Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жизнь как вспышка: Вражье рыло


  ..:  Ж И З Н Ь  К А К  В С П Ы Ш К А  :..  

Яркие истории и меткие наблюдения из жизни

Новости сайта от 26.01.09

Вражье рыло » Мигрантские помои » Русские националисты послали отрубленную голову властям Можайска.


Недвусмысленный намек получили в минувшую среду чиновники столичного района «Можайский». К зданию управы неизвестные подбросили отрезанную голову таджикского гастарбайтера, убитого несколькими днями ранее в Подмосковье. Местная управа не первый раз оказывается в центре скандала, так или иначе связанного с мигрантами. В октябре местные жители провели перед управой митинг, на котором требовали избавить их от чрезмерного присутствия инородцев. Не исключено, что последние события стали напоминанием о нерешенной проблеме.

Страшную посылку обнаружили в среду днем возле здания управы района «Можайский» на улице Толбухина. Отчлененная голова мужчины 25–30 лет с проникающим ранением в висок была завернутая в полиэтиленовый пакет. Находку отправили на судмедэкспертизу и вскоре милиционеры установили, что голова принадлежит 20-летнему гражданину Таджикистана Азизову, обезглавленное тело которого было обнаружено в минувшую субботу в подмосковной деревне Жаткино. В ходе расследования сотрудники местного УВД установили, что около 10 неизвестных напали на двух выходцев из Таджикистана – работников местной овощной базы. В результате один таджик был убит и обезглавлен, второй получил тяжелые ранения. Первоначально милиционеры отрабатывали самые разные версии – от ограбления до личных неприязненных отношений. Однако вскоре предполагаемые преступники сами подсказали правильную версию.

Ответственность за убийство взяла на себя ранее не известная «Боевая организация русских националистов». Как сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах, на адрес правозащитной организации Human rights watch неизвестные прислали по электронной почте фотографию отрубленной головы Азизова. В текстовом послании говорилось, что 8 декабря члены организации подбросили эту отрубленную голову к зданию управы района «Можайский». Похожее послание получили сотрудники Московского бюро по правам человека (МБПЧ). В этом письме сообщалось, что «сюрприз московским чиновникам приготовили неравнодушные русские люди, которым надоело терпеть нашествие иноплеменных в своем городе».

За Можайским районом столицы давно закрепилась репутация не самого благополучного места в отношении миграционной ситуации. Жители района неоднократно выражали недовольство чрезмерным присутствием гастарбайтеров и переселенцев из регионов Центральной Азии и Кавказа. Но резкое обострение положения произошло в минувшем октябре – после убийства 15-летней школьницы Анны Бешновой. В ночь на 1 октября девочка была изнасилована и убита в 30 метрах от школы № 714. Подозрения пали на местного дворника узбека из числа гастарбайтеров, который скрылся и на работе больше не был. После этого случая в районе появились листовки с призывами отомстить инородцам за смерть русской девочки, а стены домов украсили националистические лозунги.

12 октября состоялся народный сход жителей Можайского района. Возле здания управы собрались, по разным данным, от 200 до 500 человек, которые призывали местные власти «навести порядок в районе и приструнить приезжих». Среди участников несанкционированного митинга были и активисты ДПНИ во главе со своим лидером Александром Беловым. После митинга его участники проследовали маршем в сторону Кунцевского рынка, где милиция задержала около 70 человек. Белову тогда было предъявлено обвинение в организации несанкционированного митинга. А по району прокатилась волна нападений на людей неславянской внешности.

Вскоре милиция задержала гастарбайтера из Узбекистана Фархада Турсунова, и сотрудники Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве предъявили ему обвинение в убийстве и изнасиловании. Со стороны районной управы никаких действий не последовало, однако нападения на приезжих продолжались, и гастарбайтеры стали увольняться, покидая неспокойный район. По данным представителей местного ЖКХ, массовым это явление не стало, но, по словам жителей Можайского района, приезжих на улице убавилось.

И еще один момент, косвенно указывающий на связь тех событий с недавней находкой. Отрезанную голову к зданию управы подбросили в канун рассмотрения в суде дела Белова об организации несанкционированного митинга. Вчера Кунцевский суд Москвы полностью оправдал лидера ДПНИ за отсутствием в его действиях состава преступления.

Ваши комментарии...

___________________________________________________
Познакомиться с представленными материалами подробней
Вы можете на сайте автора рассылки: http://konoplev.net/

В избранное