось собрать в одном зале больше, я думаю, человек 100.

Однако мне придется разочаровать тех, кто ждет от Эры Водолея всеобщего братства, свободы и процветания. Водолей действительно связан с глобальными явлениями, но вместе с противоположным знаком Льва он может поставить на карту вопрос о глобальной власти и явить миру такие диктатуры, что режимы Гитлера и Сталина покажутся детскими играми. Мировые войны двадцатого века вполне могут быть явлением переходного периода от Эры Рыб к Эре Водолея. К сожалению, люди не улучшаются от эпохи к эпохе, лишь условия материальной жизни становятся другими.

Здесь я хотел бы привести мнение Роберта Золлера - известного американского астролога, на которого я уже как-то ссылался в своих выпусках.

Он считает, что по мере развертывания Эры Водолея, начало которой он относит на 2160 год, Эра Рыб будет вспоминаться как безмятежный период передышки от по сути своей злотворной и духовно разрушительной природы жизни. Если в Эру Рыб людей ублажали религиозными иллюзиями (Рыбы), а в то же время важнейшей целью было материальное обогащение (Дева), то в Эру Водолея народ будут "кормить" всеобщей свободой слова и знаний, а основным стремлением станет абсолютная власть (Лев). И основным применением знаний станет именно борьба за власть, в том числе вооруженная борьба. Главная опасность Эры Водолея, как считает Роберт Золлер - это злоупотребление знаниями и научными достижениями.

На этом я сегодня закончу, а в следующем выпуске мы займемся знаками Зодиака - их природой и свойствами.

До встречи в следующем выпуске,

Александр Колесников

school@galactica.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное