Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА, новости сайта _ОПЕРАЦИОННАЯ


Информационный Канал Subscribe.Ru

 =  ЖИЗНЬ КАК ВСПЫШКА, новости сайта  = 
Юмористическо-издевательско-исследовательский ресурс с патриотическим уклоном

31.01.06 раздел "ОПЕРАЦИОННАЯ": Не моё открытие Америки. (Рассказ русского эмигранта о жизни в США) ------------------------------

НЕ МОЁ ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ

"Снова выплыли годы из мрака и шумят, как ромашковый луг…", – вспомнились мне почему-то слова Есенина, хотя из мрака выплыли совсем не годы, а события всего лишь месячной давности. Ровно месяц назад, при таких же точно обстоятельствах, когда я ехал поездом в командировку в Краснодар, то познакомился с одним человеком. Не могу сказать, что человек он интересный, потому что в нашем кратком знакомстве его личность мне совсем не открылась; разве только в каких-нибудь мелких деталях. По-настоящему интересен он был для меня тем, чтО он рассказал…

Самохвал

Чтобы соблюсти правила салтыковской хронологии, "скажу несколько слов в похвалу своей скромности". Человек я крайне неразговорчивый, и единственная видимая тому причина – отсутствие собеседника. Дело в том, что в кругу своих друзей я говорю много и с удовольствием, особенно, если есть для обсуждения что-нибудь "горяченькое". А так как друзья мои "в стране далече", и встречаюсь я с ними только во время отпуска, то и поговорить по душам бывает не с кем, – только по работе, только по существу и в самой краткой форме. Стараюсь никогда не задавать вопросов, провоцирующих ненужные мне, долгие и пустые беседы. Вот и сложился обо мне такой стереотип хмурого молчуна, развенчивать который я даже не пытаюсь. В мире людей, увлечённых исключительно убеганием от смерти (читай – потреблением благ), сложно отыскать родственную душу… У Диогена, видать, было много свободного времени, что он ходил по улицам с фонарём в поисках человека!

…До чего же меня внутренне раздражают какие-нибудь тётеньки или дяденьки, которые едут с тобой в купе, и от скуки начинают задавать вопросы: куда я? откуда? зачем? и т.д. Это не может не раздражать, особенно в такие моменты, когда совершенно ясно отдаёшь себе отчёт, что делают они это исключительно для саморазвлечения, или, хуже того, чтобы компенсировать глубоко засевший комплекс неполноценности задаванием вопросов тому, кто обязан тебе в силу возраста (и предположительно – правильного воспитания) на эти вопросы отвечать. Иногда среди таких встречаются многолетние педагоги, но их слабость можно понять, потому что это у них профессиональная привычка – изучать личность и воспитывать всех подряд.

Знакомство

Мой попутчик не задавал мне глупых вопросов. И умных тоже. Он ехал молча, и мне это нравилось. Он бы вообще ничего мне не сказал, если бы я сам не начал…

На границе зашёл украинский таможенник. Быстро оценил нас голодным взглядом и сразу начал "пытать" моего соседа, профессионально исключив меня, как ничего не стоящий экземпляр. Как только он что-то унюхал, тут же попросил меня выйти из купе (нас было только двое): тёмные дела потому и тёмные, что совершаются в условиях, исключающих постороннее наблюдение. Вот и наш представитель власти сразу явил нам свою тёмную душонку, пожелав уединиться со своей жертвой…

Через пятнадцать минут дверь распахнулась, таможенник защёлкнул в свой дипломат заполненную декларацию, деловито, но добродушно попрощался, и ушёл. В купе едко пахло потрёпанными нервами и меня жгло любопытство: что же за гнусность произошла за закрытыми дверями? К моему стыду я даже не сомневался в том, что здесь произошла какая-то мерзость. Хотелось бы, конечно, надеяться, что это был честный украинский таможенник, но – странное дело – у меня не было ни малейшего сомнения, что он подлец.

…Чтобы прокормить свою голодную семью, подлец получил взятку в 500 рублей. Об этом я узнал у моего соседа…

С этого эпизода началось наше интенсивное общение. До этого мы почти всё время вежливо молчали и смотрели в окно. Надо сказать, что сосед и сам оказался не прочь развлечься общением, поэтому, когда я поинтересовался, всё ли у него благополучно закончилось с "таможней", он мне всё рассказал: страж закона сначала заставил заполнить декларацию, а после этого нашёл среди вещей незадекларированный мобильник, о котором хозяин просто забыл; это оказалось нарушением (не проверял по закону – может быть и враньё). Более того, этот телефон в принципе не работал в Европе – он работал в США… (Наверное поэтому мой сосед, ещё до таможни, задал мне какой-то элементарный вопрос по своей дешёвой Нокии, на который я, – хоть и не специалист, – ответил. Видимо, он купил её у какого-то барыги специально на время посещения России).

Да, мой сосед был из Америки. Русский. Уехал туда на заработки семь лет назад, и вот только сейчас впервые (!!!) приехал на родину повидаться с родственниками.

Таможенник удивился, увидев в портмоне моего попутчика целую кучу кредитных карточек. Хотел было как-нибудь прицепиться, но вовремя сообразил, что ума на это не хватит. А когда он ушёл, сосед только усмехнулся, что ему было даже весело отдать ему 500 рублей и избавить себя от ненужной бумажной волокиты.

…Мне было неприятно за "таможню": человек семь лет не был на родине, приехал, а она предстаёт перед ним в таком позорном виде!.. Вспомнился кстати рассказ одного военного украинца из миротворческого контингента в Ираке, где он с болью в сердце описывает воровские и хапужнические привычки хохлов-соотечественников, которые "прославились" ими там на весь мир (в Интернете найти не сложно).

Вступление

Я сразу дал понять попутчику, что очень интересуюсь, как там "у них"? Он в свою очередь с самым живым участием заверил, что ответит на любые вопросы. Наш разговор продолжался часов 12 или более, пока мы ехали по Украине. В Белгороде я вышел, а он продолжил турне по родственникам, держа путь куда-то в брянские леса.

Вот, что я узнал от моего попутчика о жизни в США... ------------------------------

Ознакомиться со статьёй полностью Вы можете на сайте автора.

Познакомиться с представленными материалами подробней
Вы можете на сайте автора: ks95.alfaspace.net.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.interesting.flash.flash
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное