Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чудеса и тайны мира растений #35. Эксклюзивные технологии


       

Чудеса и тайны мира растений

Выпуск N35 Удивительный мир растений на сайте flora.povny.info

Лунный посевной календарь на 2007 год :

http://povny.info/myshop/books/shop.home-business.ru.mooncalendar.html


  1. Как много воды испаряют растения?

  2. Календарь ухода за домашними растениями. Апрель

  3. Книга: "Стаканчики для рассады"

  4. Книга: "Выращивайте рассаду овощных и цветочных культур в 2-3 раза быстрее!"

  5. Книга: "Клубника круглый год"

Как много воды испаряют растения?

Значительное количество воды транспирирует растительность лесов. Взрослая береза за сутки испаряет около 40 литров воды, а за весь вегетационный период — семь тысяч. Еще более интенсивным испарением обладают ивы и тополя. За вегетационный период лесные массивы Центральной Европы в ходе транспирации выделяют около 25,0—400 миллиметров влаги.

Лесоводы давно уже подметили, что на месте вырубленных лесов нередко образуются болота, которые исчезают в том случае, если на них вырастут новые леса, которые высосут из почвы избыточную влагу. Вырубка лесов ведет к резкому поднятию грунтовых вод.  Чрезвычайно большое количество воды испаряют эвкалипты. В течение года одно растение эвкалипта способно испарить до 14 тонн воды.

Возникает вопрос, почему именно эти растения являются рекордсменами по интенсивности транспирации? Это отнюдь не случайно.

Эвкалипты — самые высокие цветковые растения. Так, в прошлом были описаны экземпляры высотой до 155 метров при диаметре ствола 25. Сейчас таких гигантов нет, но 100-метровые деревья в возрасте 350—400 лет сравнительно недавно еще можно было встретить во влажных лесах Австралии. Чтобы поднять воду так высоко, одного корневого давления мало — его едва хватает, чтобы доставить ее на десятиметровую высоту.

Испарение — вот тот двигатель, который позволяет транспортировать влагу на более высокий уровень, и чем интенсивнее этот процесс, тем легче деревьям снабжать водой листья. Так что вовсе не случайно эвкалипты транспирируют так интенсивно.

Полная версия статьи опубликована на сайте "Удивительный мир растений" - http://flora.povny.info/2007/03/12/kak_ogranichit_transpiraciju.html

 

Календарь ухода за домашними растениями. Апрель

В этом месяце растения продолжают пересаживать. Пересаженные экземпляры, а также укорененные черенки первое время поливают умеренно, регулярно опрыскивают и притеняют от солнечных лучей. С появлением новых сильных побегов растения выставляют на светлое место и увеличивают полив. Весеннее солнце может оказаться избыточным для многих растений, особенно размещенных на окнах с солнечной стороны.

 

Читать статью >> http://www.flora.povny.info/2007/03/31/kalendar_ukhoda_za_domashnimi_rastenijami_aprel.html  

 

Все секреты комнатного цветоводства. Правильный полив

Одним из важнейших факторов обеспечения нормальной жизнедеятельности растений является вода, ее качество и система полива. Вода необходима как для физиологических, так и биохимических процессов, происходящих в растении. Оно использует воду в качестве своеобразного горючего, доставляющего питательные вещества из почвы. Общеизвестно, что самая богатая растительность сосредоточена всегда рядом с водой. Это наблюдается почти во всех климатических поясах. Чем дальше от воды, тем беднее растительность, а в безводных пустынях она исчезает совсем.

 

Читать статью >> http://flora.povny.info/2007/03/06/vse_sekrety_komnatnogo_cvetovodstva_pravilnyjj_poliv.html  

Подбор и приобретение комнатных растений

Определяющими факторами для развития флоры в природе являются температура, освещенность, влажность, водный режим, почва, т. е. составные части климата, а также влияние соседних растений и животных, находящихся в конкретной среде обитания. Эти условия существования определяют жизненный ритм, внешний вид и другие свойства растений.

 

Читать статью >> http://flora.povny.info/2007/01/06/podbor_i_priobretenie_komnatnykh_rastenijj.html    

 

 

 *** ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ***

 

Книга: "Стаканчики для рассады"

Технология изготовления стаканчиков для рассады в домашних условиях Автор и художественное оформление книги (+ фотографии): Ольга Сухова

 

От автора книги:

 

Не так давно мне попалась одна небольшая заметка с идеей о том, как в домашних условиях сделать стаканчики для рассады.

 

В основе идеи лежал метод, известный всем нам с детства - метод папье-маше. То есть стаканчики для рассады из бумажной массы. Я, как и все дачники, весной сажаю много рассады - цветы в основном. В мае высаживаю огурцы на рассаду. И подо все это ежегодно приходится покупать горшочки, ящички, различные плошки.

 

Куда все это девается на следующую весну - для меня полная загадка!? Исчезает где-то в недрах дачного сарая. После прочтения заметки мне очень захотелось самой попробовать сделать такие горшочки для рассады.

 

Дело даже было не в деньгах и их экономии, а просто ради любопытства - получится или нет и, если получится, то насколько это удобно и полезно. И я решила взяться за работу и затем описать ее для тех, кто тоже возможно захочет сделать такие горшочки своими руками.

 

Работа увлекла, а ее результаты вдохновили на издание вот этой книги. В процессе работы я делала фотографии этапов работы для наглядности. Сама технология писалась так же 'по горячим следам'. В своем описании я даю полезные советы и рекомендации.

 

Прошу обратить на них особое внимание, если вы не хотите совершить ошибок, которые совершила я в процессе 'творчества'.

 

Не наступайте на те же грабли. Грабли - это инструмент сельскохозяйственный и, когда он стукает по лбу бывает очень больно :-)

 

С уважением, Ольга Сухова

 

Предлагаю Вашему вниманию ссылочку, с которой доступна эта книга: 

http://povny.info/myshop/books/shop.home-business.ru.stakanchik.html 

 

Книга: "Выращивайте рассаду овощных и цветочных культур в 2-3 раза быстрее!"

 

и овощей и цветов тоже... Практическое руководство. Автор : Роман Журавлев

 

Эксклюзивная технология создания «ЧУДО-ШКАФА» для экспресс выращивания полноценной рассады (овощные, ягодные, цветочные, декоративные, плодовые культуры).

 

Все подробности найдете, перейдя по этой ссылке:

http://povny.info/myshop/books/shop.gold-life.info.rassada.html

 

Книга: "Клубника круглый год"

Практическое руководство. Для новичков и профессионалов. Автор: Анатолий Драгар

 

Эта технология была разработана и успешно опробована в одном из научно-исследовательских институтов бывшего Советского Союза.

 

В перестроечные времена технология, как и многие другие изобретения, ушла на Запад, где с успехом используется в таких известных своими агрономическими достижениями странах, как Голландия и Бельгия, и садоводами-любителями, и крупными фермерскими хозяйствами.

 

Теперь, благодаря Интернету, эта технология стала доступной и для граждан бывшего Советского Союза. Технология, описанная в книге Клубника круглый год!

 

Практическое руководство, взята из первоисточника - от одного из ученых-практиков, которые ее разработали и проверили на практике.

 

Вся информация о книге находится здесь:

http://povny.info/myshop/books/shop.gold-life.info.klubnika.html

 

Коллекция CD и DVD дисков - http://povny.info.

Просто громадный выбор лицензионного софта на компакт-дисках. Есть очень редкие диски, например различные электронные энциклопедии, справочники, диски с программами по ландшафтному дизайну. Доставка почтой в любой регион России. Хорошее качество. Низкие цены.

Посмотрите прямо сейчас: http://www.povny.info/hotcd/catalog-4x0.html

 

Все разделы сайта "Удивительный мир растений":

 


Приятного чтения!

Ведущий рассылки: Андрей Повный, electroby@mail.ru

"Удивительный мир растений" - http://flora.povny.info

Наверх

Copyright © 2006 by Повный Андрей . Все права защищены.
Разрешается републикация материалов рассылки 
с обязательным указанием ссылки 
на сайт "Удивительный мир растений" - http://flora.povny.info 


В избранное