Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Биографии знаменитых людей

  Все выпуски  

Выпуск N37


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск №37
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
По категориям
ТОП 15 биографий
(за прошедшую неделю в усл. единицах посещаемости)
08.09.2002

  1.(1) Адольф Гитлер - 2016
  2.(2) Владимир Сорокин - 1484
  3.(3) Анна Курникова - 686
  4.(4) Бритни Спирс - 672
  5.(6) Майк Тайсон - 553
  6.(7) Алексей Ягудин - 469
  7.(12) Дэвид Бекхэм - 427
  8.(5) Дэниел Рэдклифф - 392
  9.(13) Дж.Д.Сэлинджер - 378
  10.(15) Бриджит Бардо - 322
  11.(н) Александр Пушкин - 294
  12.(14) Владимир Путин - 287
  13.(8) Венедикт Ерофеев - 278
  14.(н) Афанасий Никитин - 273
  15.(9) Оксана Федорова - 224


Полные тексты книг
по персоналиям


Гостевая Книга

Наши партнеры

Поиск по сайту:

  


Рассылки Subscribe.Ru
Интересные факты из жизни знаменитых людей.
Биографии знаменитых людей



Рассылка 'Интересные факты из жизни знаменитых людей.'  Рассылка 'Биографии знаменитых людей'




Яндекс цитирования
Кто ссылается

Познавательный сайт
 
и Книжный магазин
 
представляют:
Викторина-угадайка с призами!

Первый победитель уже определился!
Вопросы очередной викторины ждут вас!



Владимир Крамник

Новый шахматный король

(20.12.2000)


Автор: Владислав Старков

    В прошлом году в интервью "АиФ", которое так и называлось - "Его боится сам Каспаров", Владимир Крамник нам прямо заявил: "Способностей, чтобы завоевать корону, у меня хватит". И вот теперь он сдержал свое слово, став в 25 лет новым, 14-м чемпионом мира по шахматам.

Чемпионская фабрика-кухня
    - Володя, вы боялись играть с Каспаровым? Ведь, по всем опросам, на ваш выигрыш ставили не более 15%.
    - Я просто не понимаю этого чувства - боязни соперника. Логически самое худшее, что может случиться, - ты можешь проиграть эту конкретную партию.
    - И все же, как вам удалось свергнуть с шахматного трона великого Гарри?
    - Каспаров, готовясь к турнирам, основной удар строит на компьютерной подготовке. И я постарался выбить этот козырь из его рук. За последние два года он выиграл очень много турниров и в каждом из 6 выигранных партий четыре-пять практически принес из дома. В быстрых шахматах компьютер перебирает миллионы ходов в секунду, и обыграть его фактически немыслимо. Однако есть такие типы позиций, где игра развивается медленно и не носит форсированный характер, и здесь компьютер практически бесполезен. Я целенаправленно искал такой тип позиций, где, включай хоть 100 компьютеров, это не поможет.
    - Создается впечатление, что чемпион мира - это целый завод.
    - В шахматах работа идет очень мощная. Особенно по дебютам. У Каспарова целая фирма в США с несколькими десятками суперкомпьютеров, которые день и ночь ведут разработки партий.
    - И вы приготовили ловушку, увели Каспарова на свое поле?
    - Я подготовил конкретную систему дебюта, которая сама по себе не такая уж блестящая, но наиболее неприятна сопернику. По большому счету это был голый расчет, как в бизнесе.
    - Сколько нужно чемпиону денег и помощников, чтобы организовать работу?
    - Денег, которые могут выделить на это дело, никогда много не будет. Можно взять 10 млн. долл., а можно и 100. На данный момент я могу позволить себе взять и 10 человек, но это уже будет рискованное вложение денег.
    - Меня всегда поражала шахматная память. Недавно я себя поймал на том, что, когда читаю верстку, помню все: каждую запятую, каждый огрех. Но шахматные позиции...
    - В шахматах я очень быстро все схватываю. Держу в памяти множество партий, позиций, а имена я постоянно забываю: как, например, зовут девушку (смеется). Мне нужно какое-то время, чтобы простая вещь укоренилась в голове.
    - Владимир, какой у вас склад ума: гуманитарный или технический?
    - Скорее технический. Вообще это сложная вещь - понять мышление шахматиста. Я часто не знаю алгоритма выбора лучшего хода во время партии. Просто он приходит в голову...

Гениальное просто
    - Точно знаю, что из пустого идея родиться не может.
    - Любая работа даром не пропадает. Редко бывает, что ты рождаешь какую-то блестящую идею с лету, мгновенно. Только после серьезной работы на самом деле и рождаются крупные идеи.
    - А когда вы начали играть в шахматы?
    - Научился играть в 4-5 лет. В семь стал перворазрядником. А гроссмейстером для современных шахмат стал поздно - в 16 лет.
    - У Достоевского есть такие слова: "Россию спасут думающие мальчики". Спасти шахматный мир вам под силу?
    - Хорошо знаю настроения гроссмейстеров и чиновников от шахмат. И они, к сожалению, крайне противоположны. Многое, что чиновники хотят затеять, просто абсурдно и, уверен, в шахматах никогда не будет принято. Я же мог попытаться организовать систему, которая устраивала бы всех шахматистов, но для этого нужен мощный спонсор.
    - Сидят двое за шахматной доской, им больше ничего и не надо. Вокруг них вихри денег, организаций, противоречий, скандалов. А в конце концов кто-то "возьмет" вашу "голову", имя и к названию какой-то фирмы приставит.
    - По большому счету шахматисты оказались никому не нужны. Два года нас очень прилично спонсировала фирма "Intel". Но затем Каспаров сыграл свой компьютерный матч с конкурентами (IBM) наших основных спонсоров, и они ушли с шахматной сцены. Но что самое страшное - шахматы начали рассыпаться на составляющие, а во многом их начали умышленно расчленять.
    - Всякие потусторонние силы не мешали в матче?
    - "Девятая вертикаль" противостояния между шахматистами возникает всегда. Но когда мне говорят, что Каспаров обладает гипнотической силой - "не смотри на него", мне становится смешно и вспоминается фильм "Вий" - "Откройте мне веки"... По моему мнению, всякое воздействие может проявиться только тогда, когда человек сам во все это верит.
    - Что для вас отдых?
    - Ничего не делать, лечь на кровать, взять книжку или включить телевизор и целый день провести в таком состоянии. Я довольно часто это делаю после каких-то напряженных турниров. Два-три дня провожу в таком режиме.
    - Во время матча вы спали хорошо?
    - Во время матча можно спать относительно приемлемо или плохо. Для того чтобы хорошо играть, нужно быть в хорошем нервном, психологическом напряжении.
    - Вы, наверно, похудели?
    - Килограмм 8-10 сбросил за время матча и столько же при подготовке.
    - У шахматистов есть профессиональные заболевания?
    - Позвоночник, бывает, у многих болит. Для шахмат очень важно иметь крепкую нервную систему. Раньше были известны случаи, когда великие гроссмейстеры заканчивали свою жизнь в сумасшедшем доме. Сейчас этого практически не случается.
    - Известный психолог Загайнов утверждает, что Каспаров - не вполне нормальный человек...
    - Я вообще не понимаю, почему о нем многие подобное пишут. Он гениальный шахматист. Да, эмоциональный, горячий. Выглядит Гарри Кимович, может быть, для кого-то не совсем нормальным, потому что у него очень мощная самозащита от окружающего мира. И это понятно - человека годами "достают".

Я не реваншист
    - Владимир, вы сейчас можете сказать: "Король умер. Да здравствует король!"?
    - Нет.
    - Но вас-то Гарри после своего поражения обвинил во многом...
    - Выступления Гарри в Лондоне резко отличались от высказываний здесь. Там он был лоялен. А здесь сделал несколько непонятных выпадов. Обо мне он сказал, что я очень скучный шахматист. Хотя еще полгода назад говорил, какой я большой шахматист, и называл меня самым достойным соперником. Я же выработал довольно стойкий иммунитет на все эти вещи.
    - Как думаете, он жалеет, что для матча выбрал вас?
    - Выбирала британская фирма "Brain Games", которая решила провести свое первое мероприятие как бы для затравки, чтобы войти в шахматный мир и затем уже делать какие-то капитальные вложения. Для этого им нужен был наиболее интересный матч. Они тратят свои 2 млн. долларов, и им нужна отдача. Как я понимаю, организаторы боялись обратного: того, что с другими соперниками в 6-7-й партии матч был бы по сути завершен. Мне они откровенно сказали: если не ты, мы ничего не будем делать.
    - Насколько теперь вероятен матч-реванш?
    - Сыграть еще один матч - для меня не проблема. У меня нет никакого страха потерять звание. Матч-реванш будет вреден всему шахматному миру. Все гроссмейстеры, с которыми я говорил после матча, просили не делать этого. Сыграв матч-реванш с Каспаровым, даже при условии моей победы, я полностью потеряю доверие шахматистов. Да и все подумают: ну вот, они там устроили какую-то кормушку, деньги делят меж собой... Правда, в СМИ, близких к Каспарову, вся эта идея разогревается, но не надо забывать, что именно Гарри несколько лет подряд боролся за то, чтобы матч-реванш был отменен.
    - Но, так или иначе, вы с ним еще встретитесь...
    - Мы с компанией "Brain Games" подписали контракт не только на этот матч, но и на будущее выступление под их эгидой. Они обязались организовать - чего уже не было лет десять в шахматном мире - стройную систему отбора претендента. В ней изначально будут участвовать 32 гроссмейстера, из них отбирается семерка лучших, добавляется восьмой - Каспаров. И они между собой играют матч, а победитель уже потом борется со мной за шахматную корону. Может быть, тогда мы и сыграем.
    - Если бы в каких-нибудь Арабских Эмиратах был свой шахматный король всемирного масштаба, представляете, сколько было бы шума...
    - Вот если бы сборная России по футболу стала чемпионом мира, это был бы шок. И праздник всего народа. А по шахматам - все к этому привыкли, что чемпион - россиянин.

Крамник, он же Соколов
    - Какой у вас рейтинг?
    - Сейчас у меня примерно 2800 очков. У Каспарова где-то 2810-2815. А в начале года разрыв был 80-90 очков. И хорошо, что у меня такая фамилия, а то бы разрыв был намного больше.
    - Поясните...
    - Мой дед по отцу - Соколов, ушел на войну и погиб, а бабушка вышла замуж за Крамника. Так вот, в существующем нашем рейтинг-листе Соколовых, как и везде, предостаточно. И очень часто, когда встречается одна и та же фамилия, идет путаница. Уверен, будь я Соколовым, меня бы обсчитали...
    - Где вы живете?
    - У меня есть маленькая квартирка в Москве - угол, где можно переночевать. А так я нигде не живу. И когда спрашивают, не собираюсь ли я переехать на Запад, для меня это очень странный вопрос. Переезжать мне неоткуда и некуда.
    - А папа с мамой где?
    - Они живут в Туапсе. Отец - художник, мама - музыкант, она украинка, и перебираться оттуда никуда не хотят.
    - Вы честно добились исторической победы. Вас Путин и премьер-министр Англии поздравили. Но почему на вас так ополчились журналисты?
    - Возможно, это социальный заказ. Часто после таких публикаций у меня возникает определенное недоверие к журналистам, поэтому приходится закрываться. Потому что, чуть-чуть откроешься, сразу напишут в три раза больше и еще наврут. А здесь у вас, в редакции "АиФ", у меня появилось ощущение полного комфорта и доверия.


Источник:
http://www.aif.ru/

Новости сайта
Персоналий на сайте: 141

Владимир Крамник
Интервью после
матча в Лондоне


Александр Пушкин
"Пушкин"
(Ю.Н.Тынянов)


Василий Шукшин
Биография


Билл Клинтон
Альтернатиная
биография


Моника Левински
Дело
Моники Левински


Богдан
Хмельницкий

Биография

Виктор Цой
Биография


В.В. Набоков
Вера Набокова
крупным планом


Мигель де
Сервантес

Дон Кихот

Альберт Эйнштейн
Биография


Михаил Козаков
Козаковскому роду
нет переводу


Владимир Войнович
Приключения
Ивана Чонкина


Кейт Уинслет
"Британский
пончик"


Иван Мазепа
Идеология
предательства


Владимир Путин
Предок Путина
был крепостным...


Фрэнк Синатра
Фрэнк Синатра -
он ушел...


Джордж Харрисон
Интервью с
Мукундой Госвами


Владимир Сорокин
Голубое сало


Майк Тайсон
Как промоутер
боксера обобрал


Михаил Круг
Я взялся за голову
в 33 года


Анастасия Романова
Та самая Анастасия?


Оксана Федорова
Тайная страсть
Владимира Путина?


Леннокс Льюис
Биография


Анна Курникова
Лолита от тенниса


Дэн Рэдклифф
Да, я - Гарри Поттер!

Последнее обновление 14 сентября 2002 г. 15:49:29
Дата создания: 01 августа 2001


Вверх
mailto:
Александр Скудин Ирина Мерцалова


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное