Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Народные приметы месяца

  Все выпуски  

Народные приметы месяца


                                            
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ МЕСЯЦА
 
          
 

Добрые слова незнакомых людей тебе...

Фраза великого

Коротко сказали хорошее!

Древние приметы говорят


Ну как, боитесь зимы? Напрасно, - у нас всегда зиму любили, ласково называли зимушкой. Здравствуй, зимушка-зима!

Декабрь-хмурень



Проснулась от скребка лопаты –
Снежинки оттирают от земли,
Но праздник состоялся: белой ватой
Снега надолго - на зиму - легли.

Вот парадокс: снег теплый, но морозно,
Хоть солнца нет, но на душе светло.
Глаза я открываю - все возможно:
День новый с новым снегом - хо-ро-шо!

Людмила.

"Декабрь год кончает, зиму начинает. Декабрь стужайло, на всю зиму землю студит, саням ход даёт". Если запел снегирь, а сорока лезет под стреху - знай - быть вьюге. Если же воробьи забираются в хворост, и с утра пищат синицы - жди усиления мороза. Если зимой вороны устраивают себе хороводы - быть снегопаду, садятся на землю - жди оттепели, а увидишь ворон на нижних ветвях деревьев - значит скоро подымется ветер. Каркают вороны всей стаей - к морозу.

Хорошо, спокойно в декабре. Охраняемая серым небом дышит тёплая земля под белым снегом.

12 - Парамон. На Парамона снег - быть метелям до Николы (19.12). Если на Парамона утро красное - быть и декабрю ясным. Родившимся в этот день следует носить амозонит, аметист.

13 - Андрей Первозванный. На Андрея Первозванного выслушивают воду (тихая вода - хорошая зима; шумная - морозы, бури, метели). Коли в Андреев день ясно и холодно - добрая примета, а коли тепло - плохая. Родившимся в этот день следует носить лазурит, карнеол.

14 - Наум. Пророк Наум наставляет на ум (отдают в учение детей). Родившимся в этот день следует носить халцедон.

17 - Варвара. Варвара мосты мостит. Трещит Варюха - береги нос и ухо! После оттепели наступает троекратное повышение морозов на Руси.
Варвара мостит, Савва стелет, Никола закуёт. Родившимся в этот день следует носить аметист.

18 - Савва. Савва стелет. Савва гвозди острит. Савва засалит (путь). Родившимся в этот день следует носить хризолит.

19 - Никола-зимний. "Хвали зиму после Николы". На Николу зима с гвоздём ходит. Подошёл бы Николин день, будет и зима. Первые морозы - никольские. Коли зима на Николин день след заметает, то дороге не стоять. Иней на Николу к урожаю.
Красна никольщица пивом да пирогами (никольщица самый общий храмовый праздник). На никольщицу и друга зови и недруга зови. Никольскую брагу пьют, а за никольские похмелья бьют.
Два Николы - один с травой, другой с морозом. Никола зимний лошадь на двор загонит, Никола вешний лошадь откормит. Родившимся в этот день следует носить лазурит, радонит.

22 - Анна. День зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы. Беременным женщинам в этот день нельзя делать тяжёлой работы. Родившимся в этот день следует носить агат, малахит.

25 - Спиридон Солнцеворот. "Солнце на лето, зима на мороз". "Хоть на воробьиный скок, да прибудет дня". На Спиридона медведь в берлоге поворачивается на другой бок.
На Солнцеворота нарезают вишнёвых веточек и ставят в воду. Если веточки зацветут на Рождество (7 января), то урожай будет на вишню. Родившимся в этот день следует носить александрит, оникс.

29 - Аггей - иней сей. Если на Аггея сильный мороз, то стоять ему до Крещенья (19.01). Родившимся в этот день следует носить сапфир и карнеол.

Декабрь сырой и теплый – значит, зима затянется, и весна наступит поздно и будет холодной;

Сухой декабрь – весна и лето будут тоже сухими.

Декабрьское солнце в тумане – будет пурга.

Сердце добро посылает по кругу...





Архив рассылки  

      

 

В избранное