Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чудеса и тайны мира растений - Растения и .... мыло


Чудеса и тайны мира растений

 

"Растения и .... мыло"

 

В природе встречается довольно много растений, способных образовывать пену. Это происходит из-за наличия в них сапонинов — аморфных, хорошо растворимых в воде веществ, обладающих способностью давать пенящиеся растворы.

 

Сапонины находят все более широкое применение в производстве шампуней, моющих средств и жидкостей для ванн. Сапонины содержат растения, принадлежащие к семействам лилейных и амариллисовых. Богаты ими и представители семейства норичниковых, пасленовых, гвоздичных.

 

Мыльнянка, хлопушка, зорька и некоторые другие растения из семейства гвоздичных во всех своих частях содержат сапонины. Особенно много сапонинов в клетках подземных частей растений.

 

В молодых растениях содержание сапонина ниже, чем в старых: количество его резко увеличивается к моменту цветения.

 

Среди растений-пенообразователей особенно выделяется мыльнянка лекарственная («мыльная трава», «красный мыльный корень»,, «собачье мыло»). Название этого растения обусловлено тем, то при растирании корней мыльнянки лекарственной с водой образуется пышная, долго не оседающая пена.

 

Особенно хорошо мылятся высушенные и измельченные корневища. Растворы, содержащие сапонины, применяются для мытья и отбеливания особенно нежных шерстяных, шелковых и других тканей, портящихся от применения обычного мыла.

 

При мытье рук мыльнянкой не следует вдыхать и пробовать пену, так как она в этом случае может вызвать чихание.

 

Корни зорьки («дикое мыло», «татарское мыло», «боярская или барская спесь») с давних времен используют для устранения жира при стирке и выведении жирных пятен с одежды, а также для мытья рук. Лучше всего использовать порошок из корней.

 

Листья грыжника голого при растирании с водой дают мыльную пену, которая хорошо отмывает и смягчает руки, в ней можно стирать шерсть и шелк.

 

Как и грыжник, смолевка-хлопушка относится к семейству гвоздичных. Белые цветки хлопушки имеют вздутую чашечку, которая замечательно хлопает при надавливании. Стебель у нее липкий, в связи с чем латинское ее название происходит от слова «слюна». В качестве «мыла» у хлопушки также используют корни.

 

Осенью для мытья рук и выведения пятен на одежде используют плоды конского каштана, также содержащие сапонин.

 

К пенообразующим растениям относится и солодка. Порошок, получаемый из ее лакричного корня, способен давать с водой обильную пену.

 

Как мыло употребляют и гриб-трутовик, растущий на стволах лиственниц («лиственничная губка»). Для мытья используется ее внутренняя ткань. Особенно грязные руки рекомендуется мыть ягодами бузины. Они не дают пены, но хорошо отмывают грязь.

 

 

 

Сайт рассылки: www.mir-rasteniy.narod.ru / Гостевая книга сайта

 

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/rest.interesting.flora/

 

 

Автор рассылки: Повный Андрей

 

Присылайте свои вопросы и пожелания на e-mail: electroby@mail.ru


В избранное