Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Партизанский маркетинг в ресторане


seryogina.ru - практика натурального питания
Ищем таланты   партнерам   интернет-магазин   обучение   клуб   рецепты   о проекте   карта сайта

Всё о кафе и ресторанах в Москве. 21 сентября 2010 года

Здравствуйте, дорогие читатели!

Ищем шеф-повара вегетарианца в Москве, пишите Лидии Серегиной

КАКАО мастер-класс состоится в четверг, 23 сентября 2010 г

Партизанский маркетинг в ресторане
Автор - Александр Левитас и участники жж-комментов Источник: http://alex-levitas.livejournal.com/108206.html

С точки зрения себестоимости эти табуреточки, листочки и горки обходятся фирме в смешные копейки. При этом- такие вот мелочи запоминаются горазо лучше, чем реклама и прочие понты.

И многие клиенты захотят а)вернуться и б)рассказать об этом друзьям, знакомым и читателям своих блогов. Максимум эффекта за минимум денег.

[info]melamory_me рассказывала:Вот что я люблю и обожаю, так это всякие оригинальные детали, которые без особых затрат дают ощущение уникальности и разумного мироустройства. Я до сих пор помню итальянский ресторан в Хабаровске, в котором меня покорили тем, что через минуту после усаживания нас за стол мне принесли специальную табуреточку для сумки. А в одной из пражских кафешек на столах в салфетницах лежат специальные крохотные блокнотики, листочки которых предназначены для заворачивания жвачек.

далее участники дискуссии:

в одной из московских кофеен по вечерам посетителям выдают пледы. запомнилось.

в симпатичном питерском ресторанчике с индийской кухней, помимо чуть эпатажной, но уютной эклектики ("восточный" интерьер и музыка от фламенко до хава нагила) приятно удивило что в вместе со счётом принесли блюдечко с семечками кардамона (и во рту освежает, и для пищеварения благостно, и вроде как "бонус").
Как говорил Штирлиц "последняя фраза - самая запоминающаяся", в этом ресторанчике организовали простой и красивый финальный аккорд.

В Москве понравилось в одном кафе: на столах лежат большие плотные листы (под тарелки, приборы и т.п.), и к ним разноцветные мелки в стаканчике - можно рисовать, контакты записывать под ужин и беседу. У меня такой где-то хранится на память :)

В одном питерском кафе на столике лежит массивный колокольчик для вызова официанта. После еды приносят блюдце с пряностями, которые можно и нужно пожевать ради свежести дыхания. Напоследок предлагают вытянуть из мешочка листок "пергамента" с неровными и порой опаленными краями. На листке нанесено что-то из "Рубаи" Хайяма или просто красивое чеверостишие. Листки гости уносят на память. В кафе есть свое божество - большой бронзовый Ганеша, которому посетители приносят "жертвы" - монетки и бусинки.

Когда приносят счет - дают три кубика, каждому посетителю дается возможность выкинуть три 6 - бутылка вина в подарок...

В самом гедонистическом ресторане нашей долины http://www.banffgrizzlyhouse.com/?page_id=6 (дорогом и престижном) под тарелки тоже кладут листы плотной бумаги. И выдают мелки. Только листы не совсем чистые, а мелко-мелко разрисованные и расписанные от руки, после чего размноженные на ксероксе в черно-белом варианте. Картинка представляет собой ландшафт окрестностей, а текст - подходящие по смыслу мудрые и юмористические изречения, короткие анекдоты, забавные высказывания. Выполнено все с большим художественным мастерством, остроумием и вкусом, но стилизовано под "экспромт на манжете".

Представляете, сколько на листе размером 50х30 см можно всего нарисовать и написать? Посетители ресторана в ожидании подачи блюд с интересом разглядывают и читают свои placemats, много смеются, восхищаются блестяще выполненной картой долины и чудесно подобранной коллекцией острот, просят принести им чистые листы для того, чтобы унести с собой на память. Там, где в соответствии с картой местности находится ресторан, нарисовано его симпатичное юмористическое изображение и от руки же написан адрес, телефон и электронный адрес для резервирования, чувствуете рекламный ход?

Достаточно создать две-три картины для того, чтобы бесконечно их размножать, менять с какой-либо периодичностью и продолжать радовать и удивлять посетителей.

в кафе "Покровские ворота" под тарелки подаются салфетки, на которых можно прочитать отрывки из писем или каких-то документов из Советской эпохи :) очень занимательно. и жаль, что некоторые документы приведены не полностью :)

В одном кафе в Минске (наверняка не только в нем) сахар к чаю подавался в виде шарика сахарных кристаллов, "наросших" на конце деревянной палочки. Т.е. чтобы подсластить - берешь эту палочку, и размешиваешь ей чай, а сахар потихоньку растворяется.

Мне нравятся "взрослые" рестораны, где всегда есть наготове "развлечения для посетителей с детьми": комиксы, раскраски с карандашами, паззлы.
Очень не нравится, когда в ресторане со средним чеком на семью 50-100 долларов ребенку выдают китайскую игрушку за 20 рублей, которая за пять минут ломается.

А в Одесском ресторане-пивоварне "Люстдорф" сделали прозрачный сейф с ячейками (насколько могу вспомнить, около 50 штук, а может и 100), где посетители могут хранить свою личную пивную кружку, купленную в ресторане. Повезло, конечно, только первым ста желающим:))
А еще у них есть пивные шашки - на доске стоят маленькие бокальчики темного и светлого пива.
Про фирменную газету с новостями и юмором под приборы тоже не забыли:)

читайте все идеи http://alex-levitas.livejournal.com/108206.html

и расписание ближайших семинаров по партизанскому маркетингу Алекса Левитаса

Желаю творческих успехов,
Лидия Серёгина

Где продается сироп Topinamba - натуральный сироп без сахара со свойствами пребиотика
сироп Topinamba, travel pack

Интернет-магазин узнать подробнее
высылаем по всей России
и доставляем по Москве,
самовывоз м. Войковская

Подписаться на рассылки проекта "Практика Натурального Питания"

Лидия Серёгина, www.seryogina.ru 2005-10 гг. Использование материалов рассылки в интернете и/или в печатных изданиях возможно только с указания активной гиперссылки на источник цитирования и письменного разрешения редактора.


В избранное