Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Размышления на досуге

  Все выпуски  

Размышления на досуге - No 40


Информационный Канал Subscribe.Ru

«РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ДОСУГЕ»

Выпуск 40. «Бестолковый питекантроп»

Архив рассылки:
     http://subscribe.ru/archive/rest.interesting.philosophy/

Доброго времени суток, уважаемые.

    Наконец-то я закончил читать дилогию Березина "Огромный черный корабль". Практически все, что я читаю - фантастика, и эти книги - не исключение, но... Читается как учебник по военному делу в условиях атомной войны. Такое ощущение, что автор либо военный, либо преподаватель в каком-то военном вузе. Читал и поражался.
    Сколько же изобрел человек средств, чтоб себя уничтожить! Собственно, я и раньше знал многое из того, что в "черном корабле" описывается, но там все выстроено в цельную картину. Самонаводящиеся снаряды и средства, чтобы им помешать. Атомные и термоядерные бомбы - это еще не все. Далеко не все. Подробно описывается, что происходит в момент взрыва таких бомбочек и мин. Как и отчего наступает "ядерная зима". Действие радиации и микроволнового излучения на организм. Тактика и немного стратегии. Ногами к вспышке - это так обыденно в романе и от этого страшно вдвойне.
    Нет, там речь шла не о Земле, а о вымышленном мире, но действия политиков от наших не отличаются. Вот только обидно становится: мы тут о смысле жизни рассуждаем, о вселенной. Для отдельной человеческой особи такие рассуждения вполне правомерны и даже необходимы. Но есть еще такой организм под названием "человечество" и этот организм не имеет ничего общего с личностями его составляющими. Этот организм вполне возможно дорос до стадии питекантропа, выше - вряд ли. То есть человечество руководствуется инстинктами, живя здесь и сейчас. Озадачиться тем, что его дейсвия похожи на подпиливание сука под попой, мозгов просто не хватает. Причем для такого питекантропа убить попутно еще несколько организмов - раз плюнуть, особенно, если они не похожи на тебя. Даже мы, отдельные особи не то, чтоб очень сильно переживаем за вымершие виды животных. Но ведь другие глобальные организмы могут и ответить. Более того, по логике - должны. По-моему у Тюрина есть повесть "Восстание животных". А есть еще организм по имени Земля. Если раньше я самоуспокаивался, что обилие всяческих катастроф и происшествий вызвано тем, что людей и техники стало очень много, вот и случается всякое. Попал автобус под оползень? Так не оползней больше стало, а автобусов, которые так и норовят в соответствующий сезон по селеопасным участкам проехаться... Но нельзя этой теорией объяснить то, что творится сейчас: небывалое количество ураганов у побережья Америки, землетрясения, аномальные температуры и т.п. Может Земля дает понять бестолковому питекантропу, что пора угомониться, а не то... При этом совершенно неважно осознанно это происходит или рефлекторно. Наиболее предпочтителен, конечно, вариант разумности Земли с гуманитарной направленностью (оч-чень смешно написал). Обратите внимание, что я еще не затрагивал вариант вмешательства высших сил (читай - бога). Если все происходит с их ведома и при их участии - совсем плохо. На роль Ноя у нас не годится, пожалуй, никто. Так что ядерный (или какой другой) потоп может статься всеобщим.
    Правда, есть надежда. Как же без нее? По сравнению даже с 80-ми годами прошлого века (так прикольно про двадцатый век писать "прошлый"!) питекантроп изрядно поумнел. Может он быстренько эволюционирует еще до того, как откинет копыта или ему обломают рога.



Всего наилучшего.
Приятных вам размышлений.
Автор и ведущий - Sergey.
subwriter@yandex.ru
Автор оставляет за собой право редактировать присылаемые письма для публикации, если корреспонденты не указывают иного, а также не публиковать их вообще.
Перепечатка любых материалов рассылки возможна ТОЛЬКО с согласия автора.
Еще не подписались? Введите адрес Вашей электронной почты в форму справа и Вы будете регулярно получать пищу для размышлений вместе с новыми выпусками этой рассылки.

Рассылки Subscribe.Ru
Размышления на досуге

25 октября 2005 г.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.interesting.philosophy
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное