Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чудеса и тайны мира растений #20. 'Золото из полыни, алюминий - из плауна'


Чудеса и тайны мира растений

Выпуск N20 Замечательный и удивительный мир растений на сайте www.flora.povny.info

 

В выпуске

 

  1. Золото из полыни, алюминий - из плауна

  2. Растение недели: "Лопух"

  3. Растения-индикаторы дефицита или избытка химических элементов в почве

  4. Что почитать


Чудеса и тайны мира растений

Золото из полыни, алюминий - из плауна

Растения обладают неодинаковой способностью поглощать и накапливать в своих тканях различные химические элементы.

Несмотря на то что ионы калия и натрия имеют одинаковый заряд и незначительно отличаются по массе, растительные клетки охотно поглощают из раствора ионы калия и «равнодушны» к ионам натрия. Неудивительно, что в водоросли валонии натрия содержится в пять-шесть раз меньше, а калия в 44 раза больше, чем в морской воде.

Избирательное поглощение веществ приводит к тому, что некоторые растения становятся вместилищами ценных химических элементов. О присутствии металлов в растениях было известно с XVI века. На это указывает тот факт, что в начале XVIII века шведский химик У. Иерне, ссылаясь на труды своих предшественников, писал о наличии в растениях золота, свинца, меди, ртути и железа. Современные исследователи подтверждают это.

Так, например, зола плауна булавовидного содержит 52 процента оксида алюминия, поэтому она употребляется в качестве протравы при крашении.

В Западной и Южной Австралии обитает хибантус флорибундус, который, как выяснилось, поглощает в огромных количествах никель. В золе из листьев этого растения его содержится 23 процента, в то время как почвы, на которых оно растет, как правило, небогаты этим металлом.

Ярутка (Thlaspi alpestre) встречается на почвах, содержащих цинк и кадмий. Она способна без вреда для себя накапливать в листьях эти металлы в количествах, в сотни и тысячи разбольших, чем на почвах с нормальным содержанием цинка и кадмия, соответственно, 25 г и 170 мг на 1 кг сухого вещества.

Селен относится к числу редких, дефицитных элементов. Он используется в производстве нержавеющей стали, для вулканизации резины и т. д. В США, в местности, называемой Долиной Духов, его получают из растений. С этой целью там выращиваются травы, которые на почве, богатой селеном, накапливают его в своих тканях. Затем траву скашивают, высушивают и сжигают, а из золы извлекают ценный элемент. Этот металл накапливают в больших количествах некоторые астрагалы — растения из семейства бобовых.

Отмечена способность бобовых растений — астрагала (Astragalussp.), донника (Melilotussp.), клевера(Trifoliumsp.) — накапливать много молибдена, Минуартия (Minuartia verna) из семейства гвоздичных индицирует свинец и медь, а букашник (Jasione montana) из семейства колокольчиковых — мышьяк.

В местообитаниях, содержащих много свинца, произрастают злаки: овсяница овечья (Festuca ovina) и полевица тонкая (Agrostis tenuis); на цинковых почвах — особые виды фиалки (Viola calaminaria), ярутки (Thlaspicalaminare) и смолевки (Silenesp.).

Полынь холодная (Artemisia frigida) помогает найти вольфрам; гладиолус (Gladiolus sp.), качим (GypsophHa patrini), смолевка обыкновенная (Silene vulgaris) — медь.

На серпентиновых почвах (богатых Сг, Ni, Mg) встречаются папоротник костенец клиновидный (Asplenium cuneifolium), армерия приморская (Armeria maritime), бурачок Бертолона (Alyssum bertolonii), кипарис Сар-джента (Cupressus sargentii) и другие растения.

Германий — один из наиболее ценных материалов, используемых в современной электронной промышленности. Он идет на изготовление диодов, триодов, кристаллических детекторов и силовых выпрямителей. Его применяют в дозиметрических приборах и в аппаратах, измеряющих напряженность магнитного поля.

Минералы этого элемента встречаются очень редко. По этой причине его получают преимущественно из побочных продуктов переработки металлов. Существуют, однако, растения, которые при сжигании дают золу, богатую этим элементом.

Установлено, что в золе некоторых растений засушливых местностей содержится в 40—150 раз больше золота, чем в почве. Причем количество золота в полыни, произрастающей на месторождении, колеблется от 4,7 до 85 г/т золы, тогда как в полыни, собранной за его пределами, оно не превышает 4,0—5,0 г/т.

Кладоискатели используют способность представителей флоры обнаруживать драгоценные металлы. Имеются растения, указывающие на присутствие в почве золота, серебра, платины. В Малой Азии золото накапливают хвощ, зайцегуб, а в Австралии — жимолость. В шишках пихты (Abies alba) и сосны (Pinussilvestris), растущих на почвах с содержанием золота 0,00002%, его концентрация возрастает в пятьдесят раз.

Еще более страстной любительницей золота оказалась кукуруза (Zea mats), не зря прозванная королевой полей. Из тонны золы кукурузных отходов можно извлечь до 60 г золота. Не менее активным накопителем золота оказался и неприметный хвощ (Equisetumsp.).

Залежи серебряных руд в американском штате Монтана были открыты благодаря эриогонуму (Eriogonum ovalifolium).

В наш атомный век открыта способность растений указывать месторождения урана. У сосен и можжевельников, растущих над залежами урана, в надземных органах отмечается повышенная концентрация этого элемента. Если в золе листьев содержание урана составит 2 части на миллион, то данное месторождение можно считать пригодным для промышленной разработки.

Там, где уран встречается вместе с серой, полезными индикаторами могут быть накапливающие серу представители семейств крестоцветных (Brassicaceae) и лилейных (Liliaceae). У растений иван-чая (Chamaenerium angustifolium), растущих над урановыми месторождениями, розовые в норме лепестки становятся белыми. Под влиянием радиоактивного излучения белеют и зеленеют синие плоды голубики (Vacciniumaliginosum).

Нефть называют кровью промышленности, и человечество неустанно ищет все новые и новые ее месторождения. Среди множества органических веществ, входящих в состав нефти, имеются соединения, стимулирующие рост растений. Поэтому в нефтеносных местообитаниях некоторые растения выделяются необычайно буйным ростом. Это взморник, или зостера малая (Zostera noltii), достигающая в нефтеносных районах каспийских вод метровой длины, при обычном размере 10-40 см, или петросимония (Petrosimoniatriandra), буйно разрастающаяся на битуминозных почвах.

Издавна известна способность некоторых морских водорослей концентрировать йод. В тонне водорослей содержится несколько килограммов чистого йода. В 20-е годы в Японии добывали из них ежегодно около 100 тонн йода, а иногда — даже 250. В последующем этот промысел резко сократился из-за использования других способов его получения.

Имеющиеся минеральные ресурсы йода могут истощиться. Если не будут найдены новые методы добычи йода, то, вероятно, придется восстановить «старый» промысел — из водорослей.

Концентрация в фукусе (морская водоросль) титана в 10000 раз превышает количество его в морской воде. Ученые считают, что бактерии и микроскопические зеленые водоросли, населяющие моря и океаны, могут быть использованы для извлечения из морской воды золота, платины и других ценных металлов. Так, например, установлено, что по истечении некоторого времени водоросли могут превращать растворимое зо лото в металлическую форму. С помощью электронного микроскопа видно, что они как бы покрываются золотым панцирем, А ведь в морской воде миллионы тонн самых различных металлов.

Растение недели

Лопух

Он всегда рядом с человеком. Растет по сорным местам и углам дворов, а если не вблизи жилья, то у реки, родничков, по оврагам, пустырям, около дорог и полей и непременно на самых плодородных землях. Там, где растет лопух, можно смело огород заводить.

По числу имен лопуха-репейника мог бы позавидовать любой средневековый испанский гранд: лапуха, лапушник, лапельник, лопуга, репьяк, репец...

Лопух большой, или обыкновенный, - самый известный. В Азербайджане его именуют пытраг, в Армении — кратук, в Грузии орованди... Листья у него крупные (до 50 сантиметров), очередные, снизу войлочные, серовато-белые. Рост 60—150 (до 180) сантиметров. Цветет в средней полосе в июне и июле.

Цветки лилово-пурпурные или пурпурные, собраны в корзинки, расположенные в виде щитка. Нижние листья достигают поразительных размеров и многих из нас, застигнутых врасплох, спасали от дождя.

В первый год жизни растение развивает лишь прикорневые листья; отмирает на второй год после созревания метелок. Понятно, почему высоко оценен лопух как кормовое растение: в сухом веществе содержится протеина 18,4 процента, белка — 15,4, жира —1,5, клетчатки —22,3.

В период цветения листья содержат на 100 граммов сырой массы 17 миллиграмов аскорбиновой кислоты. Лопух обыкновенный способен дать с гектара до 15 тонн зеленой массы. Пчелы в Подмосковье собирают с лопухов до 100 килограммов с гектара темно-оливкового с сильным пряным запахом целебного меда.

В пищу идут молодые корни лопуха первого года жизни. Корни его весьма популярны в качестве продукта питания во Франции, Бельгии, США, Китае. Но особенно любят и широко используют в пищу в Японии, где лопух разводится в огородах, на промышленных плантациях. Сладковатые и сочные корнеплоды выкапывают осенью и едят свежими, пекут и жарят.

Кроме аскорбиновой кислоты, в листьях содержится эфирное масло, дубильные вещества и т. п. Лопух обладает противовоспалительным действием, ранозаживляющим, кровоочистительным, регулирует обмен веществ. Он находит применение при желудочно-кишечных заболеваниях, болезнях почек, печени и мочевого пузыря.

Лопух — хорошее средство от различных кожных болезней, при экземах, фурункулах, язвах. В отваре лопуха моют голову для улучшения роста волос, от перхоти.

Заготавливают корни дикорастущего лопуха осенью первого года жизни, до его цветения. Для лечения вымытые и порезанные вдоль корневища сушат и хранят герметически закрытыми.

Кроме лопуха обыкновенного, есть еще несколько видов лопуха: мелкий, паутинолистный. Лопух мелкий на самом деле не такой уж мелкий, как можно судить по названию,— его рост 60—120 сантиметров. Корни этого лопуха собирают травоведы и используют как наружное лекарство при лишаях.

У лопуха паутинолистного листья зубчатые, а стебель под головками густо-железисто-пушистый. Ростом не уступает своим собратьям по роду. По содержанию в листьях аскорбиновой кислоты этот вид богаче лопуха большого. Молодые корни этого вида лопуха употребляют в пищу.

Сам себе агроном

Растения-индикаторы дефицита или избытка химических элементов в почве

Растениям для нормального роста и развития необходимы разнообразные питательные элементы, причем вреден как недостаток, так и избыток их в почве. Некоторые питательные элементы могут находиться в почве в достаточном количестве, но в недоступной для растений форме. При недостатке элементов питания у растений нарушается нормальный обмен веществ, что сопровождается изменением их внешнего вида.

При недостаточном питании растения бывают низкорослыми, в некоторых случаях преждевременно цветут, плодоносят и стареют. У культурных растений симптомы дефицита элементов питания хорошо изучены. При появлении признаков недостаточности каких-либо элементов питания у растений-индикаторов необходимо провести подкормку недостающим элементом питания всех плодовых культур, растущих на участке.

Недостаток и избыток азота. Растение-индикатор недостатка азота — яблоня.

Незначительный дефицит азота в почве вызывает замедление роста, однако размеры листьев и плодов почти не отличаются от нормальных. Лучше развиваются корни, хуже — листья. Существенная нехватка азота прежде всего сказывается на уменьшении размера и изменении окраски листьев.

Из-за уменьшения содержания хлорофилла утрачивается интенсивная зеленая окраска, листья становятся светло-зелеными, оранжевыми, красными или пурпурными. Они начинают постепенно желтеть — от основания побега и до верхушки. В первую очередь преждевременно желтеют более старые листья.

Черешки листьев и их жилки приобретают красноватый оттенок. Угол наклона черешка к побегу становится острым, а листья мельчают. Побеги из-за накопления углеводов и антоцианов краснеют. Резко уменьшается число цветков и плодов. Плоды не достигают нормальных размеров, рано созревают и опадают.

У косточковых культур листья также постепенно желтеют. На них часто появляются красные и бурые некротические пятна, рост побегов ослабевает. Побеги коричнево-красные, короткие, тонкие, жесткие, веретеновидные. Плоды мелкие, ярко-окрашенные, вяжущего вкуса. У ягодных культур листья также желтеют, уменьшаются в размерах.

У земляники уменьшается количество усов, черешки листьев становятся хрупкими, ягоды мельчают. При избыточном азотном питании листья крупные, темно-зеленые, плоды слабо окрашены, рано опадают, плохо хранятся. Рост вегетативных органов усиливается, что приводит к снижению зимостойкости и устойчивости к паразитарным заболеваниям.

Недостаток и избыток фосфора. Растение-индикатор недостатка фосфора — персик.

При недостатке фосфора для растений характерно нарушение репродуктивных процессов, выражающееся в задержке цветения и отсутствии роста. Листья и стебли приобретают бронзово-фиолетовую окраску. У семечковых культур задерживается рост корней и побегов. Побеги короткие, тонкие, рост заканчивается рано. На концах побегов листья узкие, удлиненные. Угол отхождения листьев уменьшается.

Старые нижние листья голубовато-зеленого тусклого цвета, иногда с бронзовым оттенком. В результате появления желто-зеленых и темно-зеленых участков листья становятся пятнистыми. Цветки редкие. Плоды сильно опадают. У косточковых культур недостаток фосфора проявляется резче. Молодые листья вначале темно-зеленые. У них багровеют жилки, сначала снизу, затем сверху, особенно по краям и на черешках. Края листьев закручиваются книзу, у персика появляется крапчатая окраска.

Молодые деревья персика могут погибнуть уже в год посадки. Плоды косточковых культур зеленоватого оттенка, с кислой мякотью. У ягодных культур также уменьшается прирост, листья мельчают, становятся красновато-фиолетовыми. Засыхающие листья имеют темный, почти черный цвет. Весной задерживается распускание почек, осенью отмечается ранний листопад.

Недостаток калия. Растения-индикаторы недостатка калия — слива, персик и малина.

Растениям, страдающим от нехватки калия, присуще нарушение водного баланса, приводящее к засыханию верхушек и изгибанию краев листьев. Наиболее характерным признаком калийной недостаточности у семечковых культур является образование по краям листовой пластинки нижних листьев ободка засыхающей ткани: у яблони — серого, бурого или коричневого, у груши — черного цвета.

При сильном калийном голодании «ожог» распространяется на всю листовую пластинку, и лист засыхает. Окраска листьев по краям изменяется от голубовато-зеленой до желтой, а потом становится серой, бурой или коричневой, в зависимости от сорта и условий погоды. Часто деревья растут нормально весной, а признаки голодания появляются летом. Яблоки созревают неравномерно, имеют бледную окраску. Осенний листопад задерживается.

У косточковых культур листья сначала темно-зеленые, затем по краям желтеют, а при отмирании становятся темно-коричневыми и бурыми. У персика наблюдается морщинистость или закручивание листьев. На них появляются ярко-желтые участки отмершей ткани, окруженные красно-бурой каймой. Со временем такие листья становятся дырчастыми.

У малины листья морщинистые и слегка закручены внутрь; общий цвет листвы кажется серым из-за сероватого оттенка нижней стороны листьев. Иногда появляются листья с рваными краями. У земляники по краям листьев отмечается красная кайма, которая потом буреет, а при избытке калия и одновременном недостатке магния у нее образуется серая гниль плодов.

Продолжение этой статьи читайте в следующем выпуске рассылки.

 

Что почитать

Посмотрите следующие книги:

Я познаю мир. Загадочные растения (n/a)

Сакральные растения (Институт Метафизики)

Мифы и растения (n/a)

Удивительные растения (АСТ)

Растения для внутренних двориков и открытых веранд (АСТ)

Тропические комнатные растения в интерьере ()

Тропические декоративные растения для дома, квартиры и офиса (БАО-Пресс)

Экзотические растения (АСТ-Пресс Книга)

Украшаем дом комнатными растениями (Ниола 21 век)

1000+1 совет по уходу за комнатными растениями (АСТ)

Все комнатные растения или 2000 цветов от А до Я ()

Неприхотливые комнатные растения (Фитон+)

Фэн шуй. Комнатные растения (АСТ)

Лианы-удивительные растения (Вече)

Модные комнатные растения для дома и офиса (Эксмо-Пресс)

Детская энциклопедия : животные и растения (АСТ)


Всего хорошего!

Андрей Повный, electroby@mail.ru
ЗЕЛЕНЫЙ МИР - http://flora.povny.info

Copyright © 2006 by Повный Андрей . Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт "Зеленый мир" - http://flora.povny.info 


В избранное