Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь как вспышка: Жить без страха иудейска!


  ..:  Ж И З Н Ь  К А К  В С П Ы Ш К А  :..  

Юмористическо-издевательско-исследовательский ресурс с патриотическим уклоном

Новости сайта от 09.02.08

Жить без страха иудейска! » Суд назначил новую экспертизу по книге Бориса Миронова.


Суд назначил новую экспертизу по книге Бориса Миронова

книга

На очередном заседании суда по делу о запрете книги экс-министра печати РФ Бориса Миронова «Иго иудейское» было удовлетворено ходатайство Савеловской межрайонной прокуратуры о назначении новой экспертизы по книге Бориса Миронова «Иго иудейское» и проведении ее в Российском Федеральном центре судебных экспертиз при Министерстве юстиции. Предложения ответчиков- автора книги и издательства «Алгоритм-книга» о проведении экспертизы в Институте русского языка имени В.В. Виноградова Российской Академии наук, либо в Бюро судебных экспертиз было судом отвергнуто.

7 февраля в Хорошевском районном суде состоялось очередное слушание дела о признании книги Бориса Миронова «Иго иудейское» содержащей положения, направленные на разжигание национальной вражды.

Со стороны ответчика были предъявлены «Заключения специалистов» по книге Бориса Миронова «Иго иудейское» профессора кафедры психологии, кандидата психологических наук И.К. Мельник и доктора филологических наук Г.А. Богатовой.

Полный текст обоих «Заключений специалистов» представлен в Приложениях.

На разрешение экспертизы были поставлены следующие вопросы:

1. Какую группу в рамках данного экспертного исследования можно считать «читательской аудиторией»?

2. Может ли читательская аудитория данной книги включать в себя людей, устойчивых к формированию содержащихся в них определенных социальных стереотипов и установок?

3. Имеются ли в тексте данной книги какие-либо исторические факты или данные, не сводимые к высказыванию мнений, суждений, умозаключений?

4. Может ли содержание представленной на исследование книги оказать влияние на сознание читательской аудитории путем формирования искаженных либо предвзятых представлений о тех или иных религиях и национальностях, возбуждения по отношению к ним межнациональной вражды?

5. Содержатся ли в указанной книге положения, направленные на возбуждение религиозной или национальной вражды или унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности или отношения к религии?

6. Имеются ли в тексте данной книги прямые призывы к осуществлению агрессивно-насильственной деятельности в отношении какой-либо социальной группы по признаку национальной, религиозной, либо расовой принадлежности?

7. Что понимается автором под словами еврей, жид, иудей, исходя из контекста всей книги? Являются ли эти понятия синонимами? Если нет, то в чем различия?

В заключении экспертизы И.К. Мельник говорится: «В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации и современного российского законодательства, касающегося свободы информации, вероисповедания, плюрализма мнений и идеологий нельзя ограничивать права человека на получение информации и возможность знакомиться с различными точками зрения на вопросы, касающихся этнических, национально-психологических, геополитических и других проблем, касающихся выживания собственного народа».

В судебной лингвистической экспертизе, проведенной доктором филологических наук, академиком Международной славянской академии, сотрудником Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской Академии наук Богатовой Г.А. говорится, в частности: «Таким образом, в книге «Иго иудейское» не содержится положений, направленных на унижение достоинства или возбуждение вражды по признаку национальности по отношению ко всему еврейскому народу. Автор доказывает лишь, что в России действуют преступные мафиозные сообщества, имеющие ряд консолидирующих их признаков- круговую поруку, подкуп, опору на прессу и власть, защиту своих членов, национальность при этом выступает лишь одним из подобных консолидирующем признаков, причем не обязательным».

Между тем, представитель Савеловской прокуратуры- Дмитрий Трубин ходатайствовал о проведении новой экспертизы по книге Бориса Миронова «Иго иудейское» в Российском Федеральном центре судебных экспертиз при министерстве юстиции.

В ходе последующих за этим прений, Борис Миронов просил приобщить к материалам дела несколько книг, в которых, по его мнению, говорится о существовании еврейской мафии в высших эшелонах власти. В частности, это книга бывшего генерального прокурора Юрия Скуратова «Вариант дракона», полковника Службы безопасности РФ Владимира Стрелецкого «Мракобесие», депутата ГосДумы Александра Хинштейна «Как убивают Россию». «Сможет ли подать Савеловская прокуратура в суд на Хинштейна?»- задал риторический вопрос Миронов.

По мнению Бориса Миронова, запрет книги «Иго иудейское» создаст прецедент, в результате чего любую книгу о политике можно будет объявить экстремистской.

В завершении заседания суд постановил назначить новую психолого-лингвистическую экспертизу по книге Бориса Миронова и проведении ее в Российском Федеральном центре судебных экспертиз при Министерстве юстиции.

О следующем заседании суда будет объявлено после получения данных экспертизы.


Ваши комментарии...

___________________________________________________
Познакомиться с представленными материалами подробней
Вы можете на сайте автора рассылки: http://konoplev.net

В избранное