Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Джйотиш - Ведическая Астрология *** Onam


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Онам -- народный праздник урожая в Керале

Онам -- народный праздник урожая в Керале

Онам - праздник урожая в штате Керала - празднуется в конце августа - начале сентября. Красота цветочных украшений, мелодий и песен Онама, изящество традиционных танцев и энтузиазм лодочных гонок характеризуют празднование этого фестиваля. Он празднует золотую эру короля Махабали, при чьем правление Керала процветала и преуспевала. В этот благоприятный день король Махабали снова посещает свое королевство и своих людей. Весь штат оживает празднествами и энергией. Это - время церемоний, празднований и радости, веселья и спортивных состязаний, время фестиваля змеиных лодок.

Онам часто называют народным праздником урожая Кералы. Он празднует щедрость природы и год хорошего урожая. Десять дней пира, гонки лодок, песни и танцы - все это отмечает этот фестиваль. Он является наиболее красочным празднеством Кералы.

В Аранмулле, где находится храм Кришны и Арджуны, тысячи людей собираются на берегах реки Памба, чтобы быть свидетелями захватывающих гонок Змеиных Лодок. Около 30 лодок участвуют в празднестве. Лодки принадлежат близлежащим к реке деревням от холмов равнин на протяжении 40 километров и управляются гребцами, одетыми в белые одежды. Распевая традиционные песни, гребцы лодок опускают свои весла в воду в ритме песен. Они ведут свои лодки, как рыба движется по реки. Хотя кажется, что они состязаются, все-таки этот фестиваль является больше визуальная феерическим спектаклем для зрителей.

К канун Онама лодки плывут вниз от Катурмана в сопровождении звуков раковин, музыки и барабанов и горящих факелов. Красочное празднество лодок проводится в Утруттати -- пятый день после Тхиру-онама.

Каждая лодка принадлежит деревне с берегов реки Памба и почитается подобно Дэвате. Даже входит в лодку можно только босиком. Каждый год лодка смазывается кокосовым маслом и углем. Черная смесь сохраняет дерево прочным, и лодка хорошо скользит в воде. Ежегодно с любовью выполняется ремонт лодки плотником деревни, и люди гордятся своей лодкой, которая представляет их деревню и названа по ее имени.

По традиции Намбудири-брамин управляет рулем лодки, который длинной приблизительно 4 метра. Четыре гребца обеспечивают движение лодки. И мгновенно лодка может повернуться лишь поворотом руля. Каждый - плотник, парикмахер, ювелир, кузнец, крестьянин - имеет место в лодке. И в тесном согласии и синхронности они гребут веслами. Из Тричура отправляется яркая процессия с великолепно украшенными слонами.

Онам (Тхиру-онам) празднуется как день возвращения Махабали из изгнания. Фестиваль начинается за десять дней и цветочные украшения (Пуккалам) украшают каждый дом. Наряженные слоны в захватывающей процессии, фейерверки и танцы Катакали являются неотъемлемой частью празднеств. Валламкали (гонки лодок) - это одни из главных событий Онама. Сотни гребцов сидят в ряд в огромных и красивых лодках (оди) с алыми шелковыми зонтиками. Их число показывает богатство семьи или деревни, владеющей лодкой. Весла каждой лодки опускаются в ритме барабанов.

Легенды

Много лет назад лодка, загруженная с продовольствием, спускалась вниз по реке. Внезапно она перевернулась. Духовный глава Бхаттатирипад посчитал, что это было плохим предзнаменованием, и вышел на берег реки. Он увидел хижину, в которой горел тусклый свет. Когда он вошел в нее, он услышал плач бедной вдовы; несколько детей спали на полу кухни. Она сказала Намбудири-брамину, что у них нет никакой пищи, и что ее дети заснули голодным сном. Намбудири-брамин принес продовольствие из лодки и отдал его бедной семье. Эта традиция продолжается в течение многих лет. Кормление бедных - это служения Богу. Это давняя традиция среди землевладельцев и духовных глав деревень - кормить бедных людей перед праздником.

Вторая легенда о празднестве Онам упоминается в рассказах о короле Махабали, императоре асуров. Люди его королевства были очень счастливы и довольны во время его правления - золотой эпохи. Когда Махабали управлял своим королевством, все люди были равны, они жили счастливой жизнью, и никто не был в бедствии. Не было ни непорядочности, ни обмана, ни лжи в словах, ни несправедливости. В обществе царило идеальное согласие, и это было время совершенного благополучия. Так, что боги начали завидовать ему и попросили, чтобы правитель Вишну забрал его королевство. Вишну, переодетый Брамином - карликом Ваманой, попросил короля о земле размером в три шага, которую король с готовностью согласился дать. Тогда Вишну сбросил свою маскировку и прошел Землю и Небо за два шага. Для третьего шага король Махабали предложил свою голову. Однако перед тем как поместить свою ступню на голову Махабали, Господь Вишну удовлетворил последнее желание короля, чтобы он был способен посещать свое королевство один раз каждый год. Все так приветствуют Махабали в его королевстве, что Онам празднуется с такой радостью.

Приготовления

Приготовления к празднованию начинают за десять дней - на переднем дворе дома делается цветочное украшение. Женщины украшают входы в свои дома чтобы приветствовать Махабали. Мурти Триккаккара-Аппаны, сделанный из глины, помещается в середину цветов. В день самого праздника Онам каждый человек рано утром совершает купание и посещает храм. Дарятся подарки младшим членам семьи. Затем начинает пир Онама с восхитительной пищей, подаваемой на листьях подорожника. Родственники, которые живут далеко от родных мест, посещают дом своей семьи чтобы праздновать Онам в компании своих родных, друзей и близких. Кералиты (жители Кералы) празднуют Онам, организуя общественные обеды, культурные программы и так далее.

После обедов проводятся занятия спортом и игры, в которых участвуют мужчины и женщины всех возрастов. Шуточная борьба, игры с мячом, шахматы являются любимыми занятиями мужчин, в то время как женщины находят удовольствие в народных играх (Унджалаттом, Тумбитуллал, Тируватиракалим, Каикоттикали и другие). Гонки лодок (регата) являются отличием празднества Онам, они привлекают тысячи людей, включая туристов из других штатов и стран.


Пожалуйста, примите участие в голосовании:
http://groups.yahoo.com/group/Vedic-Astrology-Magazine_Rus/polls


      Сайт Джйотиш -- Ведическая Астрология
http://tony.donetsk.ua/_jyotish

      Рассылка сайта Джйотиш -- Ведическая Астрология
http://tony.donetsk.ua/_vedicastrology
http://subscribe.ru/catalog/rest.hscope.vedicastrology

      Форум Джйотиш -- Ведическая Астрология
http://groups.yahoo.com/group/jyotish_on_russian
jyotish_on_russian-subscribe@yahoogroups.com

      Журнал Ведическая Астрология
http://groups.yahoo.com/group/Vedic-Astrology-Magazine_Rus
Vedic-Astrology-Magazine_Rus-subscribe@yahoogroups.com

      Форум журнала Ведическая Астрология
http://groups.yahoo.com/group/VA_Magazine-discussion
VA_Magazine-discussion-subscribe@yahoogroups.com

      Книга Брихат-Парашара-Хора-Шастра
http://tony.donetsk.ua/_bphs


      Транзит планет и лунные дни в августе 2001
http://tony.donetsk.ua/_jyotish/gochar2001_08.html


      Ведические праздники в августе 2001
http://tony.donetsk.ua/_vedic/fest2001_08.html


      Сайт Ведическая Астрология и Аюрведа
http://www.Jyotish.newmail.ru

      Рассылка сайта Ведическая Астрология и Аюрведа
http://Subscribe.ru/catalog/science.health.jyotish

      Форум Ведическая Астрология и Аюрведа
http://groups.yahoo.com/group/vedic_astrology_ayurveda


      Программа Parashara's Light от GeoVision Software
http://www.parashara.com


      Карта рождения и анализ совместимости -
http://www.geocities.com/sharma_jyotish


      Сайт о Трансцендентальной Медитации -
http://www.TM.org
http://www.TM.org.ua

      Открытый Университет Махариши -
http://www.MOU.org
http://www.MOU.org.ua


Anton Kuznetsov
tony@tony.donetsk.ua

Jaya Guru Deva



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное