На этой неделе завершился фестиваль Нового итальянского кино N.I.C.E. Russia-2011, который проходил в России уже в четырнадцатый раз. В течение недели киноманы Москвы и Санкт-Петербурга имели возможность познакомиться с лучшими фильмами молодых итальянских режиссеров.
Весна только-только начинает вступать в свои законные права, постепенно распространяясь на все регионы России, в то время как в кинопрокате страны по-прежнему правит бал зарубежное кино самого разного качества. На текущей неделе зритель сможет ознакомиться с новой версией приключений Красной шапочки, посопереживать герою триллера Области тьмы, полюбоваться оцифрованной версией Джонни Деппа в роли хамелеона в анимационном вестерне Ранго и поплеваться на современный вариант любимой советской комедии Служебный
роман. Наше время. А теперь подробнее:
Японские инженеры объявили, что рассматривают вопрос о том, чтобы засыпать аварийную АЭС Фукусима Дайти (Fukushima Daiichi) песком и залить бетоном, как это было сделано в свое время в Чернобыле, сообщает агентство Reuters. Консервация текущего состояния под защитным колпаком из бетона – это последнее средство в борьбе с аварией. Пока же они надеются починить электричество по крайней мере в двух реакторах и заново запустить водяные насосы, которые обеспечивали охлаждение топливных стержней. Кроме того,
непрерывно поставляется вода в третий реактор станции, состояние дел на котором оценивается как наиболее критическое.
Впервые за неделю борьбы с утечкой радиации со станции появились разговоры о консервации АЭС. «Можно залить реакторы бетоном, сказал официальный представитель электрокомпании Tokyo Electric Power (TEPCO), управляющей работой АЭС. Но задача охладить их сейчас для нас приоритетна». Впрочем, пока не очевидно, будут ли работать насосы в случае, если удастся восстановить подачу энергии. Не исключено, что они также были повреждены во время землетрясения.