Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как научиться любить себя

  Все выпуски  

Критика окружающих



Как научиться любить себя.
Выпуск 24


Критика окружающих

Здравствуйте, дорогие читательницы!

Я получила много откликов на тему самокритики. И критических тоже :) Многие люди почему-то рьяно пытались убедить меня, что критика - вещь нужная, полезная и крайне необходимая современному человеку. Мой ответ: каждый человек сам выбирает, нужна ли ему критика или нет.

Свой выбор я уже давно сделала и ни капли об этом не жалею. И поверьте, для самосовершенствования самокритика не нужна совершенно. Без неё у человека появляется естественное желание становиться лучше и прекраснее.

Сегодня повогорим о том, что делать, если вас критикуют окружающие или близкие. Как реагировать на критику? Стоит ли вообще обращать внимание на критику? Можно ли вообще избежать критики окружающих?

В прошлом выпуске я уже упоминала о том, что при постоянной внутренней критике человек становится бесчувственным. То же самое происходит, когда нас критикуют постоянно. И обычно это делают самые близкие люди - родители, братья/сёстры, родственники, любимые, наши дети.

Почему окружающие нас критикуют?

Бывает несколько причин, разберём основные.

Очень часто это делается для манипулирования. Критикуя нас, человек хочет вызвать в нас чувство вины и тем самым заставить сделать то, что ему выгодно. Осознанно это делается или нет - не так важно. Суть в другом. Просто задумайтесь над этим в следующий раз, когда услышите негатив в свой адрес, присмотритесь, что движет этим человеком, для чего он это говорит. Возможно, вы по-другому посмотрите и на ситуацию, и на самого человека.

Еще одна причина, по которой люди могут вас критиковать - это элементарная зависть. Вас могут критиковать из-за зависти к вашей работе, социальному статусу, наличию квартиры/дому, красивой внешности, семьи и детей и т.д. Мне приходит много писем с просьбой написать о зависти, о том, как с ней бороться. В ближайшее время я обязательно освещу этот вопрос подробнее. Сегодня же я хочу сказать, что критика из-за зависти встречается очень часто. К сожалению, именно женщины наиболее часто подвержены зависти. И сами же от неё страдают, ведь всё возвращается к человеку.

Как только вы поймёте, что столкнулись именно с этим видом критики, негативные слова уже перестанут вас ранить, так как вы будете понимать природу этих слов. Когда есть понимание, обиды, злость уходят сами собой, человек как бы поднимается над ними, они больше не могут причинить ему зло.

Любовь к себе подразумевает внимательное отношение к своему окружению. Общение с негативным человеком - признак неуважительного к себе отношения. Если нет возможности прекратить общение с таким человеком, подумайте, можно ли хотя бы сократить его.

А если критикуют близкие люди? Что тогда делать? Не прекратишь ведь сразу со всеми общаться.

Любить себя - это оберегать и защищать себя. Если сам человек о себе не позаботится, то никто ему не поможет. Запомните: никто не может дать нам того, что мы ДОЛЖНЫ дать себе сами. Лично я не люблю слово "должен", не применяю в отношении других людей, но по отношению к самой себе считаю его нужным. Заботиться о себе - это наша святая обязанность.

Поэтому защищайте себя от критики близких.

Лично я сделала следущее.

Я объяснила близким, что критикой, негативом и недовольством они ничего не добьются, только зря потратят время. А конструктивный разговор, разумные доводы и приемлемые предложения я всегда готова рассмотреть и обсудить. Конечно, с первого раза никто мне не поверил, стали проверять :), но со временем, убедившись в верности моих слов, всё так и стало.

Главное - не отступать от своего решения, не поддаваться на провокации.

Немного хотелось бы сказать об энергетике.

Все мы при общении обмениваемся энергиями. И качество этих энергий всегда разное. После разговора с добрым, позитивным человеком мы просто светимся, настроение улучшается, на душе светло и спокойно. А вот после общения с человеком, полным негатива и критики, чувствуем себя подавленными, усталыми, в голову начинают лезть всякие пессимистичные мысли. Знакомо вам это состояние?

Если у вас сильная энергетика, вам это общение не причинит особых неудобств. Вначале. Со временем вы станете замечать, что усталости становится больше, а радости - меньше. И перед вами встанет выбор - либо быть хорошим человеком для кого-то, либо заботиться о собственном счастье.

Напоследок я хотела бы поделиться с вами рецептом очищения от негативной энергии.

После общения с негативным человеком или посещения многолюдных мест обязательно примите меры, чтобы очистить своё тело и разум. Самое простое - принять прохладный душ или ванну с морской солью. Так вы очистите свое ментальное поле от негативной энергии.

Вот и всё. Главное, что я хотела бы добавить - человек, который не критикует ни себя, ни окружающих, может дать себе и миру намного больше, чем человек, который негативен и по отношению к себе, и по отношению к миру. Но у каждого остаётся право сделать свой собственный выбор...

Обсудить данную статью и оставить свои комментарии вы можете на сайте.

Новости сайта:

Также на сайте обновился раздел "Совет Дня" - появились новые позитивные советы.

Открылись новые разделы:

Раздел "Книги" - здесь вы сможете посмотреть мои отзывы на полезные книги, которые я всем рекомендую почитать. Раздел будет постоянно обновляться.

Раздел "Для сайта" - по многочисленным просьбам я сделала отдельный раздел для тех, кто хочет узнать, как я училась делать свой сайт и какие курсы при этом использовала.

Вы также можете подписаться на мою рассылку "Новости сайта" и быть в курсе всех изменений на сайте. Подписка находится в левой панели сайта.

В левой панели сайта также появилась копилка. Теперь каждый может внести свой вклад в развитие сайта и его улучшение.

На сегодня это всё.

Всего вам доброго и до встречи в следующем выпуске…

Если у вас возникнут вопросы, пишите, с радостью вам отвечу.

Адрес для писем: julyaleon@mail.ru

Сайт автора: www.julialeon.ru

Указывайте, пожалуйста, в письме название рассылки.

© 2008-2009 Юлия Леонтьева. Все права защищены

Вы можете свободно использовать тексты рассылки при обязательном указании ссылки на нее.



В избранное