Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чудеса и тайны мира растений #33. Величайшее в мире богатство


  

Чудеса и тайны мира растений

Выпуск N32 Удивительный мир растений на сайте flora.povny.info

 Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать!

Потрясающий документальный фильм на DVD от киностудии "BBC Worldwide":

"BBC: Невидимая жизнь растений": http://povny.info/rasteniya.php


  1. Величайшее в мире богатство

  2. Интересные факты

  3. Выгонка зеленых растений

  4. Зеленая аптека в доме

  5. Как посадить дерево

Величайшее в мире богатство

 

Много добрых слов сказано о воде. Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери в книге «Планета людей» писал: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь... ты — величайшее в мире богатство... Ты — божество, которое так легко спугнуть...»

 

Древнегреческий философ Фалес из Ми-лета (ок. 625—547 гг. до н. э.) выразился столь же убежденно, но короче: «Воистину, вода лучше всего». Согласно его воззрениям, все многообразие явлений и вещей сводится к единой основе (первостихии или первоначалу), которой он считал «влажную природу», то есть воду: все возникает из воды и в нее превращается.

 

Около 80 процентов сырой массы растений составляет вода, она имеет очень важное значение в их жизни. Растительные организмы возникли в воде, которая очень длительное время оставалась для них единственной средой обитания. После выхода растений на сушу водную среду сменила воздушная.

 

В новых условиях существования усложнились механизмы добывания и расходования воды, но с полным правом можно утверждать, что «влажная природа» по-прежнему оставалась важнейшим фактором жизнедеятельности растений. Наличие или отсутствие достаточного количества воды часто служит единственным фактором, определяющим распространение растительности на поверхности Земли, темпы ее роста, внешнее и внутреннее строение.

 

И это неудивительно, ибо без воды не могут осуществляться процессы фотосинтеза, гидролиза различных веществ {например, крахмала), дыхания, роста и т.д., нарушается структура цитоплазмы клеток. Прекращение испарения ведет к перегреву и даже гибели растений.

 

Полная версия статьи опубликована на сайте "Удивительный мир растений" - http://flora.povny.info/2007/03/05/velichajjshee_v_mire_bogatstvo.html

 

 *** ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ***

 

Как много воды испаряют растения?

Обнаружить процесс испарения воды можно, поместив листья любого неповрежденного растения (например, герани) в колбу, закрепленную горизонтально в штативе. Отверстие следует закрыть ватой. Вскоре мы увидим, что внутренняя поверхность колбы покрылась каплями влаги. Это — конденсат водяных паров, выделенных листьями.

 

Читать статью >>

http://flora.povny.info/2007/01/15/kak_mnogo_vody_isparjajut_rastenija.html  

 

Растения-долгожители

Какова продолжительность жизни отдельных деревьев? Долгожителями можно считать сосну остистую (Pinus aristata), секвойядендрон гигантский (Sequoiadendron giganteum), мексиканский кипарис (Cupressus lusitanica), тис ягодный (Taxus baccata); баобаб африканский (Adansonia digitata).

 

Читать статью >> http://flora.povny.info/2007/01/08/rastenijadolgozhiteli.html 

 

Золото из полыни, алюминий - из плауна

Растения обладают неодинаковой способностью поглощать и накапливать в своих тканях различные химические элементы. Несмотря на то что ионы калия и натрия имеют одинаковый заряд и незначительно отличаются по массе, растительные клетки охотно поглощают из раствора ионы калия и «равнодушны» к ионам натрия. Неудивительно, что в водоросли валонии натрия содержится в пять-шесть раз меньше, а калия в 44 раза больше, чем в морской воде.

 

Читать статью >> http://flora.povny.info/2007/01/06/zoloto_iz_polyni_aljuminijj__iz_plauna.html 

 

 *** РАСТЕНИЯ В ДОМЕ ***

 

Выгонка зеленых растений

В хорошо освещенных, расположенных на южной и юго-за-падной стороне дома комнатах можно зимой и ранней весной иметь цветущие ландыши, тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы, сирень и другие цветы.

Это вполне осуществимо при наличии желания, некоторого умения и самых минимальных условий.

Отечественные и зарубежные ученые много потрудились над изучением и разработкой приемов, позволяющих управлять жизненными процессами растения. Многие из них стали достоянием практиков-цветоводов и легли в основу выгонки, предусматривающей комплекс мероприятий, с помощью которых можно вывести растение из состояния покоя и заставить его активно вегетировать независимо от времени года. Все растения, которые заложили цветочные почки к зиме, можно отнести к выгоночным.

Наиболее благоприятные условия для выгонки растений складываются в теплицах. Однако следует отметить, что луковичные растения, а также некоторые другие зацветают и в комнатных условиях. Цветущие растения в комнате можно получить к Новому году, 8 Марта, ко дню рождения. Ландыши, лилии и некоторые другие растения можно иметь в цвету в любое время года.

Имеется много совершенных способов выгонки цветущих растений в зимнее время. Важнейшими из них являются теплые ванны и эфиризация. Способом эфиризации и теплых ванн пользуются для ранней выгонки сирени и некоторых кустарников, закладывающих цветочные почки в предшествующем году, а также ландышей (эфиризация возможна только в специально оборудованном помещении).

Полная версия статьи опубликована на сайте "Удивительный мир растений"

                 Выгонка зеленых растений. Гиацинт

Название в переводе с греческого обозначает «цветок дождей» и связано, очевидно, с цветением его на родине в период выпадения дождей. У древних греков гиацинт был цветком горя, печали и смерти. Причиной этому послужила распространенная легенда о его происхождении. Прекрасный юноша Гиацинт пользовался безграничной любовью бога солнца Аполлона. В совместных спортивных играх и забавах Аполлона восхищала ловкость Гиацинта. Это вызвало ревность и зависть у бога ветра Зефира.

 

Читать статью >> http://flora.povny.info/2007/03/01/vygonka_zelenykh_rastenijj_giacint.html 

 

Выгонка зеленых растений. Ландыш майский

Самый изящный и самый ароматный из ранних весенних цветов. Перевод с латыни означает «лилия долин, цветущая в мае». Этому поэтическому названию вполне соответствует внешний вид ландыша: на стройном стебельке высотой 15—25 см свисают кистью, как крупный белый жемчуг, цветки. После опыления появляются зеленые, потом ярко-красные шарики ягод. Существует красивая легенда: ландыш оплакивал ушедшую весну такими горючими слезами, что кровь выступила из его сердца и окрасила зеленые слезы (ягоды) в ярко-красные.

 

Читать статью >> http://flora.povny.info/2007/03/09/vygonka_zelenykh_rastenijj_landysh_majjskijj.html  

 

 

 *** ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА В ДОМЕ ***

 

Хвойные растения

Эта группа растений обладает фитонцидными свойствами. Фитонциды, выделяемые хвойными культурами, губительно действуют на болезнетворные микробы и тем самым оздоровляют воздух помещений. Из хвои готовят витаминный напиток, который рекомендуется принимать для предупреждения цинги и усиления сопротивляемости организма неблагоприятным условиям внешней среды. Особенно полезен он зимой, когда содержание аскорбиновой кислоты в хвое возрастает по сравнению с летним периодом.

 

Читать статью >> http://flora.povny.info/2007/01/07/khvojjnye_rastenija.html

  

 

Цитрусовые

С древнейших времен применяются как лечебное средство при различных заболеваниях. К ним относятся лимон, апельсин, мандарин, грейпфрут и др. Плоды лимона богаты лимонной кислотой (до 8%), содержат сахара (2,5%), ароматические соединения (цитраль и др.), а также витамины (А, В1, В2, Р, С).

 

Употребление плодов лимона и других цитрусовых в пищу препятствует появлению злокачественных опухолей. Витамин В содержащийся в плодах, регулирует углеводный, белковый и жировой обмены, стимулирует работу сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

 

Потребление цитрусовых предупреждает заболевания кожи и слизистых оболочек, укрепляет зрение, увеличивает тонус мышц и, наконец, облегчает течение простудных заболеваний. Листья всех цитрусовых содержат фитонциды, губительно действующие на болезнетворные микробы.

 

Читать статью >> http://flora.povny.info/2007/01/07/citrusovye.html

 

 

 *** В САДУ И ОГОРОДЕ ***

 

Как посадить дерево

Сажать деревья можно как весной, так и осенью. Весенняя посадка проводится с момента оттаивания почвы до распускания листьев.

 

Читать статью >> http://flora.povny.info/2007/01/01/kak_posadit_derevo.html

 

Уход за деревьями и кустарниками

Если условия для роста и развития деревьев и кустарников будут оптимальными, уход за ними не составит особого труда. Чтобы обеспечить растения влагой, в большинстве случаев бывает достаточно выпадающих осадков. Поливать приходится растения, не переносящие засухи или высаженые в быстро пересыхающую почву, а также прихотливые деревья и кустарники, например розы. Поливают обильно (например, крупному дереву требуется от 5 до 100 литров за один раз) и продолжительное время, обычно используя поливочный шланг.

 

Читать статью >> http://flora.povny.info/2007/01/01/ukhod_za_derevjami_i_kustarnikami.html

 

Правила работы в саду

Соблюдение основных правил работы в саду позволит садоводу обезопасить себя и членов своей семьи от неприятных неожиданностей, поможет сохранить здоровье.  

 

Читать статью >>

http://flora.povny.info/2007/01/01/pravila_raboty_v_sadu.html  

 

Все разделы сайта "Удивительный мир растений":

 


Приятного чтения!

Ведущий рассылки: Андрей Повный, electroby@mail.ru

"Удивительный мир растений" - http://flora.povny.info

Наверх

Copyright © 2006 by Повный Андрей . Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт "Удивительный мир растений" - http://flora.povny.info 

 
 

В избранное