Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек познай себя

  Все выпуски  

Почему и как работает Астрология Астрологические циклы планет.


Доброго времени суток! С вами Владимир Бухтияров!

 

Выпуск 45

---------------------------------------------------------------------------------

Сегодня в рассылке: Астрологические циклы планет.

---------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте уважаемые читатели!

Сегодня я расскажу вам об одной очень важной части прогностической астрологии, которая называется принцип цикличности.   

 

Циклы планет являются основным ритмом Космоса, который связывается с ритмом земной жизни и ритмами людей. В астрологии ритмы транзитные планеты вне натального гороскопа символизируют поведение и опыт присущий всем людям: физическую боль и удовольствие, душевную скорбь и радость, гордость собственным достижениям и стыд по поводу злодеяний, наслаждения от щедрости природы и ужас перед землетрясениями, пожарами, наводнениями и голодом.

 

Циклы так называемых внешних медленных планет указывают на этапы личностного роста (в соответствии с природой транзитных планет). Хотя кризисы, которые происходят в результате этих циклов, болезненны (физически, как, например, появление первого зуба, или эмоционально, как опыт переживаний подросткового возраста), они не только естественны, но и необходимы человеку в его эволюции. Эти периоды, меньше всего контролируемы, так как даже при самой высокой предосторожности у человека нет средств их избежать.

 

При изучении транзитных циклов человеческой жизни, определим их на период примерно в 70 лет. Тогда можно установить сильнейшие точки жизни и величину интервалов между ними. Всегда полезно помнить, что потенциал каждого цикла обусловлен тем, что произошло или было совершено в предыдущий период. Перед тем как приступить к анализу настоящего момента, необходимо разобраться в прошедшей ситуации.

 

Проблему возраста можно рассматривать астрологически: определить индивидуальные планетарные циклы и интерпретировать их фазы через энергетику обсуждаемой планеты. Мы получим много информации при таком изучении, но нельзя забывать, что все планеты движутся одновременно. Сосредоточиться только на каком-то одном цикле – значит получить искаженную реальность.

 

Другой подход к проблеме возраста состоит в изучении структуры жизни человека, этапов индивидуального развития, которого можно достичь в конкретном возрасте.

 

Основные астрологические соответствия факторам возраста.

 

Возраст от 0 до 7 лет: органический уровень. Развитие тела, рост органов и их психических аналогов. Глубинная адаптация к внешним воздействиям, в частности к семейным.

В этот период формируется тело и основные психологические структуры личности. Это обеспечивается наследственностью ребенка (генетическая и культурное наследие). Все что происходит в жизни личности в этот период, оставляет свой след на всю жизнь. В этот период ребенок реализует до 70% своего физического потенциала и все необходимые качества для самостоятельной жизни, учиться есть, одеваться, читать, писать, а также узнает об опасностях которые существуют вокруг, в том числе и то что необходимо ему для выживания вплоть и до негативного поведения (хитрить, лгать и воровать).

К 7 годам образуется растущий квадрат Сатурна к его натальному положению и полусекстиль Урана. Примерно в это время ребенок должен идти в школу.

(Здесь нам следует пояснить читателю, что квадрат любой планеты к её натальному положению означает, необходимость преодолевать препятствия, вынужденную борьбу с различными трудностями).

 

От 7 до 14 лет: уровень потенциальной силы. Формирование личного образа. Развитие чувства "Я". Испытание личных сил и способностей в самовыражении.

Растущий квадрат Сатурна к его натальному (радиксному) положению представляет астрологическое соответствие поворотному моменту, который может ускорить или затормозить процесс развития.  С этого момента ребенок пытается выражать свои внутренние переживания в поведении, провоцирует возникновение ситуаций, тестирующих реакции его собственной души и тела, реакции членов семьи и сверстников. Чтобы сформировать свое "Я" и почувствовать его потенциал, он должен силой утверждать право (а это принцип Юпитера) на индивидуальное поведение, наблюдая обратную связь окружения. (в 12 лет первое возвращение Юпитера в радиксное положение). Ему надо научиться узнавать границы (а это принцип Сатурна), поставленные родителями, учителями, товарищами и официальными властями (в 14 лет Оппозиция Сатурна натальному, секстиль Урана).

 

От 14 лет до 21 года: психологический уровень. Эмоциональное и умственное развитие. Эмоциональная ориентация "Я" на сотрудничество, друзей, приятелей, первичные знания о культуре, религии, на создание своего собственного круга общения.

Во время этой фазы цикла жизни человеку необходимо освобождаться от последних следов инфантильности. Астрологически этот период жизни заканчивается первым падающим квадратом Сатурна и растущим квадратом Урана. Действие последнего связано с усилием прорваться (растущий квадрат) в профессиональный, коммерческий или культурный мир и вписаться в его окружение. Аспект Сатурна настаивает на разрыве с прошлым (падающий квадрат) и отказе от беззаботной жизни, типичной для подростка. Новые аспекты планет требуют тщательного пересмотра подростковых целей и идеалов и адаптации к реальностям взрослого существования. Для многих людей этот период проходит в болезненно острых условиях.

 

От 21 года до 28 лет: социально-культурный уровень. Выбор профессиональной деятельности и партнеров. Формирование поведения на основе личного и социально-культурного прошлого. Бунт против семьи и (или) общества.

 

В этот период жизни человек освобождается от последних следов инфантильности. Кризис растущего квадрата Урана попадает на уровень деятельности, столкновений человека с трудностями, которые жизнь ставит на его пути к успеху. Растущий квадрат Урана привлекает внимание к будущему, к прояснению поставленной цели. Падающий квадрат Сатурна уводит внимание человека внутрь, к переоценке прошлого. Нам приходится рвать с устоявшимися привычками и идеалами, а этот процесс требует личностной зрелости. Важный урок, который может вынести человек из этого квадрата Сатурна, – необходимость действовать со всей ответственностью, будь то межличностные или общественные отношения. Успех болезненного уранического усилия, способного открыть новую дорогу, зависит от того, как произошел разрыв с бывшими привязанностями и прошлым поведением под квадратом Сатурна.

 

Астрология позволяет понять, что будущий успех личности почти полностью зависит от того, как человек справится с задачей этих двух квадратов между 21 и 28 годами. Остальные аспекты транзитов с натальной картой в этот период укажут на основные противоборствующие или способствующие выполнению задачи силы.

 

От 28 до 35 лет: индивидуальный уровень личности. Высвобождение главного творца личности. Возможности "второго рождения", зарождение творца будущего. При регрессивном развитии – постепенная кристаллизация личного поведения по моделям предков.

 

Этот период приходится на начало второго периода с тригоном Урана к натальному, (тригон – 120 градусов: символизирует гармоничное беспрепятственное достижение цели) который открывает пятую фазу цикла. В этот год прогрессивная Луна возвращается в свое натальное положение, Прогрессивные Солнце и Луна в 30 лет повторяют свой радиксный аспект, Сатурн возвращается в свое положение и начинает новый цикл, а Юпитер с транзитным Сатурном в 30 лет формируют аспект, дополняющий тот, который был между ними в радиксе. Например, если в натальной карте это было соединение, в 30 лет эти планеты окажутся в оппозиции.

 

Из всего сказанного мы можем сделать вывод, что период 27-30 лет -- один из самых важных в жизни людей. Каждый человек представляет некий итог коллективного прошлого и остается наследником культуры своих предков до 28 лет. Цель этих лет -- цикла Сатурна -- впитать из прошлого все возможное. До 28 лет мы находимся под коллективными влияниями, и после этого рубежа многие люди продолжают пассивно катиться по утоптанной предками дорожке.

Тригон Урана (символ своевременности творческого видения) предоставляет возможность понять, "почему мы здесь". Каждый из нас в масштабе человечества потенциально является каким-то новым элементом, который может быть присоединен к человеческой расе, потенциальным ответом новым человеческим потребностям. И в 28 лет мы открываем эти возможности, в этом возрасте высока вероятность "второго рождения" на ментальном или психологическом уровне. Этот период может стать началом жизни новой творческой индивидуальности.

 

Возвращение Сатурна дает человеку возможность взять новое направление жизни, с истинно новым поведением и ответственностью за отношения, которые человек способен осознанно творить. Обратный натальному аспект Юпитер-Сатурн открывает более актуальную перспективу для традиционных социальных, культурных и религиозных форм развития. Начиная с этого года жизнь может иметь особый частный смысл, если человек ясно видит свой идеал, цели или потребности людей, которые он способен удовлетворить, и если он может сосредоточиться на своей цели.

Продолжение в следующем выпуске.

---------------------------------------------------------------------------------

Ну вот вроде на сегодня и все!

Жду от вас пожелания и замечания.

С искренним уважением, Владимир Бухтияров.

E-mail: alef.fortuna@mail.ru

E-mail: almuten09@rambler.ru

Адрес сайта: http://www.almuten.info/ сайт не работает находится на реконструкции.

Тел. 8 908 941 64 10

 


В избранное