Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Почему пряности были такими дорогими?


Почему пряности были такими дорогими?


Смешно, но факт - великим географическим открытиям, вроде открытия Америки, мы обязаны одним простым фактом - европейцы искали всего-навсего более пути как купить пряности за более дешёвую цену. Дело в том, что на торговля пряностями "сидела" Венеция (в компании с Турцией), которая как монополист устанавливала цены какие ей заблагорассудились - всё величие и богатство Венеции было основано на торговле перцем, корицей, кумином, гвоздикой, имбирем и мускатным орехом.
Но почему же пряности были такие дорогие? ...читать дальше


ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ

Кому мы обязаны сахаром?


Тростниковый сахар попал в Европу благодаря Александру Македонскому, который привёз диковинку из Индии, но после падения Римской империи импорт сахара прекратился и возобновился приблизительно в X веке благодаря контактам с исламским миром. В России сахар впервые появился лишь в XII веке. Он был дорогим удовольствием и поэтому, например, на Руси вместо сахара использовали мёд.
С развитием колониальной торговли сахар стал дешевле и доступнее, но тем не менее ...читать дальше


ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ

Почему трассы самолётов выглядят так странно?


Если вы взглянете на трассы самолётов над океанами, вам может показаться, что их их спроектировали пьяницы - они не имеют ничего общего с прямыми линиями, а наоборот ломаные, часто зигзагообразные. В чём причина? Ну, во-первых, ветры - они преломляют трассы самолётов и экономически выгодная трасса в данном случае совсем не прямая линия, а так как в разных местах дуют разные ветры, трассы заламываются во многих точках. Каждый день стандартные маршруты самолётов, вроде североатлантических NAT или тихоокеанских PAC обновляются и публикуются для авиалиний.
Вторая важная причина - ...читать дальше


ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ

В избранное