Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Удивительный мир для любознательных Лучший логопед для вашего ребенки


От чего зависит чистая речь Вашего ребенка?

БЕСПЛАТНЫЕ видео уроки для всех мам "Лучший логопед для вашего ребенка"  

Здравствуйте! 

Сегодня я предлагаю вам поговорить о развитии речи наших деток. 
С какого возраста нужно заниматься этим вопросом "вплотную"?
Всем ли детям "грозит" встреча с логопедом?
Как влияет формирование речи на дальнейшую жизнь вашего ребенка?

Чтобы разобраться в этих вопросах, я пригласила к нам гостью – Татьяну Благовещенскую. Она – автор исследований и статей о народной педагогике, традициях в воспитании, а также филолог, историк, православный педагог со стажем работы с детьми и родителями – более 20 лет. 
Передаю слово Татьяне.

Здравствуйте, дорогие читательницы! 

Тема, которая требует особого обсуждения и интересует практически всех родителей как молодых, так и опытных - это тема РАЗВИТИЯ РЕЧИ РЕБЕНКА. 

К огромному сожалению, детей с нарушениями развития речи с каждым днем становится все больше и больше. Не ошибусь, если скажу, что практически все родители так или иначе сталкиваются с этой проблемой в процессе взращивания и воспитания своих детей.  

Серьезная проблема состоит в том, что зачастую родители не видят или не замечают у своего ребенка нарушение речи, нарушение фонетического слуха и т.п. 
Очень часто об этих проблемах начинают говорить только к школьному возрасту, когда у ребенка выявляется дисграфия – ребенок не может освоить грамоту, научиться правильно писать, анализировать текст и т.п.  

Пытаясь понять причины такого массового нарушения у наших детей, пришлось изучить массу литературы по логопедии, психическим отклонениям и т.п., но нигде не нашлось ответа. Конечно, неблагоприятная экологическая среда, излишнее увлечение различными лекарствами, неграмотное лечение врачей, неправильное питание и не натуральные продукты, плохое качество воды – все эти факторы не могут не влиять на развитие наших детей еще в утробе матери. Но все же в равных условиях у одних детей речевые проблемы развиты больше, у других меньше.  Мне посчастливилось встретиться со старейшим педагогом-логопедом, председателем городской логопедической комиссии Валентиной Павловной Смирновой. Она много говорила о катастрофической ситуации с развитием речи у детей. «Проработав сорок с лишним лет в этой области, могу сказать, что за последние годы в связи с развитием и широким входом в жизнь различных электронных носителей, процент логопедических детей возрос с 15% до 80%! Это катастрофические цифры!», - рассказывала Валентина Павловна. И на мой вопрос, в чем же, по ее мнению, причина, она ответила: «Дети перестали слышать спокойное живое слово, в котором так важна интонация, подача, эмоциональный посыл. Сам тембр родного голоса дает ребенку еще в колыбели ощущение покоя и уверенности. Отсюда нет состояния стресса и нет почвы для нарушения психики, в том числе развития речи».

Если обратить внимание на эти вопросы с самого раннего – еще внутриутробного – развития ребенка, как делали это наши мудрые предки, если взять на вооружение те приемы, с помощью которых они решали задачи развития речи детей, не прибегая к помощи врачей и специалистов, можно изначально избежать этих проблем.

Как же правильно развивать речь ребенка, чтобы избежать типичных проблем в 
школе с грамотностью, правописанием, пересказом?

Специально для вас я готовлю бесплатную серию видео уроков 
«Лучший логопед для вашего ребенка»

Записывайтесь ЗДЕСЬ>>> и вы получите все необходимые ссылки и напоминания.

 

Здоровья вам и вашему малышу!

Ирина Жгарева – автор проектов Клумба мам и Плодность.ру

 

http://woman.goltisclub.ru/


В избранное